Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#26 2006-11-29 09:07:39

hcs
Гость

Re: Почему PunBB?

Pun_ili_Propal
если ты привык к своему форуму, если ты не хочешь руками менять все как тебе надо, если ты не готов искать нужные тебе модификации и не можешь их находить, если ты не шаришь хоть немного в пхп+мускул+джаваскрипт, то переход будет труден. к тому же если твой форум имеет какие-то навороты, изменения в бд и прочее, то они при конвертировании будут утеряны (точнее в новом форуме они не появятся).

#27 2006-12-03 00:37:15

Rose Des Vents
Гость

Re: Почему PunBB?

Я выбрал PunBB по следующим причинам:

1. PunBB - бесплатный. Для меня важна легальность использования.
2. Возможность модифицировать PunBB "по вкусу".
3. Возможность понять, как устроен форум, и видоизменять его в зависимости от своих предпочтений.
4. Один дорогой моему сердцу проект был реализован на форуме PunBB. Проект был закрыт, по определенным и вполне понятным мне причинам, но оставил прекрасные чувства.

#28 2006-12-11 20:23:03

Максим
Гость

Re: Почему PunBB?

1. Валидная и гибкая верстка. Ничего лишнего.
2. Читаемый код. Легкость в изменении форума "под себя".
3. Нетребователен к ресурсам сервера.

Впечатления просто несравнимые с другими движками. Форум очень продуман в мелочах.

#29 2007-08-23 05:45:18

BrokenBrake
Гость

Re: Почему PunBB?

Максим пишет:

1. Валидная и гибкая верстка. Ничего лишнего.
2. Читаемый код. Легкость в изменении форума "под себя".
3. Нетребователен к ресурсам сервера.
Впечатления просто несравнимые с другими движками. Форум очень продуман в мелочах.

Эх, не согласен. Вторые сутки трахаюсь (извините). Но, выбирал движок долго, и, думаю, что остальные наверняка хуже. Хотя, конечно, все движки не тестировал.

1. Лишнего полно, в том числе и в HTML-коде. Tagsoup. Например почти везде в заголовок вложен ещё и span. Зачем?
2. Ну вот тут ещё можно согласиться с натяжкой. С большой натяжкой.
3. Пока еще не довелось проверить. Посмотрим, что будет, когда придут 100-200 пользователей.

Максим пишет:

Форум очень продуман в мелочах.

Как раз не продуман в мелочах. Дизайн перемешан с PHP-кодом; сквозных URLов нет, потому что они тоже много где прописаны прямо в коде; кучу одинаковых вещей пришлось изменять в нескольких PHP-файлах. На некоторые уже просто забил, устал нафиг.

Редактировался BrokenBrake (2007-08-23 05:46:05)

#30 2007-08-23 06:21:00

hcs
Гость

Re: Почему PunBB?

BrokenBrake пишет:

1. Лишнего полно, в том числе и в HTML-коде. Tagsoup. Например почти везде в заголовок вложен ещё и span. Зачем?

Чтобы было больше возможностей при разработке стилей.

BrokenBrake пишет:

Как раз не продуман в мелочах. Дизайн перемешан с PHP-кодом; сквозных URLов нет, потому что они тоже много где прописаны прямо в коде; кучу одинаковых вещей пришлось изменять в нескольких PHP-файлах. На некоторые уже просто забил, устал нафиг.

Точно подмечено. Уж лучше вынести все в шаблон и смешать немного код там.
С другой стороны применённый подход как раз и обеспечивает высокое быстродействие.

#31 2007-08-23 06:55:18

BrokenBrake
Гость

Re: Почему PunBB?

Насчет span, да, я подумал об этом. Но не единственный пример, вложенность всё равно избыточная. Практически любой список вложен в div, хотя список тоже ведь блочный элемент. В общем, сплошные дивы smile Мне нравится блочная верстка, но многие почему-то сильно увлекаются [дивами]...

А про быстродействие не знаю, не специалист. Хотя всё же мне кажется, что по крайней мере теоретически реально обеспечить высокое быстродействие при грамотном разделении на модули, функции, оформление и т. д. Но это уже оффтопик в данной теме, наверно.

Редактировался BrokenBrake (2007-08-23 06:57:11)

#32 2007-08-23 07:03:24

hcs
Гость

Re: Почему PunBB?

Списки в дивах тоже для дизайна. Например у дива может быть бордер один, у списка другой - получается некий эффект, например выпуклость.
В любом случае, тот факт, что это жестко зашито в скрипте а не в шаблоне - жирный минус.

#33 2007-08-23 07:46:42

BrokenBrake
Гость

Re: Почему PunBB?

Кстати, не знаю как насчет движков форумов (только недавно стал этим делом интересоваться), но в CMS для обычных сайтов очень классно реализовано разделение дизайна и кода в TextPattern. Кстати, у них форум тоже на PunBB smile Может именно поэтому я тут и оказался.

Редактировался BrokenBrake (2007-08-23 07:48:39)

#34 2007-08-23 08:29:13

hcs
Гость

Re: Почему PunBB?

Мне не нравится шаблонизация текстпаттерна.
Зачем делать шаблонизатор на шаблонизаторе? Чем отличается код пхп встроенный в шаблон от кода шаблонизатора, который потом парсит пхп и переводит в пхп-инструкции?

#35 2007-08-23 09:18:34

BrokenBrake
Гость

Re: Почему PunBB?

Ну лично для меня это значительно проще для понимания, потому что тэги и атрибуты TxP сходны обычным тэгам HTML.

#36 2008-01-03 04:57:07

Freeman
Гость

Re: Почему PunBB?

Нужен был бесплатный простой и быстрый форум, нормально выглядящий. Кругом народ vBulletin пользует, а мне он по причине платности не подходил. Ну, и ткнул пальцем. Одна буква в названии забыта. Pun(k)BB. big_smile

#37 2008-01-12 04:14:33

lorien
Гость

Re: Почему PunBB?

Зачем делать шаблонизатор на шаблонизаторе? Чем отличается код пхп встроенный в шаблон от кода шаблонизатора, который потом парсит пхп и переводит в пхп-инструкции?

А зачем делать язык на языке? Зачем PHP на C написали? Ну пускай бы все делали веб-сайты на C, вот было б хорошо. А хотя C - тоже лишнее. Сайты на ассмеблере - что может быть проще и быстрее?

#38 2008-01-12 06:41:27

hcs
Гость

Re: Почему PunBB?

Ну тогда с такими аргументами - сразу вернуться к перфокартам и чистому двоичному коду.
Чем принципиально отличается шаблон на пхп от шаблона на смарти?

#39 2008-01-12 16:09:25

artoodetoo
Гость

Re: Почему PunBB?

imho, ничего страшного в наличии php-вставок в шаблоне нет. так же ничего страшного, если база данных не нормализована по всем канонам релятивистской математики. программер должен иметь в виду правила и может от них отступать когда оно оправданно из практических соображений. плохо когда программер не знает правил, тогда получается невообразимая каша.

любые крайности для академиков и для дураков. в жизни нет абсолютно белого и абсолютно черного. есть разумые компромисы. например компромис между эффективностью и универсальностью.

поэтому smile нет "правильного" форумного движка. есть несколько хороших движков и каждый выбирает под свой вкус и задачи.

#40 2008-01-13 15:07:10

Freeman
Гость

Re: Почему PunBB?

artoodetoo пишет:

по всем канонам релятивистской математики

Круто! А как насчёт теории относительности? Веб-программерам знать обязательно или обойтись можно? smile Думаю, речь шла всё же про реляционную модель. smile

artoodetoo пишет:

нет "правильного" форумного движка

Правильный движок есть - он ещё не разработан. smile

#41 2008-01-13 16:26:45

hcs
Гость

Re: Почему PunBB?

- видишь суслика?
- нет
- а он есть!

#42 2008-01-13 17:29:46

artoodetoo
Гость

Re: Почему PunBB?

smile
этот суслик имеет версию 2.0

Добавлено спустя       42 секунды:

Freeman пишет:

Круто! А как насчёт теории относительности? Веб-программерам знать обязательно или обойтись можно? smile Думаю, речь шла всё же про реляционную модель. smile

мелко плаваете smile

#43 2008-01-13 22:34:38

Freeman
Гость

Re: Почему PunBB?

artoodetoo пишет:

мелко плаваете

(ищет стену)

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens