Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2005-11-08 03:01:12

Kurt
Гость

Почему PunBB?

Какие у данного движка достоинства? Почему стоит сделать выбор именно в его пользу?

#2 2005-11-08 07:10:17

Serge
Гость

Re: Почему PunBB?

Вообще, при написании движка Рикард руководствовался следующими принципами. Форум должен:
- быть быстрым
- иметь простой дизайн и шаблоны
- легко управляться и модерироваться
- не выводить огромные, несовместимые с (X)HTML страницы
- иметь исходный код, который можно прочесть и понять

Исходя из этого, многие навороты, благодаря которым популярны другие форумы, по умолчанию были устранены. В то же время они доступны в виде модулей.

Итог, имхо, соответствует заявленным целям. Легкость и скорость - основные достоинства. У меня один из формучан говорил, что трафик по сравнению c phpBB уменьшился примерно в 2 раза. Для меня трафик значения не имеет, но как админу мне удобно.

Пожалуй, единственное, чего не хватает лично мне - это деления/слияния отдельных постов из разных топиков. Но это актуально лично для меня, чтобы вытащить из забвения старые темы...

Ну и еще из личного опыта. Поисковиками страницы индексируются очень прилично. Не скажу, что я внимательно следил за этим раньше, но сейчас с яндекса-рамблера приходят по 100-150 человек в день (не только форумы, конечно), раньше (пхпББ) - 10-15. Впрочем, опять же, это связано не только с форумами.

#3 2005-11-08 10:31:56

Kurt
Гость

Re: Почему PunBB?

Про моды. А по-моему, к сожалению, комьюнити у панбб не такое уж и активное:( К сожалению, с тем же phpBB сравнивать нельзя. А значит, модов не так уж много:(
К сожалению, на первый взгляд так же страдает функционал. Ну к примеру та же личная почта, уже ставшая весьма привычной для форумов, есть только в ввиде отдельного мода.
А ведь установка - это что проблемы. Когда делаешь апгрейд от версии к версии к версии, опять проблема.

#4 2005-11-09 07:06:38

Serge
Гость

Re: Почему PunBB?

Про поддержку модов - это точно. Я думаю, со временем будет некий более универсальный механизм их подключения, а значит, и проблемы с апгрейдом как-то порешаются, и коммьюнити вырастет. Я в последнее время юзаю Вордпресс - там плагины одним щелчком подключаются - отключаются. Возможно, и тут будет нечто подобное.

С другой стороны, если главное для проекта - все-таки эти дополнительные функции, то есть смысл выбрать что-то другое. Или терпеливо обновлять каждую версию вместе с модами. Ну и потом если использовать хдифф, то и с обновлениями модов обычно траблов нет (как люди говорят).

Про личку, я думаю, это дело вкуса. Раз-другой можно с таким же успехом отправить письмо через форум (даже если мыло спрятано). А при частом общении гораздо удобнее аська или что другое.

#5 2005-11-09 07:40:52

Kurt
Гость

Re: Почему PunBB?

Serge, а с чего такой оптимизм, что со временем именно у PunBB работа с плагинами появится такая как у wordpressa, а ни у какого-то другого движка? Логичней, наверное, испытывать подобные ожидания по отношению bbPress (разрабатываемому движку именно от создателей вордпресса)

#6 2005-11-09 10:24:16

Serge
Гость

Re: Почему PunBB?

Да я не говорю, что обязательно появится. Я в качестве примера привел Вордпресс. Может, Рикард как-то по-другому себе это представляет.

Кстати, у меня ББпресс с первой попытки не встал как надо. Что странно. Было буквально 5 минут правда, с тех пор не возвращался к нему. Поставил. Удивился появившейся кривизне))). Потом еще вернусь - видимо с дизигном че-то посмотреть надо.

#7 2005-11-09 10:31:25

Kurt
Гость

Re: Почему PunBB?

Serge, думаю, это не очень удивительно, а скорее закономерно у bbPress еще ни одного релиза не было. Это глубокая бетта. Так что, когда данный движок можно будет рассматривать с точки зрения практического выбора - вопрос открытый.

#8 2005-11-09 13:51:56

rndc
Гость

Re: Почему PunBB?

Kurt пишет:

Про моды. А по-моему, к сожалению, комьюнити у панбб не такое уж и активное:( К сожалению, с тем же phpBB сравнивать нельзя. А значит, модов не так уж много:(
К сожалению, на первый взгляд так же страдает функционал. Ну к примеру та же личная почта, уже ставшая весьма привычной для форумов, есть только в ввиде отдельного мода.
А ведь установка - это что проблемы. Когда делаешь апгрейд от версии к версии к версии, опять проблема.

установка модов помогает разобраться в движке и в коде самого мода
я, начиная с 1-2-7, все апргейды делаю руками.. мне так нравится smile

а если уж говорить прямо - не хочешь геммороя ставь ipb

#9 2005-11-09 14:47:03

Kurt
Гость

Re: Почему PunBB?

установка модов помогает разобраться в движке и в коде самого мода
я, начиная с 1-2-7, все апргейды делаю руками.. мне так нравится

Это, так понимаю, предложение приобщиться к прекрасному? smile
Честно говоря, не вижу смысла, да и просто не имею подобного рода самоцели как разобраться в движке и его коде.
Меня движок интересует инструментарий что бы пользоваться.

а если уж говорить прямо - не хочешь геммороя ставь ipb

Ну ipb я неплохо знаком, и под определенные цели он меня определенным образом не устраивает. Вот и еще альтернативу. Плюс он платный, и не могу сказать что дешевый. Что тоже фактор.
Из наиболее логичных альтернатив - phpBB, но меня не устраивает его уровень безопасности:(

#10 2005-11-09 19:45:31

rndc
Гость

Re: Почему PunBB?

phpbb - бесплатный клон ipb.. и то корявый smile (мое личное мнение)

punbb совсем другая тема.. у него свои "принципы" и другой подход
если ты ищешь альтернативу ipb, то punbb точно не для тебя

#11 2005-11-09 21:55:55

Kurt
Гость

Re: Почему PunBB?

rndc, и с каких это пор phpbb стал клоном ipb? phpbb существовал уже тогда, когда инвижена не было.
Что же до меня, я скорее ищу альтернативу именнт phpbb, а вот твоя позиция несколько не понятна.
Ее, видимо, надо озвучить так: "punbb для крутых пацанов, а кто не втыкает - свободен". Я верно понял?

#12 2005-11-10 08:22:36

neutral
Гость

Re: Почему PunBB?

Я думаю, можно сказать так: Если ты разбираешься в программировании, или тебе просто нравится ковыряться в коде - то тебе скорее всего подойдет punBB. Про функциональность говорить нет смысла, так как я видел что из punBB можно сделать.
Если же предпочитаешь WYSIWYG, или управление без особых проблем, кликнул и готово, то ipb или SMF - то что надо.
Так что кто втыкает, а кто нет не имеет разницы - это просто дело вкуса. А о вкусах как говорится не спорят smile

Другой вопрос - что даёт это ковыряние в коде, кроме проблем? В данном случае от него не уйти никуда из-за политики Рикарда

Исходя из этого, многие навороты, благодаря которым популярны другие форумы, по умолчанию были устранены.

Скорость требует жертв в данном случае! smile

#13 2005-11-10 22:56:33

Kurt
Гость

Re: Почему PunBB?

Если ты разбираешься в программировании, или тебе просто нравится ковыряться в коде - то тебе скорее всего подойдет punBB

Можно знать и разбираться, но вот при этом не иметь желания выдумывать велосепед и заниматься лишней работой - вполне нормальное пожелание, не находите?

то ipb или SMF - то что надо.

Ну не устраивает меня их "архитектура". Ну что тут поделаешь:(

никуда из-за политики Рикарда

А вот тут можно поподробней, в чем заключается и что это за политика?

#14 2005-11-11 00:12:28

rndc
Гость

Re: Почему PunBB?

##       DISCLAIMER:  Please note that "mods" are not officially supported by
##                    PunBB. Installation of this modification is done at your
##                    own risk. Backup your forum database and any and all
##                    applicable files before proceeding

до "клик и готова" еще далеко-далеко..

#15 2005-11-11 00:18:29

Kurt
Гость

Re: Почему PunBB?

rndc пишет:

##       DISCLAIMER:  Please note that "mods" are not officially supported by
##                    PunBB. Installation of this modification is done at your
##                    own risk. Backup your forum database and any and all
##                    applicable files before proceeding

Вы где-то другое видели? Может хаки инвижена или пхпбб ставятся и релизятся по другому принципу? И другие коменты имеют?
А еще очень часто там можно прочитать что-то вроде I just study php, it my first mod.

#16 2005-11-11 01:27:06

neutral
Гость

Re: Почему PunBB?

Kurt пишет:

Можно знать и разбираться, но вот при этом не иметь желания выдумывать велосипед и заниматься лишней работой - вполне нормальное пожелание, не находите?

Повторюсь, это два разных подхода к уравлению и выбор конкретного зависит от человека. Если есть люди, которые выбирают punBB, значит они это приемлют?!

rndc пишет:

до "клик и готова" еще далеко-далеко..

по-моему в чистом виде такого не будет вообще...

Kurt пишет:

А вот тут можно по-подробней, в чем заключается и что это за политика?

Про политику написано в самом верху. Я просто делаю соответствующие выводы. Технологии "клик и готово", "поддержка модов" и прочие удобные вещи, сильно утяжеляют и усложняют код. Поэтому Рикард имея своей целью сделать форум, который должен:

- быть быстрым
- иметь простой дизайн и шаблоны
- легко управляться и модерироваться
- не выводить огромные, несовместимые с (X)HTML страницы
- иметь исходный код, который можно прочесть и понять

по умолчанию их устранил.

Конечно есть некоторые маленькие вкусности, которые не требуют больших вложений кода и которых еще нет в движке. Но это надеюсь будет добавленно в будущем.

А дальше садишься, берешь движок и нужные моды и собираешь то, что тебе нравится. И тут уже точно не будет ни строчки лишнего кода! Разве это минус? Ради этого не стоило потратить 1-2 часа (максимум)? Обновление версий таким образом не займёт больше 20 минут (зависит от того сколько изменений).

#17 2005-11-11 01:32:09

rndc
Гость

Re: Почему PunBB?

"ни строчки лишнего кода" можно как слоган для punbb использовать smile)

#18 2005-11-11 01:35:44

neutral
Гость

Re: Почему PunBB?

smile) Ага точно. Но ведь так оно и есть! wink

#19 2005-11-11 09:58:22

Serge
Гость

Re: Почему PunBB?

Кстати, я помню, как поставил в phpBB merge topic и потом вышло какое-то обновление. вот же я матерился. потом забил на слияние топиков, а потом и вовсе переехал на punBB

#20 2006-04-13 05:05:29

torg
Гость

Re: Почему PunBB?

Сообщений маловато здесь.
Интересует скорость и надежность, кандидаты: exbb.net, minibb.net.
Так какой же из них быстрее и лучше?

#21 2006-07-01 00:09:37

Forward
Гость

Re: Почему PunBB?

Изначально (это были во времена самых первых релизов) выбор пал на пун именно из-за его "ненагруженности" и феноменальной скорости выдачи и загрузки страниц - то что форум работает как из пушки отмечали все посетители. Впоследствии когда начали появляться задачи модификации форума под свои нужды я открыл для себя что внутри пун крайне логично и грамотно сделан и поэтому создание собственных модов для него оказалось вполне простой задачей. На данном этапе проблема лично у меня только с апдейтами т.к. на прилично модифицированный форум их установка это целая история.
По всем остальным параметрам к движку нет никаких претензий - все чего нехватает в оригинале легко реализуется собственными силами что само собой подрузамевает что для суппорта форума нужна определенная квалификация

#22 2006-07-02 12:52:01

Snik
Гость

Re: Почему PunBB?

torg,
exbb вряд ли быстрый, т.к. он работает на файлах, а не на SQL. Соответственно, годится только для маленьких проектов, ограниченных по бюджету (хостинг без SQL). К тому же дает не вполне валидный HTML на выходе.
minibb - концептуально близок к PunBB, но половина плагинов к нему платная! Например, file upload. Тогда уж лучше инвижн, чеи этот мини с парой-тройкой платных расширений.
P.S.
Если Pun 1.3 все-таки выйдет, то это будет must have для небольших или для не нуждающихся в жестком управлении форумов.

#23 2006-07-02 16:47:52

SDTux
Гость

Re: Почему PunBB?

На данный момент punbb - судя по результатам моих сравнений самый быстрый движок форума на php (тут надо сделать акцент на это, потому что yabb, например, быстрее). phpBB и IPB слишком перегружены на мой взгяд, да и скорость вывода это подтверждает. Кроме того, имея счастье покопаться в коде IPB, phpBB, ExBB и еще паре менее популярных движков, могу сказать, что punBB наиболее читабельный и понятный код.

Изначально мой выбор упал на ExBB, кстати, но, проведя пару недель за его кодом попытался найти что-то более читабельное (кто разбирался с ExBB меня поймут). Самое занятное, что punBB был найден абсолютно случайно, но понравился сразу же.

На тему комьюнити, могу сказать, что оно гораздо более адекватное и продуктивное, чем комьюнити phpBB, например.

#24 2006-07-08 00:51:18

torg
Гость

Re: Почему PunBB?

На русский ExBB напишут mysql - достойный форум. Будут две ветки с sql и без.
PunBB честно нравится больше всех.
MiniBB более дыряв, читал в других форумах. И мне он не нравится, PunBB более нравится smile
хотя раньше MiniBB хотел себе.
SMF более менее хороший форум, получше, кажись, чем монстроподобные Invision и PhpBB.
Если PunBB 1.3 не будет тяжелым как в свое время invision, то будет хорош почти для каждого.
Хотя каждому своё, кому-то Phpbb или Invision нравятся... я в этих форумах разочаровался.

Редактировался torg (2006-07-08 00:53:07)

#25 2006-11-29 09:01:35

Pun_ili_Propal
Гость

Re: Почему PunBB?

Как владелец форума phpbb был приятно удивлён Punbb, уведенном на одном из сайтов.
Труден ли переход с phpbb на punbb?

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens