Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2008-10-06 01:54:15

scalemaster
Гость

(Решено) Помогите с кодировками, сил больше нет...

Короче, были два форума на выделенном сервере под FreeBSD. Настройки все поумолчанию, особо не заморачивался. Уходил от хостера, просто слил всё содержимое диска и сделал бэкап WWW и MySQL. Взял обычный хостинг,  закачал туда бэкап. Никак не могу русских символов добиться (форум utf8), пишет символы

Без регистрации

Я и так, и этак, эти символы самые понятные, их хотя бы "Штирлиц" раскодировать может smile
Ещё получалось

�ез регистрации

, а так же вопросы. Последнее не рассматриваем, гиблое дело.  Как вы уже догадались, история про latin_1_sweeden.
Везде, где можно выставил utf, переменные сервера менять не могу. Так и не продвинулся. Решил у себя на локальной машине файлы слитые запустить. Поставил Денвер, скопировал всё по папкам, заработало. Но опять, самое лучшее, это

Без регистрации

, причём в PHPMyAdmin всё вопросами, и,  соответственно, экспорт вопросами. Решил покопаться в файлах, и случилось чудо! Нашёл в MySQL файлик posts.MYD, в котором все сообщения читаются идеально!  Переменную в MySQL.php расскомментировал, в базе везде, где можно, на utf8 переключил. Подскажите, плз, что ещё подкрутить. Понятно, что RTFM, но этот FM такой объёмный, что руки опускаются... Мне бы только как-нибудь дамп нормальный получить, а уж на новом хостинге поставлю по-уму.

Редактировался scalemaster (2008-10-08 06:13:34)

#2 2008-10-06 10:44:38

Titan
Гость

Re: (Решено) Помогите с кодировками, сил больше нет...

Надо на всех этапах использовать UTF-8:
1. При создании ДБ и/или таблиц явно указывать collation utf8_general_ci.
2. При создании дампа, а также при его импорте указывать для mysqldump/mysql опцию --default-character-set=utf8. при импорте через phpMyAdmin должны быть SET NAMES = 'utf8'
тогда должно сработать нормально.

#3 2008-10-06 14:20:12

scalemaster
Гость

Re: (Решено) Помогите с кодировками, сил больше нет...

Titan
Подскажите, где выставляется --default-character-set=utf8, я работаю с phpMyAdmin, бэкап базы делаю через экспорт.
---upd
Вообще, можно ли поставить диагноз по следующим симптомам:
В phpMyAdmin данные как

?????? ?????? ??

А при просмотре страница выглядит как

Без регистрации

-------------upd
Ура! Одна проблема решилась — в phpMyAdmin поля, за некоторым исключением, правильные. Форум тоже выглядит почти по-человечески.
Для таких, как я, на будущее, необходимые условия:

phpMyAdmin 
 Сопоставление соединения с MySQL:<кодировка>
файл [b]mysql.php[/b]
 @mysql_query("SET NAMES '<кодировка>'");
файл [b]my.cnf[/b]
 default-character-set = <кодировка>    
 init-connect = "set names <кодировка>"
файл [b]db.opt[/b]
 default-character-set=<кодировка>
 default-collation=<кодировка>

Как правило, <кодировка> это latin1 (MySQL шведское творение)

Моё общение с базой превратилось в вопросы, и дамп снимается с вопросами...
Как теперь правильно дамп снять, по шагам, для чайников, пожалуйста!

Редактировался scalemaster (2008-10-06 17:18:05)

#4 2008-10-08 06:12:42

scalemaster
Гость

Re: (Решено) Помогите с кодировками, сил больше нет...

Ура! Всё наладил!
Правильный дамп можно получить замечательной утилитой Sypex Dumper Lite!

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens