Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2006-08-11 10:30:54

lystor
Гость

Поддержка UTF-8

Добрый день

Есть ли проблемы с UTF у данного движка?

Если нет - не дадите небольшое how-to по смене кодировки на UTF-8 (интерфейс iconv'ом уже переконвертировал)?

Редактировался lystor (2006-08-11 10:34:53)

#2 2006-08-11 16:06:49

Snik
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Вроде как работает. Например, на mozilla.ru форум в UTF. Правда, он у них "глобоко замодированный".

#3 2006-08-11 16:34:35

lystor
Гость

Re: Поддержка UTF-8

с ЛЕМЪ МЕ ПЮАНРЮЕР ОНХЯЙ РЕЙЯРЮ МЕ ascii Б UTF-8 - БННАЫЕ МЕ БШДЮЕР ПЕГСКЭРЮРНБ.
йРН-МХАСДЭ ГМЮЕР ЙЮЙ  КЕВХРЭ?

#4 2006-12-02 20:00:33

2maru
Гость

Re: Поддержка UTF-8

вот сейчас попробовал установить utf-8 кодировку.

на локальной системе денвер+мускуль4+пхп4

взял редактор и все файлы русские переохранил в utf8
затем создал базу и сделале ей коллате utf8
потом установил форум, потом в файлах где встретилось iso-
заменил на utf-8

поставил русский язык в профиле- все окей.

Да не тут то было:

uploads.php?file=abc.jpg

тоесть русская заглавная "И" и строчная "ш" превращаются в какую то гадость.
но на хостинге - все работает нормально..

и еще - когда я делаю эту же строку например в имени темы - она говорит что длина не может превышать 70 символов...
оттакота..

#5 2006-12-03 05:52:17

maximum
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Кто мне сможет доходчиво объяснить, зачем на ру форуме UTF-8? big_smile Точнее нафига, делать лишнюю работу, ведь и так всё работает отлично.

#6 2006-12-03 06:40:00

hcs
Гость

Re: Поддержка UTF-8

maximum
в этой теме есть сообщение - http://punbb.ru/viewtopic.php?pid=3274#p3274
Если бы в то время на форуме был утф, мы бы прекрасно понимали, что там было написано.

#7 2006-12-04 10:35:47

maximum
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Всё равно - win-1251 для ру аудитории лучше, если и делать выбор.

#8 2006-12-04 11:30:49

hcs
Гость

Re: Поддержка UTF-8

maximum пишет:

Всё равно - win-1251 для ру аудитории лучше, если и делать выбор.

Аудитории монопенисуально, что там в тегах написано, win-1251, утф или ещё что, ей больше по душе когда они видят то, что ожидают увидеть, а не кракозябры.

#9 2006-12-04 15:19:46

gilli
Гость

Re: Поддержка UTF-8

maximum пишет:

Кто мне сможет доходчиво объяснить, зачем на ру форуме UTF-8?

Спецзнаки?

#10 2006-12-05 06:58:10

maximum
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Что есть "спецзнаки", общаюсь с компьютером уже 11 лет, и досихпор незнаю. big_smile

#11 2006-12-05 21:27:40

Px
Гость

Re: Поддержка UTF-8

maximum пишет:

Что есть "спецзнаки", общаюсь с компьютером уже 11 лет, и досихпор незнаю. big_smile

Не вот это - ©?

Редактировался Px (2006-12-05 21:28:00)

#12 2006-12-05 23:54:15

2maru
Гость

Re: Поддержка UTF-8

maximum пишет:

Кто мне сможет доходчиво объяснить, зачем на ру форуме UTF-8?  Точнее нафига, делать лишнюю работу, ведь и так всё работает отлично.

пожалуйста:
у меня форум по боевым искусствам. как вы думаете - товарищи из китая могут должны иметь возможность писать на ПУТУНХУА? иероглифами?
а теперь представьте что я хочу читать и ероглифы и русские - на одной страничке

Добавлено Wed Dec  6 02:56:17 2006 :
ну что - поможете мне? - правда - надо ОЧЕНЬ!!!
помогите!

надо чтото изменить теперь в конфиге - чтобы длины всех полей пришли в норму!!!
и тчобы потом такого же глюка не вылазило, как щас на денвере (у зхочтера итак не вылазит, но тут то вылазит - и мне неспокойно!!!

#13 2006-12-07 00:25:26

maximum
Гость

Re: Поддержка UTF-8

А вы не считаете, что китайцам на вашем форуме не место?

Да читайте, кто вам мешает, правильное отображение возможно, если даже на странице жёстко не прописана кодировка.

#14 2006-12-07 05:16:20

hcs
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Кому еще на нашем форуме не место?

#15 2006-12-07 09:26:59

artoodetoo
Гость

Re: Поддержка UTF-8

maximumб utf-8 полезен для русскоязычного форума:
- не надо лишать себя возможности использовать любой язык, кроме русского. понадобится вставить какой-нибудь литовский умляут или иероглиф - пожалуйста.
- медленно, но верно в УРЛах появляются символы сверх 8bit ascii. если не хочешь проблемм со ссылками с форума - используй UTF, тогда ссылка вида "somesite.ru/пейзажи/" будет правильно читаться и правильно работать.
- аргументы типа "Opera - фуфло, Windows - must die, Китайцы - пофигу" - это детский максимализм. форумы создаются не для себя, а для людей. надо учитывать их потребности, а не свои.

по моему опыту сложности с punbb+utf сводятся к поиску НЕмультибайтных строковых функций в движке и плагинах и замене их на mb_* аналоги.
кстати, в моем денвере mbstring отсутствовал - пришлось апгрейдить PHP

#16 2006-12-07 12:37:00

Dexus
Гость

Re: Поддержка UTF-8

А для меня главный (-) utf8 - это то что трафик на таких сайтах чуть ли не в 2 раза больше, чем мог бы быть (трафик дорогой).

#17 2006-12-07 13:34:01

artoodetoo
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Dexus пишет:

А для меня главный (-) utf8 - это то что трафик на таких сайтах чуть ли не в 2 раза больше, чем мог бы быть (трафик дорогой).

при условии gzip компрессии (а она практически на всех форумах) - трафик почти не увеличивается smile

#18 2006-12-07 14:21:06

Dexus
Гость

Re: Поддержка UTF-8

artoodetoo пишет:

при условии gzip компрессии (а она практически на всех форумах) - трафик почти не увеличивается

Здесь слово "почти" - не аргумент.
70 тысяч символов win1251 страницы ужимается в 12 килобайт
70 тысяч символов utf8 страницы ужимается в 18 килобайт.
Кому-то покажется несущественной мелочью, а для меня не совсем. И я предпочту форуму на utf8 форум на win1251
Мне иероглифы не нужны. И недостатков в win1251 кодировки лично я не вижу. Если бы в ходу был дореволюционный русский (с ятями и фитами), тогда можно было бы еще и подумать.

#19 2006-12-07 18:05:21

hcs
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Увеличение трафика пожалуй самый серъёзный аргумент "против"

#20 2006-12-08 05:29:04

2maru
Гость

Re: Поддержка UTF-8

если кто плохо прочел - форум посвящен боевым искусствам. в том числе например было бы очень удобно писать не "беый журавль машет крыльями" и не "бай хе лян чи" а прямо иероглифами выводить.

кроме того как вы понимаете (тоесь видимо не понимаете) люди кои занимаются китайскими единоборствами - они с китайцами общаются, японскими - с японцами, корейскими.. нц вы поняли, да?

а еще есть бразильско-африканская капоэйра.. хихи)

вобщем пока я понял что моих нулевых знаний не хватит чтобы сделать форум в UTF.

буду ждать пока какой нибудь добрый человек напишет руководство (по шагам - как хаки) - как взять и настроить намано русскоязычный utf - punbb форум и чтобы там всякие страхи потом не преследовали по поводу пропажзи заглавных И и строчных ш, и чтобы наманая длина полей была (названия и т.п.) и чтобы поиск был без различий строчных/заглавных...

#21 2006-12-08 05:41:02

hcs
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Ну ты вроде все правильно для утф сделал. Punbb.ru тоже в утф. Дриугое дело что денвер сам по себе инструмент непригодный для подобных экспериментов. К примеру у меня на винде дома стоит бигапач (сборная солянка из всех необходимых компонентов) немного старый. мускул + пых я сам ставлю. И все нормально работает. Заметь, что и на хостинге у тебя все нормально работает, так что ищи причину в денвере (выкинь его и поставь всё сам).

#22 2006-12-08 06:55:49

artoodetoo
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Dexus пишет:

70 тысяч символов win1251 страницы ужимается в 12 килобайт
70 тысяч символов utf8 страницы ужимается в 18 килобайт.

другими словами добавка порядка 50% ???

Извини, но приведенные цифры вызывают сомнения. Давай внесем ясность для потомков.

Русский непожатый текст в UTF больше аналогичного win1251 почти в два раза. Почти - потому что символы пунктуации, пробелы проч. спецсимволы укладываются в один байт.
Теперь взгляни на html код вот этой страницы форума - это локализованный форум с русским текстом внутри, но русские буквы занимают примерно половину всего объема - то есть прирост на UTF составит порядка 25%.
Теперь жмем его gzip - спорю на шелбан (c) - разница получится еще меньше. С учетом графики, css, js и служебного трафика прирост объема становится совсем мизерным - не более 3-5%.

Все эти выкладки я привожу именно для форума. Мы ведь обсуждаем утфикацию punbb?

#23 2006-12-08 14:26:20

2maru
Гость

Re: Поддержка UTF-8

да какая разница?????????

человек ходит на форум по ПАНбб а не на форум с русской кодировкой!!!

и ко мне человек пойдет, даже если я щас все переведу на ipb1.3 или фообще на какой нибуть левый движок.. - потому что в Омске других форумов по боевым искусствам НЭТУ.

просто будет НЕ удобнее пользоваться. И мне очевидно что понадобится поддержка иероглифов - а значит када бы ее сделать - будеть УДОБНЕЕ пользоваться. потому и надо ее сделать.

hcs пишет:

Ну ты вроде все правильно для утф сделал. Punbb.ru тоже в утф. Дриугое дело что денвер сам по себе инструмент непригодный для подобных экспериментов. К примеру у меня на винде дома стоит бигапач (сборная солянка из всех необходимых компонентов) немного старый. мускул + пых я сам ставлю. И все нормально работает. Заметь, что и на хостинге у тебя все нормально работает, так что ищи причину в денвере (выкинь его и поставь всё сам).

насчет денвера - я уже понял. Я про другое - меня напугали что в утф неправильно работает поиск и это связано в регистром какимто.. кроме того не подсвечиваются какие то результаты поиска (модом хайлайтсеарчрезультс) и главное - в чем я сразу же столкнулся - -
он не дает делать имя темы (например) нормальной длины. 35 символов мало.

я давно-давно видел тему - там говорилось где чо зменить чтобы стало например не 70 а 140, да тока ведь он будет на 70-ти уже орать - что максимум 140 sad
меня это смущает.
и еще смущает что - ПОЛЕЙ ТО ЦЕЛАЯ КУЧА. я даже не знаю всех полей в которых надо максимум символов увеличивать sad

может кто что по этому поводу напишет умного???

#24 2006-12-08 14:59:25

gilli
Гость

Re: Поддержка UTF-8

Px пишет:
maximum пишет:

Что есть "спецзнаки", общаюсь с компьютером уже 11 лет, и досихпор незнаю. big_smile

Не вот это - ©?

Не только, и даже не столько.
Интересуют, в первую очередь, тире, неразрывный пробел, правильные кавычки-елочки, разрывный моноширинный пробел, лигатуры (Æ, Œ,æ œ), ударные буквы (á, ó). Ну и прочая шушера: §, µ, ζ, λ, ξ, π, φ, ‰.

Редактировался gilli (2006-12-08 15:12:38)

#25 2006-12-08 17:40:59

artoodetoo
Гость

Re: Поддержка UTF-8

еще в копилку "how-to по utf-8":
если провайдер использует "Русский Апач" и у вас возникают необъяснимые глюки с кодировками, попробуйте поместить в .htaccess такие строчки:

CharsetDisable On 
AddDefaultCharset utf-8
CharsetRecodeMultipartForms Off

последняя строка помогает, есои не аплодятся картинки на сервер на Русском Апаче. прямого отношения к PunBB это не имеет, но пока есть проблемы с хостингом вообще - будут и с форумом в частности smile

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens