Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2013-11-30 21:41:17

Вопроситель
Участник
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщений: 36

Как настроить почтовую рассылку от имени форума

После установки форума пробую зарегистрировать пользователя, но на указанный при регистрации почтовый ящик этого пользователя ничего не приходит.

Банальная эрудиция подсказывает, что на форуме следует где-то и как-то настроить с какого адреса будет делаться рассылка, но уровень моих знаний явно не позволяет это сделать без посторонней помощи.

Есть подозрения, что нужные настройки находятся в админке и скрываются под именами:
SMTP server address
SMTP username
SMTP password

Уважаемые знатоки, растолкуйте пожалуйста, что к чему?

Offline

#2 2013-12-01 04:05:45

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Как настроить почтовую рассылку от имени форума

SMTP server address - адрес SMTP сервера для отправки почты. Например для рамблера это smtp.rambler.ru, а для гугла - smtp.gmail.com. Для других почтовых сервисов можно найти адреса в их описании.

SMTP username - пользователь/логин для подключения к почтовому серверу. Например для рамблера это часть почтового адреса до собачки, для гугла - весь почтовый адрес.

SMTP password - пароль для доступа к почтовому ящику.

Offline

#3 2013-12-01 12:23:50

Вопроситель
Участник
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщений: 36

Re: Как настроить почтовую рассылку от имени форума

Спасибо за разъяснения, ситуация в моей голове начинает проясняться.

Таким образом, резюмируя для себя:

  • 1) Форум рассылает сообщения не напрямую, а через почтовый сервер. Поэтому нужно объяснить форуму где находится почтовый сервер и как с ним взаимодействовать.

  • 2) Если нет специальных знаний, то проще всего использовать распространенные бесплатные сервисы.

  • 3) А если вы достаточно умелы, то можно организовать собственный почтовый сервер и рассылать почту от имени своего домена.

Редактировался Вопроситель (2013-12-01 12:24:47)

Offline

#4 2013-12-01 12:41:08

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Как настроить почтовую рассылку от имени форума

@Вопроситель, там ни чего сложного. Все по аналогии с настройкой почтового клиента на компьютере.
Хотя, может сейчас люди и не пользуется такими программами, а все в браузере привыкли делать tongue

Offline

#5 2013-12-01 12:55:32

Вопроситель
Участник
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщений: 36

Re: Как настроить почтовую рассылку от имени форума

Что верно - то верно. Почтовым клиентом регулярно пользовался лишь на работе, но даже там со временем его упразднили перейдя на версию с веб-интерфейсом. Дома же только браузер.

А про то, что там по-сути ничего сложно нет -- я понимаю, это как воткнуть вилку электроприбора в розетку, но для этого по меньшей мере нужно знать, что есть электричество и розетки, а это уже не мало (:

Offline

#6 2014-01-29 20:46:41

Вопроситель
Участник
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщений: 36

Re: Как настроить почтовую рассылку от имени форума

Отпишусь про небольшую особенность рассматриваемой настройки.
Возможно для новичков вроде меня будет полезно.

В моем случае при указании SMTP server address понадобилось кроме прочего указать номер порта через двоеточие после адреса (я пользовался почтой от Яндекса):

smtp.yandex.ru:465

Порт — 465, если установлена защита соединения — SSL, если без защиты порт будет другой (см. рекомендации Яндекса).

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens