Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2013-06-25 14:06:07

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

FluxBB 1.5.3. Особенности и установки авторизации

Установки и параметры, влияющие на авторизацию

1. Флаг 1 (Ф1). Флаг (галочка) «Узнавать меня автоматически при каждом посещении». Устанавливается в соответствующем чекбоксе формы авторизации (входа на форум).  По умолчанию – не установлен.

2. Парамерт 1 (П1). Параметр «Таймаут визита». Устанавливается в админке в разделе «Опции». Значение по умолчанию – 1800 секунд (полчаса). 

3. Парамерт 2 (П2). Параметр «Таймаут online». Устанавливается в админке в разделе «Опции». Значение по умолчанию – 300 секунд (5 минут).

Предварительное полное описание действия указанных выше параметров приведено тут:
http://sadex.p.ht/viewtopic.php?pid=150#p150

Прошу корифеев помочь - уточнить и поправить текст описания. Нигде не нашел ничего такого, а надо как-то разобраться с авторизацией, для общего блага.

PS. Уточненный вариант описания, появившийся исключительно благодаря разъяснениям гуру Visman-а.

Редактировался sadex (2013-06-25 20:11:30)

Offline

#2 2013-06-25 15:31:12

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: FluxBB 1.5.3. Особенности и установки авторизации

>Если пользователь не устанавливал Ф1 при входе на форум, то авторизация пользователя проходит по умолчанию.
Если пользователь не устанавливал Ф1 при входе на форум, то пользователь будет авторизирован на форуме, пока он выполняет хотя бы одно действие (открывает/обновляет страницы форума, отправляет/редактирует/удаляет сообщение) раз в интервале времени указаном в П1.

>Хочу составить для чайников, каковым и я являюсь, хоть какое-то описание особенностей авторизации на форуме
В действиях галки "Помнить меня" нет ни какой особенностей по сравнению с другими форумами. Я ни где не видел, чтобы она автоматически ставилась, если в предыдущий раз я ее выбирал и вышел после этого с форума  wink

Offline

#3 2013-06-25 16:19:17

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: FluxBB 1.5.3. Особенности и установки авторизации

В действиях галки "Помнить меня" нет ни какой особенностей по сравнению с другими форумами. Я ни где не видел, чтобы она автоматически ставилась, если в предыдущий раз я ее выбирал и вышел после этого с форума.

Значит, я правильно понял что при выходе с форума все куки, установленные с учетом (при установке) этой галки, сбрасываются в значение до авторизации.

Если пользователь не устанавливал Ф1 при входе на форум, то пользователь будет авторизирован на форуме, пока он выполняет хотя бы одно действие (открывает/обновляет страницы форума, отправляет/редактирует/удаляет сообщение) раз в интервале времени указаном в П1.

Т.е. бездействие юзера на форуме допустимо в пределах значения П1. Вот куда надо было 5 секунд ставить для проверки, когда выкинет с форума...

Ладна... кое-что прояснилось. А что скажешь про П2? Это время П2 - 300 секунд по умолчанию - тоже что-то делает... неужели только то, чтобы заменить слово online на offline... И почему нельзя было это привязать к П1? А то получается, что по истечении П2 показывается, что юзер оффлайн, хотя по П1 реально он еще на форуме, значит реально онлайн...

PS

Я ни где не видел, чтобы она автоматически ставилась, если в предыдущий раз я ее выбирал и вышел после этого с форума

Это да. Выход с форума сбрасывает авто-авторизацию типа "Запомнить меня", но, блин, не каждый юзер допрет до этого самостоятельно. Может, как-то поопределеннее написать для входящих, что эта авто-авторизация действует только если юзер не выходит из форума.

Еще момент. Я на множестве форумов зарегистрирован, но нигде таких причуд с авторизацией у меня не случалось. Несмотря на часто неправильное системное время моего компа. А на форуме FluxBB 1.5.3, который я поставил в инет, уже у 3-х человек, т.е. на трех произвольных компах юзеров, этот глюк с авторизацией происходил, пока я не поставил П1 на 7200 секунд. Хотя на мой форум всего-то 2-3 человека в день и заходят.

Редактировался sadex (2013-06-25 16:42:03)

Offline

#4 2013-06-25 16:39:00

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: FluxBB 1.5.3. Особенности и установки авторизации

>Значит, я правильно понял что при выходе с форума все куки, установленные с учетом (при установке) этой галки, сбрасываются в значение до авторизации.
Если нажимаешь кн. Выход, то сбрасываются куки авторизации на форуме, а как они были установлены (с галочкой или без) без разницы.

>А то получается, что по истечении П2 показывается, что юзер оффлайн,
Он может быть как оффлайн, так и онлайн (читает большой пост в теме), нам точно не известно. Но для отображения его статуса надо брать какое-то время, для этого введена данная настройка.
Если бы не было такой настройки, то нужно было бы вешать javascript скрипт на каждой странице, который должен был слать запросы на сервер (в некоторых движках так и сделано) и по запросам уже определять состояние юзера, а это дополнительная нагрузка, которая ни кому не нужна.

Offline

#5 2013-06-25 17:01:42

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: FluxBB 1.5.3. Особенности и установки авторизации

Просто любопытные факты:

Когда-то, когда деревья были большими, галочка "узнавать при каждом посещении" в PunBB/FluxBB была не при аутентификации, а в недрах профиля пользователя. Не все наверное даже догадывались что она там есть.

Раньше, если я ничего не путаю, вариант когда галка НЕ была установлена означал, что время жизни куки == 0, кстати это обычная практика для веб-скриптов. Время жизни куки == 0 значит "до закрытия браузера". А сейчас если долго ничего не делать, то даже с открытым браузером кука может протухнуть. И наоборот если закрыть и вскорости открыть браузер, то окажется, что ты всё еще авторизован.

Почему-то авторы этого движка ищут нестандартные пути - то галка не там, то управление временем авторизации неочевидное.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#6 2013-06-25 20:23:10

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: FluxBB 1.5.3. Особенности и установки авторизации

Почему-то авторы этого движка ищут нестандартные пути - то галка не там, то управление временем авторизации неочевидное.

Они-то, имхо, знают для чего все так делается. Тут еще борьба со спамом, возможно, как-то повлияла.

А сейчас если долго ничего не делать, то даже с открытым браузером кука может протухнуть. И наоборот если закрыть и вскорости открыть браузер, то окажется, что ты всё еще авторизован.

Имхо, если Таймаут визита истек (П1 в описании, по умолчанию полчаса), то кука авторизации умирает и с открытым браузером. Если П1 не истек, то можно открывать/закрвать браузер и оставаться авторизованным. Хотя, есть такое предположение, что время жизни кук авторизации не только от П1 зависит. Придется так или иначе скрипты авторизации подробно исследовать, или разработчиков раскручивать на откровенность.

Редактировался sadex (2013-06-25 20:38:03)

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens