Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#51 2007-10-05 20:11:08

VoiD
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

посмотрел на скриншот nobody - супер!
у меня ббкоды не пашут пока(

#52 2007-10-05 20:41:03

nobody
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

Вообще, идея с бб-кодами мне нравится. Я пока не знаю, как это можно будет использовать, но фишка классная, нигде вроде такого не видел больше. Главное, чтобы где-то (например в админке, если она будет) можно было посмотреть список всех опросов и их номер, чтобы не запутаться.

#53 2007-10-05 20:47:55

VoiD
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

неа, номер нужен на странице, чтобы и пользователям было доступно

#54 2007-10-06 05:58:01

RuRu
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

У меня вот это выдает:
Notice: Undefined variable: bg_switch in /usr/home/vshosts/hosts/u1228/мой_сайт.info/www/testforum/include/poll/poll.inc.php on line 280

#55 2007-10-06 14:25:14

hcs
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

RuRu пишет:

У меня вот это выдает:
Notice: Undefined variable: bg_switch in /usr/home/vshosts/hosts/u1228/мой_сайт.info/www/testforum/include/poll/poll.inc.php on line 280

это и многое другое уже исправлено, спасибо. репозиторий будет обновлен как появится время

#56 2007-10-09 06:50:52

hcs
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

Итак, что имеем.
Поддержка опросов на уровне движка форума - трудоемкий процесс в плане инсталляции. Чем больше возникает желаний, тем больше надо править.
Что я имею в виду под это йподдержкой? Я имею в виду прикреплённое голосование.
Какой я вижу выход? Отказаться от этой конструкции вообще и оставить только бб-код.

Как это будет выглядеть:
в панели бб-кодов появляется кнопка или список (вставить порос\создать, выбрать );
по нажатии на выбранный элемент откроется окно создания или выбора существующего, естественно на аяксе;
выбранный\созданный опрос вставляется в сообщение бб-кодом и все живут счастливо.

Этот подход позволит сократить инсталляцию к минимуму, озвученные выше пожелания по наличию групповых политик безболезненно реализуются в движке опроса и не требуют дополнительных изменения в движке форума.
Конечно опрос в сообщении выглядит не так эстетично как прикрепленный сверху, но чем-то надо жертвовать.
Прошу высказаться.

#57 2007-10-09 11:10:16

nobody
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

Большой инсталл не проблема, зато в итоге получаем нужный и функциональный мод, имхо.
Оставлять только бб-коды - не лучший вариант, потому что тему, бывает, создаешь чисто на базе голосования, а если она распухнет страниц до 20? Долго придется искать сообщение с опросом... Я вижу выход в использовании мода прикрепления первого сообщения темы для таких случаев, где то здесь давно Slavik его сделал, если не ошибаюсь. Но получается не очень удобно, к тому же опрос ведь могут создать и позже...
По бб-коду: как будет реализован выбор опроса из списка? А если у меня их миллион?

#58 2007-10-09 11:18:43

hcs
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

nobody пишет:

По бб-коду: как будет реализован выбор опроса из списка? А если у меня их миллион?

теоретически живой поиск.

#59 2007-10-09 13:36:41

jeder
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

hcs пишет:

Как это будет выглядеть:
в панели бб-кодов появляется кнопка или список (вставить порос\создать, выбрать );
по нажатии на выбранный элемент откроется окно создания или выбора существующего, естественно на аяксе;
выбранный\созданный опрос вставляется в сообщение бб-кодом и все живут счастливо.

Вот это прикольная вещь, а то, что опрос могут по среди темы создать, так можно что-нит в правилах написать по поводу того, где должен быть опрос.

#60 2007-10-09 18:18:36

VoiD
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

а мне нравится больше ббкоды, чем опрос в начале темы
как-то это свежо и незаезженно (пока, естественно smile)
а чем плох опрос в середине темы?
обсуждали, обсуждали, назрела необходимость, оп - создали
потом кто-то зашел, читает, оп - голосование
чем больше думаю тем больше нравится
офтоп: сломал ногу себе, буду пхп учить) все равно заняться нечем

#61 2007-10-09 19:20:14

nobody
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

jeder пишет:

а то, что опрос могут по среди темы создать, так можно что-нит в правилах написать по поводу того, где должен быть опрос.

Такими мерами легко юзеров растерять... Вижу, что я пока единственный противник опроса построенного на одних лишь bb-кодах. Причина вобщем-то одна. Цель любого опроса - сбор мнений, статистики. Желательно, чтобы каждый заинтересованный оставил свой голос, что может стать затруднительным, если голосование затеряно где-то в недрах темы.

VoiD пишет:

а чем плох опрос в середине темы?
обсуждали, обсуждали, назрела необходимость, оп - создали
потом кто-то зашел, читает, оп - голосование

Повторюсь, что все мои доводы относятся к большим темам, к тому же случаи бывают разные - опрос может быть на злобу дня, кратковременный так сказать. А может быть и долговременным, актуальным и целый год. Вот когда это становится проблемой, вот когда хорошо, если опрос прикреплен и его видно всегда.

hcs пишет:

Поддержка опросов на уровне движка форума - трудоемкий процесс в плане инсталляции. Чем больше возникает желаний, тем больше надо править.

Насколько примерно инсталл готового мода будет больше текущей версии (ревизия 9, если не ошибаюсь)?
Сейчас посмотрел "Easy Poll + 2.0", там 100 шагов. Очень трудно и сам инсталл писать, и править много и нудно. Но это нужно будет сделать лишь один раз, зато голосовалка будет в разы удобнее и функциональнее.

ЗЫ: Написал поподробней, а то предыдущее сообщение писал с телефона, еле-еле родил его smile

Редактировался nobody (2007-10-10 19:55:47)

#62 2007-10-09 19:47:56

hcs
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

nobody пишет:

Вот когда это становится проблемой, вот когда хорошо, если опрос прикреплен и его видно всегда.

У топик-стартера опрос всегда будет вначале темы, в первом посте, если он конечно туда его вставит.
Кроме того опросы можно держать на отдельной странице, вроде форума, только вместо тем - опросы, и в профиле пользователя можно давать ссылку на его опросы.

Добавлено спустя       36 секунд:
Правда, допустим в списке тем визуально тему с опросом уже будет невозможно отличить.

Добавлено спустя     3 минуты   20 секунд:

nobody пишет:

Насколько примерно инсталл готового мода будет больше текущей версии

Не могу сказать, в текущей версии добавилось еще 3 инструкции (открыть, найти, вставить)...

#63 2007-10-09 19:53:45

VoiD
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

так допустим админ всегда же сможет вставить голосование в первый пост, если я правильно понял идею
а в топик заходить чтобы просто проголосовать я бы не стал
если тема интересная и так и так зайдут
или руками можно что-то типа:
МегаТема [Голосование]

#64 2007-10-10 11:45:13

spycam
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

я лично за то, чтобы опрос был всегда вверху (то есть отдельно выше тем). независимо от того, в каком посте он создан - хоть в середине дискуссии. Если же в посте несколько опросов, то считаю, что все необходимо размещать вверху (новые выше) с отсылкой к тому посту, которым он начат. Если есть закрытые опросы (не удалены), то под активными должна быть ссылка на архив завершённых опросов этой темы.
вставка в середину темы в пост без других оповещений - не имеет смысла - и опрос не выполнит своей функции.

зы соответственно новые опция в админке - может ли хозяин темы только размещать опросы или же другие пользователи
толку от ббкодов не вижу, если только для вставки в сообщение в другую тему на указание опроса. Хотя и тут хватило бы просто ссылки на тему с опросом.

#65 2007-10-10 13:36:34

CR
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

что-то я тоже не могу уловить мысль с бб-кодом, какое-то извращение.. какие-то опросы посреди темы, кому они нужны? если в теме и назрел опрос, то независимо от всякого он должен быть выше первого сообщения, которое всегда закреплено (кстати надо бы этот мод тоже привентить)

#66 2007-10-10 15:15:22

hcs
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

CR
опрос можно отправить по личке, например.
Опрос можно вывести в любом месте, например на главной странице. Хотя тут не обязателен парссер бб-кодов.

#67 2007-10-10 17:44:27

nobody
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

VoiD пишет:

так допустим админ всегда же сможет вставить голосование в первый пост, если я правильно понял идею...
...или руками можно что-то типа:
МегаТема [Голосование]

В очередной раз - все зависит от размеров форума. На маленьком да, ты сможешь править и отслеживать все, но чем больше форум, тем труднее это делать.

spycam пишет:

я лично за то, чтобы опрос был всегда вверху (то есть отдельно выше тем). независимо от того, в каком посте он создан - хоть в середине дискуссии. Если же в посте несколько опросов, то считаю, что все необходимо размещать вверху (новые выше) с отсылкой к тому посту, которым он начат.

Насколько я понимаю, это нереально. Во-первых если опрос вставлен в cообщение bb-кодом, то сам опрос нельзя прилепить сверху. Во-вторых, несколько прикрепленных опросов тоже нельзя создать, даже если бы можно было, представь, как бы это выглядело - сначала юзерам пришлось бы пролистывать метры опросов, если их несколько, а только затем начинались бы полезные сообщения. Не вариант, имхо, ни к чему это.

Толк и польза от опроса в bb-кодах несомненно есть, читайте посты hcs. Да мало ли как можно будет это использовать, никогда не знаешь, что пригодится в будущем, какой функции будет не хватать. Хотелось бы только чтобы и традиционное прикрепление голосования в начале темы было доступно...

#68 2007-10-10 18:15:18

DEDan
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

Считаю, что опрос лучше оставлять в шапке темы. Если же браться за бб-код, то можно придумать, чтобы опрос мог создаваться только в первом посте темы и только автором или админами/модерами. А в середине топика он вообще будет не к месту. Люди уже привыкли искать опрос сверху, почему бы и не оставить так, как привычнее.

#69 2007-10-10 18:31:43

nobody
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

А я вот думаю, что ограничивать то, что может работать и более широко, не стоит.
Например, у меня футбольный форум. Представим, что у нас межсезонье, я создаю тему "Трансферы", с основным опросом в шапке типа "Какую новую звезду вы хотели бы увидеть в клубе?". Такие темы обычно быстро разрастаются, так как в межсезонье очень много слухов smile
Так вот, в этой теме огромный простор для множества подопросов, тут как раз и пригодилась бы возможность создавать опросы по ходу дела. Например переидет или не переидет тот или иной игрок, хотели бы вы его видеть в составе и т.д.
По моему вполне реальный и полезный пример использования "bb-code голосовалки", так зачем же делать какие-то ограничения?

Редактировался nobody (2007-10-10 18:33:33)

#70 2007-10-10 22:11:18

CR
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

если смущает количество опросов и соответвенно метры их литстать не хочится, то можно было сделать примерно так.. непосредственно вопрос опроса и свёрнутые варианты, это значительно сэкономит место, да и вообще будет приятный вид smile

Редактировался CR (2007-10-10 22:12:13)

#71 2007-10-10 23:13:21

DEDan
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

А чем не устаивает обычная замена опроса?

#72 2007-10-11 13:02:00

spycam
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

nobody пишет:

Насколько я понимаю, это нереально

все возможно

nobody пишет:

Во-первых если опрос вставлен в cообщение bb-кодом, то сам опрос нельзя прилепить сверху

зачем вставлять опрос в сообщение? вот есть форум, ты создал такой опрос - проголосовало максимум 10 человек - потому что появились новые сообщения и опрос остался в середине,а могло проголосовать 100. Если же прикрепить вверху - опрос будет более эффективен. реализация опять же описана мной вверху.

nobody пишет:

представь, как бы это выглядело - сначала юзерам пришлось бы пролистывать метры опросов, если их несколько, а только затем начинались бы полезные сообщения. Не вариант, имхо, ни к чему это.

почему метры - сделать опцию в админке - показывать новые 5 опросов - остальные можно как темы с помощью переходов на страницы 1,2, Все

nobody пишет:

Толк и польза от опроса в bb-кодах несомненно есть, читайте посты hcs.

возможно - но только для вставки уже созданных опросов - для той же лички, например, но не для создающихся. Ещё раз повторю, опрос не выполнит своей главной функции, если он будет вставлен просто в сообщение. Вставка только в первое сообщение - дело не меняет - лично я в темы захожу по ссылки на главной форума, на последнее сообщение - то есть зайдя в другой раз, я не увижу опроса созданного в период моего отстуствия.

#73 2007-10-11 13:16:22

hcs
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

spycam пишет:

возможно - но только для вставки уже созданных опросов - для той же лички, например, но не для создающихся.

Ты имеешь в виду, что нельзя начать новый опрос, не создав темы? Т.е. любой опрос четко привязан к какомулибо топику?

Добавлено спустя     5 минут   57 секунд:
Мне идея кажется понятна. Если добавить в создаваемый опрос опцию "запретить вставку других поросов", то в принципе можно тонко регулировать поведение. Запретить как вставку других опросов в ту тему, так и этого опроса в другие. Если это конечно кому-то нужно...

#74 2007-10-11 13:35:51

spycam
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

hcs пишет:

Ты имеешь в виду, что нельзя начать новый опрос, не создав темы? Т.е. любой опрос четко привязан к какомулибо топику?

я говорю, что ббкоды можно оставить для созданных опросов (тыкнул на опрос, скопировал код - послал по лс) - создание опроса в сообщении я не поддерживаю.
Я идею изложил несколько иначе выше описано - создается опрос ы уже созданной теме - помещается вверх. Создается ещё один - помещается выше первого вверх и тд. в Админке можно сделать опцию - показывать столько то опросов - на остальные можно попасть нажав на 2 вкладку как в теме и тд.

#75 2007-10-11 16:26:22

jeder
Гость

Re: Ajax Poll - тестирование -

nobody пишет:

Такими мерами легко юзеров растерять...

У меня вот форум не большой на 50 человек.
И форум показывает в правом столбце последнюю тему.
Вот пишем-пишем что-нить в этой теме - тут бац. Опрос захотелось сделать - приходится создавать новую тему, а народ её не читает, даже те, кто только зашёл, потому что все шпарят в прдидущей. Приходится заходить в неё, и кидать ссылку, что там-то и там-то сделал опрос - зайдите почитайте. В итоге и опрос как бы как прошёл - так как народ не захотел отвлекаться, и та тема померла, так как кто-то пошёл отвечать на опрос и там уже начал постить.

А вообще вопрос такой. Что проше сделать и проще в установке Опрос только на бб-коде или опрос который только в первом посте?

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens