Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2016-04-16 21:28:56

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Установка новой версии и модов

Господа, как сделать обновление форума до новой версии и установить моды?
Я так понимаю, надо вначале скачать новую версию форума с официального сайта к себе на комп на диск, затем пойти в файловый менеджер и всё это с диска уже закачать? Или как?
Заранее спасибо.

Offline

#2 2016-04-16 21:37:14

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Установка новой версии и модов

Прежде всего, надо застраховаться: сохранить существующие файлы и снять бэкап базы. Чтобы при неудаче было что восстанавливать.

Когда вы это сделали:
В простом случае достаточно новые файлы скопировать поверх старых. При открытии любой страницы форума происходит автоматическая проверка на соответствие версии базы текущей версии движка. Если база старая, будет выдано предупреждение и просьба ввести пароль к базе (его может знать только админ). И при успехе произойдет обновление.

При неуспехе либо зовете специалиста, либо сами восстанавливаете файлы и базу из копии.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#3 2016-04-16 21:39:05

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Установка новой версии и модов

Как узнать пароль базы:
Раз у вас есть файловый доступ к сайту, вы можете его подсмотреть в файле config.php.

"Сборка Висмана", насколько я знаю, умеет всё что нужно ставить автоматически. На то она и сборка.

Удачи вам!


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#4 2016-04-16 21:41:25

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

artoodetoo пишет:

Прежде всего, надо застраховаться: сохранить существующие файлы с снять бэкап базы. Чтобы при неудаче было что восстанавливать.

artoodetoo, вопрос, а где база находится? Я захожу в Файловый менеджер и вижу нечто ветвящееся:

addons
cache
img

и так далее. А где база?

Offline

#5 2016-04-16 21:45:45

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Установка новой версии и модов

Нет, базу данных вы копируете НЕ через файлы. То есть файлы базы где-то есть, но это не ваш уровень полномочий.

У вас в панели хостинга наверняка есть доступ к phpmyadmin — вот там и делаете бэкап. И там же доступно восстановление.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#6 2016-04-17 00:04:04

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

artoodetoo пишет:

У вас в панели хостинга наверняка есть доступ к phpmyadmin — вот там и делаете бэкап. И там же доступно восстановление.

Так, добралась. smile

Вижу, что по горизонтали есть следующие опции (перечисляю их в столбик):
    Структура
    SQL
    Поиск
    Запрос по шаблону
    Экспорт
    Импорт
    Операции
    Процедуры
    События
    Триггеры
    Слежение
    Дизайнер

По вертикали (баны, категории, пользователи и т. д.), как я поняла, это файлы базы?

Бэкап и восстановление, это какие опции? Экспорт/импорт? Или надо выбрать Копировать в операциях?

Offline

#7 2016-04-17 12:22:34

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Установка новой версии и модов

Экспорт.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#8 2016-04-17 15:29:21

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

artoodetoo пишет:

Экспорт.

У меня в базе данных 17 таблиц. Для выполнения данной операции их надо пометить или просто выбрать опцию "Экспорт" и все таблицы сами будут сохранены? И ещё вопрос. Куда они будут сохранены? Ко мне на диск компьютера в "Загрузки"?

Редактировался simes (2016-04-17 15:35:48)

Offline

#9 2016-04-17 19:31:45

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Установка новой версии и модов

Я не буду подсказывать каждый клик smile
Уже можно было отметить всё или не всё и увидеть что происходит.

Капитан Очевидность считает, что на форуме нет ненужных таблиц. И ещё, чем более подробные подсказки вы попытаетесь получить, тем меньше вы будете понимать что делаете, а значит больше вероятность ошибки. Вам достаточно знать цель — нужна копия базы. Действуйте!

Сделаю это за вас за $100 предоплаты, если дадите все адреса и пароли. Хотя вы в состоянии справиться самостоятельно.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#10 2016-04-17 20:00:16

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

artoodetoo пишет:

Я не буду подсказывать каждый клик smile
Уже можно было отметить всё или не всё и увидеть что происходит.

Так уж давно оба варианта сделаны!)))) Открыла "результат" в блокноте и созерцаю, есть ли разница.  big_smile А по-правильному как надо всё же? Или по умолчанию делается бэкап всех файлов, а галочки нужны, если необходимо сбэкапить что-то избранное?

Offline

#11 2016-04-17 20:01:36

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

Размеры обоих пробных бэкапов одинаковые, содержимое, вроде как, тоже.

Offline

#12 2016-04-17 20:04:13

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

artoodetoo пишет:

В простом случае достаточно новые файлы скопировать поверх старых. При открытии любой страницы форума происходит автоматическая проверка на соответствие версии базы текущей версии движка. Если база старая, будет выдано предупреждение и просьба ввести пароль к базе (его может знать только админ). И при успехе произойдет обновление.

При неуспехе либо зовете специалиста, либо сами восстанавливаете файлы и базу из копии.

Следующий шаг. Я иду в Файловый менеджер и нажимаю Закачать? И закачиваю с диска компьютера новую версию?
Хорошо, закачала. Распаковать куда? Что делать со старыми файлами? Совершенно не понятный момент.

Offline

#13 2016-04-17 20:11:00

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Установка новой версии и модов

Имена очевидно совпадают, значит старые будут заменены новыми. Следующие шаги я уже расписал здесь в начале темы: откроете форум, введёте пароль. Профит!


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#14 2016-04-17 20:35:38

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

artoodetoo пишет:

Имена очевидно совпадают, значит старые будут заменены новыми. Следующие шаги я уже расписал здесь в начале темы: откроете форум, введёте пароль. Профит!

artoodetoo, спасибо огромное! Это не реально... он... работает! И всё обновилось. Аж до слёз.)))

Offline

#15 2016-04-17 21:16:57

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

Теперь устанавливаю версию от Висмана.
Взяла её вот здесь:
https://fluxbb.org/forums/viewtopic.php?id=4941

Скачала. Стала устанавливать. Есть вопросы.

1. Что такое соль и как её получить?

Offline

#16 2016-04-17 21:20:06

simes
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-20
Сообщений: 32

Re: Установка новой версии и модов

Установила. Получила сообщение:


Установка FluxBB

FluxBB установлен. Для завершения следуйте ниже приведенной инструкции.
Заключительная инструкция

FluxBB полностью установлен! Теперь вы можете перейти на главную страницу форума.

Кликнула по ссылке и получила вот что:


An error was encountered
Error: Форум обновлять не нужно, так как версии совпадают.

Offline

#17 2016-04-18 04:54:36

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Установка новой версии и модов

@simes, вы все файлы новой версии движка залили на свой сайт с заменой старых файлов?
Есть подозрение, что некоторые старые файлы движка или все не были заменены на новые.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens