Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2010-07-22 20:49:07

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Новые сообщения/темы

Заметил на этом форуме такую особенность: если за время отсутствия появилось много новых сообщений, то можно не успеть прочесть их все, и если обновилась дата последнего посещения, то сбрасываются все метки новых сообщений. Лично мне это совсем неудобно, т.к. требует немедленного прочтения всего нового. А если по каким-то причинам пришлось отвлечься от форума, то новые сообщения приходится потом вылавливать чисто на глаз.

Это поправимо? Или на FluxBB отсутствует слежение за прочтённостью новых сообщений и при следующем заходе сбрасывается всё, что не успел прочитать при предыдущем посещении?

Offline

#2 2010-07-23 06:43:45

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Новые сообщения/темы

Есть два вида "свежих сообщений" — Активные темы и Новые сообщения

Активные темы — темы где были обновления за последние 24 часа. от прочитанности не зависит

Новые сообщения — темы где были обновления с последнего посещения (но не более чем за 30 дней) и нет отметки о прочитанности. Речь видимо об этом пункте. Наверное надо добавить вариант просто "за последние 30 дней", да? Мне иногда тоже так хочется.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#3 2010-07-23 14:32:14

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Новые сообщения/темы

Я вообще считаю все эти навороты с ограничением по времени сроков прочтения совершенно излишними. Правильнее всего все сообщения, которые пользователь не просмотрел, оставлять не просмотренными навсегда. А снять метку может сам пользователь с помощью "отметить всё прочтённым". Очень часто так бывает, что в какой-то сложной теме человек долго сочиняет ответ и не притрагивается к другим сообщениям. И когда движок решает за человека, что сообщение прочитано, то это сильно усложняет за полным слежением состояния форума.

Та же канитель и на форуме punBB 1.3.xx Заходишь в какую-то тему, например, про моды, и пока пробуешь применить, или просто вникнуть в понравившийся пример, может пройти какое-то время. При следующем заходе остальные темы вдруг становятся прочитанными, хотя я успел прочитать только одну тему. sad

Если уж так необходимо для каких-то специфических задач ограничить сроки прочтения (например, из-за ограничений актуальности информации), то должна быть возможность принудительного включения этой функции. Для остальных форумов следить за прочтением должен сам пользователь.

А так, как сейчас, очень неудобно - перемудрили. Я так думаю ...

Offline

#4 2010-07-25 16:13:43

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Новые сообщения/темы

А ведь текущая технология глючит.
Заходил сегодня на оф. форум, посмотрел все сообщения, вышел на главную, на ней новых сообщений не было.
Сейчас зашел, показывает новые сообщения, открываю, а это те, которые я уже читал (и сам оставил).

Offline

#5 2010-08-01 00:11:46

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Новые сообщения/темы

Visman пишет:

А ведь текущая технология глючит.

Хороший повод вообще от неё отказаться и вернуться к упрощённой форме.  smile

Offline

#6 2010-08-01 01:05:50

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Новые сообщения/темы

И ещё:
я уже написал пожелание к сборке от Visman и думаю будет полезно и для этого форума. Надо добавить кнопку "предпросмотр" к окну быстрого ответа. Это удобно и стало стандартом практически для всех основных движков. Так почему этого нет у FluxBB ?

Как минимум, после добавления этой кнопки поубавится сообщений с ошибками. Хуже уж точно не будет. Я так думаю ...

Offline

#7 2010-08-01 05:06:22

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Новые сообщения/темы

Smilies пишет:

Хороший повод вообще от неё отказаться и вернуться к упрощённой форме.  smile

Не охота совсем уж отказываться, возможно, стоит сам алгоритм переписать.

Offline

#8 2010-08-02 22:24:11

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Новые сообщения/темы

Visman пишет:

Не охота совсем уж отказываться, возможно, стоит сам алгоритм переписать.

В общем я это и имел ввиду. Т.е. переделать как было без новых усовершенствований.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens