Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2010-03-18 21:17:50

torg
Спамкиллер
Из Россия
Зарегистрирован: 2008-09-20
Сообщений: 22
Сайт

Доску позора воров копирайтов форума будем делать?

Встречал не раз как наглым образом ворют копирайты.
Вот нашёл случай хостера одного явно бессовестного. Пользуются форумом и не хотят ставить обратно копирайты.
http://forum.searchengines.ru/showpost. … stcount=27
http://forum.searchengines.ru/showpost. … stcount=28
Лично я не уважаю воров удаляющих копирайты. Таким надо отказывать в поддержке и публиковать на доске позора. Я считаю что никто не давал право удалять копирайты. Пусть это будет любой бесплатный движок. Не хотят копирайты иметь, значит и пользоватьсяне нужно. Чужой труд нужно уважать.

Ни одному нормальному человеку никогда не придёт в голову купить технику типа усилителя yamaha, холодильника samsung, стиральной машины ariston, автомашины audi и удалять шильдик. Но тут то ладно сам у себя удалишь шильдик с усилоителя или автомашины ты отвечаешь перед собой, себе же купил, сам пользуешься. Но когда доходит дело до публичных программ и тем более бесплатных, то тут просто явно большое хамье по отношению к разработчикам. Не умеешь пользоваться чужим так не пользуйся, раз удаляют копирайты. С платными ладно можно договориться, там купить лицензию на удаление копирайтов. Хотя я не вижу проблем иметь вообще копирайты на сайте. Платный/бесплатный не столь важно.

Не думаю что вору понравится, если он сделает свой продукт, а потом придет некто и удалит эти копирайты, поверьте мне, этому "вору-разработчику" самому не понравится что его там обдурили. Ну так вот воры копирайтов, удалив копирайты почестному удалите эти скрипты у себя. Сами пишие свой скрпит форума или cms и сами же клепайте свои авторские права на здоровье. Так будет честно. Хотя нет, удалите не забудьте свои труды в виде копирайтов. Вы же вор значит вор. Украдите у самого себя в первую очередь.

Offline

#2 2010-04-05 19:40:23

hcs
Administrator
Зарегистрирован: 2008-09-05
Сообщений: 85

Re: Доску позора воров копирайтов форума будем делать?

torg, ты немного драматизируешь.
Лицензия GPL, под которой распространяется fluxbb и его старший брат, в нашем случае явно защищает авторские права только на исходный код и запрещает удалять копирайты из исходного кода. Генерируемые этим кодом страницы принадлежат тебе, контент твой, имя сайта твое, соответственно и копирайт - тоже твой.

Условия Лицензии распространяются на выходные данные из Программы только в том случае, если их содержание составляет произведение, производное от Программы (независимо от того, было ли такое произведение создано в результате запуска Программы). Это зависит от того, какие функции выполняет Программа.

Копирайт внизу уведомляет, что содержимое (контент) защищается законом об авторском праве и это право принадлежит тому, чей копирайт указан.
Если есть желание, то можно указать, что форум работает на движке punnbb и тут уже указать, что он тоже имеет копирайт. Собственно сейчас на punbb и на fluxbb именно так и сделан - посмотри вниз этой страницы. Но это не требование лицензии, это добрая воля пользователя.
Если считаешь моё толкование неверным - прочти лицензию: http://fluxbb.org/trac/browser/fluxbb/trunk/COPYING
Перевод: http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

Offline

#3 2010-04-07 18:06:45

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Доску позора воров копирайтов форума будем делать?

GPL регламентирует распостранение кода. про копирайты на морде он молчит. если код форума не предлагается к скачке, внутри может быть что угодно.

чисто морально - согласен, нехорошо убирать упоминание


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#4 2010-04-15 17:15:15

scalemaster
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 134

Re: Доску позора воров копирайтов форума будем делать?

А вот с точки зрения безопасности и минимизации гемороев надо убрать всю информацию о движке, хостинге, админе и т.д.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens