Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2008-07-11 23:26:11

asking
Гость

Отсутствие наглядной помощи по CSS для PunBB (?)

Один из сервисов бесплатных форумов (на основе punbb) предлагает наглядное пособие для тех, кто не владеет или слабо владеет знанием CSS.

Доводилось ли Вам встречать такую-же инструкцию для PunBB?

На мой взгляд, многим бы это очень помогло и вопросов, как сделать ту или иную элементарную переделку было бы меньше.


Кстати, об элементарных переделках - в шаблоне Minima у меня наезжают сообщения из таблицы Last posts на "Просмотров"/"Сообщений" соответственно. Как и где исправить?

Как превратить ссылку "Имя участника" в ссылку на профиль (она работает в таком режиме только для гостей), чтобы удалить ссылку "Профиль"?

#2 2008-07-12 11:22:26

nobody
Гость

Re: Отсутствие наглядной помощи по CSS для PunBB (?)

Мне было бы сложнее дочитать до конца это наглядное пособие, нежели по чуть-чуть, методом проб, экспериментов и ошибок разобраться в основах CSS и изучить стилевые файлы PunBB в боевых, так сказать, условиях smile

Проблема в том, что PunBB такой движок, в котором в код лезть практически по-любому придется, если вас не устраивает "базовая комплектация". А это значит, что какие-то базовые знания обязательно нужны, и лучше разобраться один раз, чем каждый раз слепо делать по инструкции.

asking пишет:

Как превратить ссылку "Имя участника" в ссылку на профиль (она работает в таком режиме только для гостей), чтобы удалить ссылку "Профиль"?

Файл viewtopic.php (~432):

        if (!$pun_user['is_guest'])
            $username = '<a href="javascript:pasteN(\''.pun_htmlspecialchars($cur_post['username']).'\');">'.pun_htmlspecialchars($cur_post['username']).'</a>';
        else
            $username = '<a href="profile.php?id='.$cur_post['poster_id'].'">'.pun_htmlspecialchars($cur_post['username']).'</a>';
        $user_title = get_title($cur_post);

Думаю надо убрать тут строки:

        if (!$pun_user['is_guest'])
            $username = '<a href="javascript:pasteN(\''.pun_htmlspecialchars($cur_post['username']).'\');">'.pun_htmlspecialchars($cur_post['username']).'</a>';
        else

Чтобы удалить ссылку на профиль, нужно эту строку удалить (~474):

            $user_contacts[] = '<a href="profile.php?id='.$cur_post['poster_id'].'">'.$lang_common['Profile'].'</a>';

Добавлено спустя     3 минуты   34 секунды:

asking пишет:

Кстати, об элементарных переделках - в шаблоне Minima у меня наезжают сообщения из таблицы Last posts на "Просмотров"/"Сообщений" соответственно. Как и где исправить?

С ходу не подскажу, не видел этот стиль, но по идее надо искать в CSS что-то вроде tcl, tc1, tc2 ... tcr.
И последнее - насчет единого дизайна сайта и форума - возможно вам подойдет такой вариант - http://punbb.ru/viewtopic.php?id=2406. Такая правка делается очень просто.

#3 2008-07-12 23:27:37

asking
Гость

Re: Отсутствие наглядной помощи по CSS для PunBB (?)

Я абсолютно разделяю Ваше мнение относительно неизбежности ныряния в код форума. Но есть люди, которым трудновато изучать CSS и в силу ряда обстоятельств они не могут (или не желают) прибегнуть к помощи кодера. В таком случае наглядное пособие вроде: "Свойства этой линии в таком-то блоке управляются тем-то параметром в CSS" были бы исключительно полезными как для персонально такой категории людей, так и для общего развития сообщества пользователей движка punbb. Структурирование и собирание в одном месте наглядных подсказок дало бы ЕЩЁ один повод многим людям открыть и закрепить для себя этот движок в качестве одного из самых простых (функциональных) и удобных во многих отношениях.

По Вашим подсказкам.
Огромная благодарность. Попробую позже. Сейчас оба форума опять удалил - с чистого листа буду снова пытаться делать, в том числе применяя Ваши советы.

#4 2008-07-13 12:32:35

nobody
Гость

Re: Отсутствие наглядной помощи по CSS для PunBB (?)

asking пишет:

"Свойства этой линии в таком-то блоке управляются тем-то параметром в CSS"

Идею, вобщем-то понял. Да, для новичков было бы удобно. Но так уж случилось, что вы на рубеже эпох smile Ветка 1.2.х прекращает разрабатываться, сейчас все коммьюнити сосредоточено на 1.3. И если и будет такая помощь, то скорее всего, уже для только для 1.3, а там уже совсем другая разметка...

#5 2008-07-13 17:18:46

coordinator
Гость

Re: Отсутствие наглядной помощи по CSS для PunBB (?)

asking пишет:

с чистого листа буду снова пытаться делать, в том числе применяя Ваши советы.

Тогда могу посоветовать в целях освоения структуры разметки делать комментарии в таблицах css. Определили за что отвечает класс, селлектор и т. д., сделали комент.

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens