Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2008-06-21 00:50:05

nero333
Гость

Избавляемся от кодировки utf-8 в сборке punbb.ru

Бывает, что юникод не подходит в качестве кодировки форума. Как правильно перекодировать? Например, если в ручную открыть файл на uft в блокноте и сохранить, как ANSI, Dreamweaver отказывается воспринимать перекодированную кириллицу и просто затирает ее. Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой.

Из личного опыта.
Чтобы перейти на кодировку windows-1251, делаем следующее (порядок важен):
1. копируем форум в папку, где хотим его разместить
2. заменяем во всех файлах charset=utf-8 на charset=windows-1251 (автозаменой)
3. заменяем так же utf8 на cp1251 (автозаменой же)
4. создаем в папке форума php-скрипт с текстом

<?
function decode($path)
{
    $path = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.$path;
    $d = @opendir($path);
    $files = array();
    while ($f = @readdir($d))
    {
        $f_path = $path.'/'.$f;
        if (is_file($f_path)) array_push($files, $f_path);
    }              
    @closedir($d);
    $i = 0;
    while (isset($files[$i]))
    {
        echo $files[$i].'<br>';
        $file = fopen($files[$i], 'r');
        $str = stream_get_contents($file);
        $str = iconv("UTF-8", "WINDOWS-1251", $str);
        fclose($file);
        
        $file = fopen($files[$i], 'w');
        fwrite($file, $str);
        fclose($file);
        $i++;
    }
}

decode('');
decode('plugins');
decode('lang/Russian');
?>

и запускаем его – он перекодирует все файлы в кодировку windows-1251 в папках
/, /plugins, /lang/Russian/, - обычно этого бывает достаточно. Некоторые файлы (search.php, например) могут при этом наполовину потереться, их нужно скопировать из исходной версии вручную.
5. запускаем install.php – инсталлируем форум

Все действия были проделаны на Денвере, поэтому на обычном сервере тоже должны работать.

Ошибок в версии довольно много, в том числе ошибок верстки, среди них:
- В личных сообщениях таблица списка отходит вправо на 4 пиксела.
- В форме регистрации никакая информация не сохраняется при неправильном заполнении (скорее недоработка, чем ошибка)
- Показать все файлы filemap.php – не руссифицированно

В любом случае, если требуется качество, форум придется доводить.

#2 2008-06-24 09:28:16

niikto
Гость

Re: Избавляемся от кодировки utf-8 в сборке punbb.ru

опишите ситуацию. когда эта кодировка утф не приемлема?

#3 2008-06-24 14:28:26

nero333
Гость

Re: Избавляемся от кодировки utf-8 в сборке punbb.ru

Эта кодировка (utf) неприемлема в следующих ситуациях:
1. Когда вы хотите, открывая текстовый файл в блокноте Windows, видеть на месте русского шрифта русский шрифт, а не "╨╜╨░ ╤Н╤В╤Г ╤Б╤В╤А╨░╨╜╨╕╤Ж╤Г ╨┐╨╛ ╨╜╨╡╨".
2. Когда вы хотите при таких же обстоятельствах видеть русский шрифт в  интерфейсе phpMyAdmin-а.
3. Когда вы просто привыкли к кодировке windows-1251 и не видите никаких причин заменять ее чем-то другим (учитывая также что весь сайт сделан на cp1251, включая базы данных).
4. Эта кодировка (опять же таки utf) неприемлема в ситуации, когда вас просто тошнит от этой кодировки.
Во всех остальных ситуациях кодировка utf вполне приемлема.

#4 2008-06-24 17:00:57

spycam
Гость

Re: Избавляемся от кодировки utf-8 в сборке punbb.ru

мне от утф не холодно, не жарко(сайт в городской сети)-но при её использовании постоянно требуется что-нибудь подкручивать и тд.

#5 2008-06-24 22:22:33

artoodetoo
Гость

Re: Избавляемся от кодировки utf-8 в сборке punbb.ru

nero333, оставьте только пункт про "тошнит", все остальное - какбы следствие вашей тошноты.
Все это бред и про блокнот и про myphpadmin и про кодировки. Вы стрижете ногти плоскогубцами? Вы бреетесь станком не намылив щеки? Тогда вы враг плоскогубцев и бритвенных станков.

Я вот к досовой кодировке привык, но я никого не агитирую за нее. Я бы оставил вашу нездоровую тему без внимания, но мы с hcs потратили некоторое время чтобы приблизить punbb 1.2 к современным стандартам. Возможно поэтому я так резко реагирую. Не хотите - не пользуйтесь, только не тошните здесь.

Извиняюсь за слова "бред" и "нездоровая".

#6 2008-06-25 00:10:56

nero333
Гость

Re: Избавляемся от кодировки utf-8 в сборке punbb.ru

artoodetoo пишет:

nero333, оставьте только пункт про "тошнит", все остальное - какбы следствие вашей тошноты.
Все это бред и про блокнот и про myphpadmin и про кодировки. Вы стрижете ногти плоскогубцами? Вы бреетесь станком не намылив щеки? Тогда вы враг плоскогубцев и бритвенных станков.

Я вот к досовой кодировке привык, но я никого не агитирую за нее. Я бы оставил вашу нездоровую тему без внимания, но мы с hcs потратили некоторое время чтобы приблизить punbb 1.2 к современным стандартам. Возможно поэтому я так резко реагирую. Не хотите - не пользуйтесь, только не тошните здесь.

Извиняюсь за слова "бред" и "нездоровая".

Мне utf никакого неудобства не доставляет, так как я ее не использую. Описаны случаи из практики.

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens