Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2008-03-25 14:12:04

Piton
Гость

ЛС - обнаружен баг!

Буквально вчера вечером я обнаружил ошибку в панели личных сообщений. А именно - в пункте "создать сообщение".
Область, в которую вводится это самое "личное сообщение" (<input type="text">), не изменяется при сужении страницы форума! Т.е. если у меня в css ширина страницы не 900px, а, скажем, 750, то область ввода вылезет далеко за пределы рамки и окна. Вместе с ней растягивается и поле <fieldset>, что явно не делает внешний вид более красивым.)
Порывшись в message_send.php я так и не пришёл к выводу, что же влияет на постоянную ширину этой области.
Может вы знаете ответ на вопрос?

#2 2008-03-25 16:46:34

Visman
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

Piton пишет:

Может вы знаете ответ на вопрос?

Встречный вопрос: А если сузить данную страницу и посмотреть на поле ввода быстрого сообщения, что видно? smile

#3 2008-03-25 16:59:32

Piton
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

Visman пишет:

Встречный вопрос: А если сузить данную страницу и посмотреть на поле ввода быстрого сообщения, что видно?

В том то и соль, что все окна, кроме этого, в полном порядке и корректируются в зависимости от стиля!
P.S.: Обнаружен тот же баг, но уже в профиле, в поле ввода подписи.

#4 2008-03-25 17:42:04

nobody
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

Думаю, надо порыться в css.

#5 2008-03-25 17:57:23

Piton
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

nobody пишет:

Думаю, надо порыться в css.

Но в css ведь нет параметров, которые бы указывали на величину полей ввода! Разве только base.css, но во-первых, не припомню и там такого, во-вторых - менять его - это как-то... ну, в общем, вы понимаете, о чём я. )

#6 2008-03-25 18:24:56

hcs
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

Его можно не менять. Можно переопределить. Можно создать копию base.css, изменить в нем и в требуемых стилях вызывать имзененный base.css. Можно его вообще не вызывать а полностью включить в свой стиль.

#7 2008-03-25 19:22:33

Piton
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

hcs пишет:

Его можно не менять. Можно переопределить. Можно создать копию base.css, изменить в нем и в требуемых стилях вызывать имзененный base.css. Можно его вообще не вызывать а полностью включить в свой стиль.

Что ж, спасибо за подсказку. Посмотрю, что можно сделать.

#8 2008-03-25 19:48:07

Visman
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

А может хитрость в том, что у этих полей в форме прописана ширина в символах?

#9 2008-03-25 23:06:03

Piton
Гость

Re: ЛС - обнаружен баг!

Visman пишет:

А может хитрость в том, что у этих полей в форме прописана ширина в символах?

Вы оказались правы. Тегу <textarea> дествительно присвоено значение cols="70". Однако смена значения ни к чему не привела. На первый взгляд, всё то ли очень круто закэшеировалось, либо, что крайне маловероятно, это не тот тэг. Ибо внутри он содержит php код вида <?php echo pun_htmlspecialchars($user['signature']) ?>. Для проверки заменю <textarea> на <input>, посмотрим, что выйдет.

Добавлено спустя     31 минуту   5 секунд:
Нет, это явно проблема не окна ввода. И вообще не движка. Пойду таки листать base.css.

Добавлено спустя   1 час   27 минут   47 секунд:
Есть!!! Нашёл. Основа этой весьма серьёзной на мой взгляд ошибки - кусок в base.css, в разделе

/********************************************************************/
/* MOD MODERN BBCODE: OVERRIDES FOR STANDART PUNBB STYLE INDICATORS */
/********************************************************************/

DIV.txtarea {
    min-width: 650px;
    width: 80%;
}

Меняем 650 на 520 - и поле аккуранейшим образом выравнивается по границам меню.

Резонный вопрос к знатокам: зачем было нужно устанавливать минимальный размер поля, да ешё такого эпического размера? Может, это действительно чем-то важно? Как Modern BBcode-у этот кусок вообще может помочь? Хорошо бы понять, а то не вышло бы чего. Получится ещё, что одно устраняю, другое будет в кривь и в кось.)) В принципе, съехал только спойлер. Да и то, не серьёзно. Заранее спасибо за комментарии.

Редактировался Piton (2008-03-26 00:50:23)

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens