Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2007-08-30 13:22:44

lorien
Гость

Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Хотелось бы услышать мнение punbb.ru коммюнити о том, какими достоинствами и недостатками обладают древовидный и плоский режимы отображения сообщений.
Поясню:
- плоский режим можно видеть на данном форуме
- древовидный можно наблюдать в livejournal.com

#2 2007-08-30 13:53:14

BrokenBrake
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

В древовидном иногда можно запутаться нафиг.

#3 2007-08-30 15:11:47

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Поясните вашу мысль, пожалуйста.
Какие элементы оформления, функциональности деревьев вас запутывают? У вас есть мысли как избежать запутывания?

Редактировался lorien (2007-08-30 15:12:33)

#4 2007-08-30 15:15:56

hcs
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Меня путают свернуты подветки дискуссии, берут и вырывают из последовательного потока сообщений какую-то часть. Не гуд.

#5 2007-08-30 15:25:30

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Дискуссии сворачивают для того, чтобы не выдавать слишком большой объём информации пользователю.
Если бы они разоварачивались в один клик (через AJAX), вас бы это путало?

#6 2007-08-30 16:08:22

hcs
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Путало. Одно дело, когда для экономии скрывается последовательно, другое дело вырывание из контекста дискуссии в произвольном месте.
Аякс тут проблему не решает, поскольку меня заставляют лишний раз кликать, и количество кликов увеличивается пропрорционально ответвлениям. Это не может радовать ни под каким соусом. Настройка, предположим по дефолту "показывать в развернутом виде", снимает этот вопрос.

#7 2007-08-30 17:05:44

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Не понимаю, что значит "вырывание из контекста дискуссии в произвольном месте"?
Я такого не видел нигде. Можно пример форума, где вы это видели?

Аякс тут проблему не решает, поскольку меня заставляют лишний раз кликать, и количество кликов увеличивается пропрорционально ответвлениям.

Так ведь в линейном виде тоже приходится кликать, чтобы путешествовать по страницам. Причём если в дерево хоть приблизительно понятно, какую ветвь дискуссии можно читать, а можно не читать. То в линейном виде навигация по страницам происходит вслепую.

#8 2007-08-30 20:24:00

maximum
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Тоже не люблю древовидный - пережиток прошлого.

#9 2007-08-30 21:15:48

hcs
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

lorien пишет:

Не понимаю, что значит "вырывание из контекста дискуссии в произвольном месте"?

Это значит что идет пост за постом, а потом бац и часть свернуто, только ник и время, потом дальше снова нормальные раскрытые посты. Пример на любом лж.

#10 2007-08-30 21:32:08

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Разве скрывание постов в ЛЖ не последовательно? Начала веток вы видите. Если вас заинтересовала ветка, которая из-за длины оказалась свёрнутой в конце, то вы её раскрываете. К сожалению в ЖЖ это выполнено в виде загрузки новой страницы.
Мне кажется это наиболее логичный способ сворачивать ветки.
Вы можете предложить что-либо более удобное/осмысленное?

#11 2007-08-31 04:00:02

hcs
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Само по себе скрывание постов напрягает. Представь себе что мой предыдущий пост свернут (он же цитата-ответ на твой) и чтобы увидеть его нужно делать телодвижение.
Я уже сказал как на мой взгляд было бы правильно - ничего не скрывать, разбивать на страницы (по желанию).

#12 2007-08-31 09:40:18

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Как вы себе представляете разбиение дерева на страницы?

#13 2007-08-31 10:36:37

artoodetoo
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

lorien пишет:

Как вы себе представляете разбиение дерева на страницы?

Вот это какраз не проблема. Например многостраничная карта форума тоже имеет древовидную структуру http://photocross74.net/map.php

IMHO, всетаки тема в виде дерева не очень удобно. Часто отвечаешь не на один пост, а сразу на несколько, цитируешь...
В LJ я испытываю дискомфорт от выбора в какую ветку поместить ответ. В дереве легко потерять нить. а в плоском представлении все последовательно. Понятно куда укажет ссылка [ Новые сообщения ] smile

#14 2007-08-31 11:25:19

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Так ведь наоборот дерево позволяет снизить количество цитирования. Если вы отвечаете на несколько постов, то просто сделайте несколько ответов ну нужные сообщения, избегая цитирования вообще, а не кладите всё в одно сообщение, разбивая на части цитатами.

В LJ я испытываю дискомфорт от выбора в какую ветку поместить ответ.

Может быть, это сигнализирует о том, что ответ должен быть корневым?

Насчёт потери нити разговора не совсем понял, что вы имеете в виду.

Ссылка "новые сообщения" указывает в плоском форуме на страницу, которое содержит новые сообщения. В деревt реализовать подобную фичу мне не представляется невозможным. Достаточно подсвечивать новые сообщения, допустим, зелёным фоном, при нажатии на ссылку "новые сообщения"

Добавлено спустя     5 минут   57 секунд:

Вот это какраз не проблема. Например многостраничная карта форума тоже имеет древовидную структуру http://photocross74.net/map.php

Посмотрел карту. Это ужос какой-то. Пока я не посмотрю страницу N, я не узнаю, что на ней находится smile Я думаю, логично сделать видимыми только корневые пункты дерева, при нажатии на который будет раскрываться подддерево. Может быть, я не уловил какой-то глубинный смысл карты, что видел по ссылке?

Редактировался lorien (2007-08-31 11:26:19)

#15 2007-08-31 12:26:19

hcs
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

lorien
Да чего ты паришся, делай как считаешь нужным.

#16 2007-08-31 13:03:58

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Меня интересует мнение людей. Я задаю подобный вопрос в различных местах и пытаюсь извечь пользу из ответов.
Текущий вариант решения проблемы можно поглядеть здесь: http://pydev.ru/forum/viewtopic.php?id=93

#17 2007-08-31 17:14:26

artoodetoo
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

lorien пишет:

Так ведь наоборот дерево позволяет снизить количество цитирования. Если вы отвечаете на несколько постов, то просто сделайте несколько ответов ну нужные сообщения, избегая цитирования вообще, а не кладите всё в одно сообщение, разбивая на части цитатами.

по мне - один раз прочел новые посты, один раз ответил.

lorien пишет:

Насчёт потери нити разговора не совсем понял, что вы имеете в виду.

нет видимой последовательности. чем больше дерево, тем труднее уследить за всеми вариантами развития темы. дерево заставляет каждый раз просматривать ВСЕ посты. иначе не заметиш новое.

lorien пишет:

Посмотрел карту. Это ужос какой-то. Пока я не посмотрю страницу N, я не узнаю, что на ней находится smile

это точно, пока не посмотришь, не узнаешь smile
это только демонстрация технологии — на любой странице видно откуда растет данная ветка.
ужас, я согласен. то же самое относится к "дереву темы". когда тема переваливает за одну страницу, невозможно понять что новое, а что старое. надо читать ВСЕ. отстой.

есть альтернатива — цитирование с упоминанием номера поста. поток плоский, но всегда можно понять кто на что отвечает

#18 2007-08-31 17:43:18

nobody
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Не люблю древовидный, причины названы остальными выше. Наверное, еще большую роль играет привычка. Я как-то не задерживаюсь на форумах "древовидного" типа, неудобно читать.

lorien пишет:

К сожалению на любое дерево найдётся такой большой топик, что его загрузка займёт долгое время, а рендеринг в браузере много памяти. Так что я думаю без сворачивания длинных подветок не обойтись, хотя это тоже можно сделать опционалным, настраиваемым в профиле. Но, по умолчанию, я считаю, дерево должно показываться в сворачиваевом виде. Естественно, если сообщений немного, то ничего сворачиваться и не будет в любом случае. Кстати, дерево без сворачивания проще в плане технической реализации )

Это из приведенной тобой ссылки на другую дискуссию на ту же тему. Ты прав, без сворачивания не обойтись, а вот разворачивать имхо сильно напрягает, а иногда и запутывает.

lorien пишет:

Посмотрел карту. Это ужос какой-то. Пока я не посмотрю страницу N, я не узнаю, что на ней находится smile

Все эти карты форумов и сайтов вообще больше для поисковиков, чем для людей. Я например себе на форум только из этих соображений и прикрутил карту форума как здесь.
ЗЫ: Вот в таких темах очень бы пригодились опросы smile

#19 2007-08-31 18:30:35

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

нет видимой пословательности. чем больше дерево, тем труднее уследить за всеми вариантами развития темы. дерево заставляет каждый раз просматривать ВСЕ посты. иначе не заметиш новое.

Можно реализовать отметку прочитанных сообщений также, как это сделано в punbb. Если пользователь просматировал тему в момент времени X, то все сообщения, время написания которых меньше, чем (X - timeout), будут визуально выделены.

Не люблю древовидный, причины названы остальными выше. Наверное, еще большую роль играет привычка. Я как-то не задерживаюсь на форумах "древовидного" типа, неудобно читать.

Вот эту проблему я и пытаюсь решить - сделать дерево удобным для общения. Мне нравится потенциал древовидных форумов. Гораздо проще сделать по старинке плоскую простыню сообщений и получить ещё один десятетысячный движок для форума. Хочу что-нибудь новенького )

Это из приведенной тобой ссылки на другую дискуссию на ту же тему. Ты прав, без сворачивания не обойтись, а вот разворачивать имхо сильно напрягает, а иногда и запутывает.

Я кажется понял, вы имеете в виду, разворачивать дерево каждый раз, при повторном заходе на страницу. Потому как я не вижу особой проблемы развенуть интересующие поддеревья пре самом первом просмотре темы. Чтобы устранить многократное разворачивание одних и тех же деревьев при каждом заходе в тему, можно включать режим несворачивания самых последних сообщений в любой ветке.
Это будет выглядеть так:

первое сообщение
.......
|- свёрнутуе
  |- свёнутое
    |- свёнутое
      |- свёнутое
        |- свёнутое
          |-развёнутое
             т.к. оно свежее по времени
            |-развёнутое
              т.к. оно свежее по времени
.......

Но это пока довольно туманная фича )

есть альтернатива — цитирование с упоминанием номера поста. поток плоский, но всегда можно понять кто на что отвечает

Это не альтернатива, это подсластитель плоского вида. Он не решает проблем, которые возникают в результате использования плоского вида.

ЗЫ: Вот в таких темах очень бы пригодились опросы smile

Конкретно в этой теме топикстартера т.е. меня не интересует голая статистика, мне больше интересна аргументация той или иной стороны )

Редактировался lorien (2007-08-31 18:32:26)

#20 2007-08-31 19:43:24

nobody
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

lorien пишет:

Чтобы устранить многократное разворачивание одних и тех же деревьев при каждом заходе в тему, можно включать режим несворачивания самых последних сообщений в любой ветке.

Согласен, если говорить об улучшении древовидного форума, то это было бы хорошей фичей, это был бы несомненный плюс. Но за себя могу ответить - сколько не улучшайте древовидный тип отображения, если будет альтернатива в виде "простыни" я все-равно выберу ее, потому как это привычно и достаточно удобно, чтобы не думать о кардинальных улучшениях.

lorien пишет:

Конкретно в этой теме топикстартера т.е. меня не интересует голая статистика, мне больше интересна аргументация той или иной стороны )

Зато из результатов опроса было бы видно соотношение сторонников разных подходов.

ЗЫ: Тему, наверное, нужно было назвать "Улучшаем древовидный режим отображения сообщений", ибо как я понял, топикстартер неприемлет простыню также, как я "дерево" smile

#21 2007-08-31 21:43:16

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Боюсь, что да, идея работать только с деревом плотно засела в мой мозг ) Просто в таких вот дискуссиях можно почерпнуть  идеи для лучшей реализации дерева, нежели это сделано сейчас в различных движках.
Я думаю, результаты на линейных форумах будут по большей части в пользу линейности, на древовидных фифти фифти, наверное.

#22 2007-11-14 03:58:09

torg
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

И так понятно что лучше. Дерево в отстой.
Когда плоский режим видно больше и лучше и удобнее.

#23 2007-11-22 20:50:57

lorien
Гость

Re: Режим отображения сообщений: древовидный vs плоский

Вам с такой аргументацией на выборы надо - народ всё схавает )
Кстати, разработка древовидности отложена на следующий год, ща просто решил сделать что-то работающее.
Собственно, демо проекта тут: http://pybb.org/

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens