Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2016-05-18 12:18:19

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Если бы я делал FluxBB 2.0

Просто мысли вслух: если бы я был мантейнером FluxBB и, допустим, в отличие от Franz, я не ещё переключился на другой движок. Какие бы цели я ставил для новой мажорной версии?

Главный мотив: уже можно пожертвовать кусочком производительности в оплату за расширяемость. Сейчас не 2008г, когда ещё были варианты. PHP стал быстрее, хостинги круче, уже можно ООП, плагины, шаблоны и т.д. Но всё-таки что-то на порядок более лёгкое и быстрое, чем vBulletin или XenForo.

  1. однозначно объектный, а не процедурный стиль. PHP 5.6+;

  2. однозначно весь HTML вынесен в шаблоны;

  3. соответствие стандартам PSR;

  4. JS применять, но чтобы ядро было способно к graceful degradation.

  5. framework-agnostic, но с использованием независимых либ. возможно: fastroute, stackphp, sentinel и др.;

  6. сборка через composer. конечно предоставлять и заранее собранный архив;

  7. возможность обновить движок прямо из админки, как WordPress;

  8. расширения, а не на моды;

  9. адаптивная верстка. mobile first! наверное с помощью bootstrap css, он самый известный;

  10. загрузка из админки расширений, тем и локализаций. с официального сайта или альтернативного, соответствующего официальному API.

Вот только когда этим заниматься? И кто поддержит?


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#2 2016-05-18 13:25:31

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Если бы я делал FluxBB 2.0

Посмотри на http://featherbb.org/
Сделано из FluxBB.

Offline

#3 2016-05-18 14:16:33

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Если бы я делал FluxBB 2.0

Смотрел уже. Звёздочку им уже ставил на гитхабе smile Они молодцы, но в деталях я с ними не согласен.
Некоторые косяки (на мой субъективный взгляд) происходят из Slim, который у них в основе. А некоторые — их собственные.

В целом, это правильное движение! Если БЫ это стало основой fluxbb 2, я бы с радостью присоединился. Ну а раз покуда это самостоятельный форум, я позволяю себе критиканство big_smile

P.S. Пожалуй если мне доведётся в скором времени ставить форум и выбор будет за мной, я попробую featherbb. Чтобы узнать получше.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#4 2017-01-04 00:44:43

1f7
Новичок
Зарегистрирован: 2017-01-03
Сообщений: 6

Re: Если бы я делал FluxBB 2.0

апну тему.

Всех с новым годом!!!

Есть подвижки в сторону развития?
Имею желание развиваться в сторону slim но не на featherbb.

Offline

#5 2017-01-26 08:07:53

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Если бы я делал FluxBB 2.0

Имею желание развиваться в сторону slim но не на featherbb.

Ваш форк замечен тут https://github.com/runcmf/runbb

Offline

  • Нравится: 1

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens