Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2013-07-30 11:30:22

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

Если коротко, я считаю fluxbb (или его форк) могут остаться на плаву только если обратят внимание на пользователей смартфонов и мелких планшетов.

В чем главная фишка этого форума? Он не перегружен ненужными функциями и создает небольшой траффик. Несколько лет назад это был серьезный аргумент для многих. Но сейчас появились быстрые каналы, хостеры предлагают более мощные площадки за те же деньги и преимущество как-то тает.

Но есть одна особая категория пользователей и она постоянно растет - люди с мобильными девайсами. Часто они сидят на медленных каналах и сами устройства по производительности не сравнимы с PC. Почему же до сих пор разработчики не занимаются этим рынком? Честно говоря, это проблема не только fluxbb, а всех форумов. Я еще ни разу не встретил форум на котором было бы удобно общаться с 4" мобильника.

Что думаете по этому поводу? А хотели бы вы поучаствовать в разработке мобильного дизайна форума?


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#2 2013-07-30 13:58:51

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

Я за, но у меня нет мобильных устройств для тестирования sad

Offline

#3 2013-07-30 17:47:58

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

ты можешь поставить эмулятор android или ios.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#4 2013-07-31 16:29:24

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

artoodetoo пишет:

ты можешь поставить эмулятор android или ios.

Нашел такой эмулятор - Electric Mobile Simulator Lite, но бесплатно всего 7 дней использования обещает hmm

up
Вот что еще в природе существует http://fluxbb.org/resources/mods/fluxmobile/

up2
Посмотрел мод на локальном хосте. Мультимедиа моды не работают с ним нормально.

Offline

#5 2013-07-31 18:29:38

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

посмотрел мод - это неправильный мод )))

надо одно из двух:
- адаптивную верстку, т.е. такую,  которая при неизменной разметке подстраивается под разное разрешение экрана. типа перестраивается, современные браузеры позволяют такие финты проделывать - задаем разные стили под разное разрешение. вся магия происходит на стороне клиента!
- отдельную версию сайта с другой разметкой, которая подходит для маленьких разрешений. такие версии обычно садят на под-домен типа m.lenta.ru или m.facebook.com.

считаю для форума оптимальный вариант это отдельная m.* версия. адаптивность прикрутить к существующей разметке будет неоправданно трудно.

а этот мод пытается на стороне сервера определить не с мобильного ли зашел пользователь. в добавок какой-то кусок надо просто вырезать и выкинуть. фу!
я в свое время указал разрабам на позорный фрагмент с определением IE на стороне сервера - его заменили на conditional comments. оставим клиентское клиенту, а серверное серверу.

вобщем, поле непаханное в этой теме )))


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#6 2013-08-01 14:38:31

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

Сегодня стиль выложили титан http://fluxbb.org/forums/viewtopic.php?id=7187

Offline

#7 2013-08-01 17:46:42

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

Поиграл для своей сборки со стилем Air.
Сделал
1. @media only screen and (max-width: 1024px) {
2. @media only screen and (max-width: 960px) {
3. @media only screen and (max-width: 800px) { (нормальное отображение и при 768 точках в ширину)
Заодно поправил верстку личных сообщений  smile

IE8 не понимает таких команд в стилях sad

Offline

#8 2013-08-01 17:58:53

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

tytan - неплохо вродебы, если окно браузера на компе уменьшать - адаптируется!
НО! с телефона зашел, страница почему-то с горизонтальным скроллингом и ничего не скукожилось (???) и я не понял для чего в польском демо-сайте окно разбито на два фрейма с одинаковым содержимым.

надеюсь косяки поправят. само появление уже радует.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#9 2013-08-01 18:01:51

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

IE8 уже моветон, как еще был недавно IE6.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#10 2013-08-02 18:58:23

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Адаптивная верстка или специальные версии для мобильных устройств

Свои потуги на адаптивную верстку выложил как стиль по умолчанию Air2 у себя на тестовом форуме.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens