Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2013-06-02 10:03:59

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

На примере классического Oxygen.css. Цель - в сообщении, за счет уменьшения ширины колонки юзера (инфо об участнике) увеличить ширину колонки текста сообщения.

В Oxygen.css (и в некоторых других файлах стилей, все не смотрел) класс дива колонки инфы о юзере называется postleft, а класс дива колонки текста сообщения называется postright.

Я произвел следующие изменения в файле Oxygen.css в разделе 8. MAIN POSTS.

В блоке стиля

.pun .postleft, .pun .postfootleft {
	float:left;
	width: 18em;
	position: relative;
	overflow: hidden;
	}

поставил width: 16em;

И в блоке стиля

.pun .postright, .pun .postfootright {
	border-left-width: 18em;
	border-left-style: solid
	}

также поставил border-left-width: 16em;.

После этого форум стал смотреться лучше, за счет увеличения полезной ширины (площади) блока (дива) текста сообщения.

Но блок текста сообщения можно еще увеличить по ширине, за счет уменьшения ширины блока инфы о юзере без потери функциональности. Для этого надо длинное слово "Зарегистрирован" заменить на функциональный короткий синоним. Мне пока в голову ничего путного-красивого не пришло, есть такие варианты: пришел, отмечен, впервые, принят, прибыл...

Короче говоря, надо найти подходящий короткий синоним слова "Зарегистрирован", тогда можно будет еще больше сузить див класса postleft и расширить див класса postright.

Прошу также оценить корректность такого способа модификации, детально его не проверял. При масштабировании никаких косяков вроде не возникает, пропорции при изменении размеров форума сохраняются так же, как и до изменений.

Редактировался sadex (2013-06-02 12:05:05)

Offline

#2 2013-06-02 12:02:42

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

Продолжение модификации.

1. В файле lang/Russian/topic.php строчку
'Registered'        =>  'Зарегистрировано:',
заменил на
'Registered'        =>  'Здесь с:',

2. В файле style/Oxygen.css в блоках стиля, указанных в предыдущем посте, значения width и border-left-width поставил 11em. Сохранил. Обновил окно веб-браузера.

Эффект чувствуется сразу, особенно при чтении длинных постов. Полупустое широкое поле слева, которое раньше жутко раздражало и бесполезно отжирало немало полезной площади монитора, теперь имеет ширину по минимому.
Сделаем так. Масштабированием увеличиваем размер шрифта сообщения до жирного. При этом до изменений ширина текста сообщения по отношению ко всей ширине форума составляла 64%, а после изменений - 78%. Почувствуйте разницу, как говорится.
При этом "Здесь с:" вместо прежнего "Зарегистрирован" в колонке инфы о юзере смотрится вполне вменяемо и приемлемо.
Критические замечания, советы и пожелания приветствуются.

Offline

#3 2013-06-02 12:32:58

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

Не нравятся мне старые стили, а стиль Oxygen старый wink

Offline

#4 2013-06-02 13:01:04

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

Да мне он тоже не особо нравится... но Oxygen исходный базовый, в PunBB он в свое время единственным был, и как основа, с которой все более менее работало. Потому я и решил на нем поупражняться. Такие изменения несложно в любой стиль внести. Кстати, этот форум с такими изменениями тоже смотрелся бы лучше.
А что, в старых стилях, и в Oxygen, код хуже чем в новых?

Offline

#5 2013-06-02 13:42:20

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

По умолчанию для FluxBB 1.4/1.5 является стиль Air.
А старые стили с новыми как-то не сравнивал.

Offline

#6 2013-06-03 16:56:49

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

Особенность. В старых стилях, по типу Oxygen, моя модификация изменяет размеры колонок. А в новых, по типу Air, не получается. Пока не знаю, как это сделать...

Offline

#7 2013-06-03 17:04:37

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

В новых кажется все в пикселях задают. И там сложная зависимость нескольких параметров у
.pun .blockpost .postbody, .pun .blockpost .postfoot
и
.pun .blockpost .postleft, .pun .blockpost .postfootleft

Offline

#8 2013-06-03 18:20:09

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Оптимизация размеров левой и правой колонок сообщения

Visman пишет:

В новых кажется все в пикселях задают. И там сложная зависимость нескольких параметров у
.pun .blockpost .postbody, .pun .blockpost .postfoot и .pun .blockpost .postleft, .pun .blockpost .postfootleft

Со старыми гораздо проще разбираться, хотя и там много лишнего попадается. Такое впечатление, что добавляли блоки стилей от фонаря, не глядя что делают уже имеющиеся блоки. Все равно ведь, по приоритетам работают последние задания стилей в однотипных компонентах (классах, ID).

Старые файлы стилей меньше, примерно 18 Кб, а новые больше 30 Кб. В новых черт ногу сломает, они гораздо сложнее, там много маржинов и паджинов с отрицательными значениями, а я в этом особо не разбирался когда свои стили делал. Может, если новые перебрать по уму, то они и размерами меньше станут и доступнее для модификаций. А пока я только старые приспосабливаю, в новых нет времени пока разбираться с их объемом и сложностью.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens