Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2010-07-27 23:43:55

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Чего никогда не будет в ядре FluxBB

http://fluxbb.org/docs/unfeatures

Разработчики считают, что эти вещи должны делаться только через сторонние моды. Можно считать этот список wish list на срочное написание модов|плагинов smile

Private Messages
Bookmarks
Captcha
Multiple groups
Portal
Easy bbcode
Sub forums
Attachments

Интересно, что голосования здесь не упоминаются. Есть надежда что попадёт в ядро?
Я бы таки включил в ядро Easy bbcode, Bookmarks и Captcha. Точнее какой-то интерфейс к каптче, чтобы можно было подставлять разные реализации.
Про "закладки" я тоже когда-то рассуждал „нафиг нужны закладки сайта, когда в браузере есть свои", сейчас думаю иначе. Браузер для всего инета, а закладки сайта для конкретного сайта и они будут даже если ты пересядешь за другой комп. Вещь полезная!


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#2 2011-01-13 13:21:12

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Сегодня подумал, что если использовать FluxBB PE для блога, отсутствие сервиса личных сообщений смотрится очень даже уместно.

Offline

#3 2011-01-13 18:08:25

Cezare
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-25
Сообщений: 16

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

А если использовать РЕ для сайта какого-нибудь сообщества (пусть и небольшого) ЛС были бы, наоборот, весьма кстати big_smile


Aut Caesar, aut nihil.

Offline

#4 2011-01-13 18:19:26

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Вот у меня планируется два сайта на PE -- сообщество и блог. В сообщества ЛС, разумеется, будут. Но не выпиливать же ЛС для блога, если они в ядре!

Добавление чего-то в движок -- модульность, выпиливание -- плохой дизайн.

Offline

#5 2011-01-13 21:04:57

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Freeman, ЛС в админке отключается.

Offline

#6 2011-01-13 21:47:31

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Есть повод ускориться с PE )))


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#7 2011-01-14 16:36:57

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Visman, Windows Media Player тоже отключается, говорят. И Internet Explorer. Не знаю, не проверял. Первый удалён физически nLite-ом, отключение второго -- наглое враньё.

О чём это я? Физическое отсутствие ненужных функций -- плюс к безопасности, как минимум. Всегда доставляет читать об очередной найденной уязвимости в компоненте, который у тебя физически удалён.

Неудаляемые довески -- подход маркетологов. Грузите апельсины бочками, ага. smile

Мою фразу лучше перефразировать так: необходимость добавления чего-либо -- модульность, необходимость удаления -- плохой дизайн.

Offline

#8 2011-01-14 21:33:09

scalemaster
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 134

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Freeman, занудства ради, и WMP, и IE прекрасно удаляются. Руками на живой системе. Я себе удалил, чтобы не лезли повсюду.

Offline

#9 2011-01-14 22:43:35

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Это в Windows 7? По-любому, даже при "удалённом" IE в системе остаётся куча его компонентов, в которых могут быть уязвимости. smile Без них невозможна ни работа MMC, ни MS Office, ни кучи других программ. Это я тебе как человек, пытавшийся удалять IE вручную, до появления nLite, говорю. Но закроем тему, да.

Offline

#10 2011-01-16 12:22:57

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

На форуме офф.сайта подняли интересную тему: http://fluxbb.org/forums/viewtopic.php?id=4968

Как изменить некоторые варианты перевода и при этом не править сам файл перевода. Ведь при очередном обновлении этот файл, возможно, обновится. В текущей версии движка эта проблема гладко не решается.

Есть идеи как это гладко делать в сборках?


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#11 2011-01-16 13:31:28

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Я бы вообще взял систему обновлений по типу модов от jojaba.
Он прямо переписывает код файлов на сервере через плагин.

Такую бы систему я и в версии 2 поприветствовал.
З.Ы. Тормозов у такой системы нет!

Offline

#12 2013-06-02 14:59:03

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

Freeman пишет:

Мою фразу лучше перефразировать так: необходимость добавления чего-либо -- модульность, необходимость удаления -- плохой дизайн.

Солидарен с этим. Всегда должна быть базовая сборка, в которой все по минимуму, ядро и чуть-чуть функционала. И ее нельзя ничем лишним загружать. Другие сборки, дополнительно к ней, могут быть любыми.

Для сборок веб-приложений есть некоторая аналогия со сборками (прошивками) ОС носивых гаждетов (смартфонов, планшетов). Я, например, имея некоторый опыт использования и прошивки разных планшетов (два последних на Андроиде, что есть тот же модифицированный мини-Линукс) пришел к выводу, что лучшая прошивка - нулевая - в которой одно ядро и системный загрузчик для установки разного софта. Только имея такую нулевую прошивку удается собрать конфигурацию которая оптимально экономит батарею гаждета и которая делает по функционалу не больше того, что тебе нужно. 

Веб-приложения, также как и софт носимых гаждетов, это бортовые приложения по сути, а на борту - все необходимое и ничего лишнего. Если лишнее в мобильных планшетах отжирает ресурс батареи, то лишний софт в веб-приложениях отжирает ресурс сервера, снижает быстродействие. Это не так строго, как в мобильных девайсах, но тем не менее. Сугубое имхо, конечно.

Offline

#13 2013-06-03 08:44:57

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Чего никогда не будет в ядре FluxBB

artoodetoo пишет:

Я бы таки включил в ядро Easy bbcode, Bookmarks и Captcha. Точнее какой-то интерфейс к каптче, чтобы можно было подставлять разные реализации.

Вещи, конечно, нужные. Проблема в выборе того, что конкретно в этом случае включать в ядро. Редакторов с bb-кодами в виде php и js скриптов довольно много, и они часто модифицируются и совершенствуются. Это по каждому чиху придется ядро обновлять. Аналогичная ситуация с каптчами - их множество, к тому же их постоянно критикуют и нет единого мнения насколько каптча эффективна при защите от ботов и пр. Закладки - многим не нужны, и зачем этот лишний для многих функционал в ядре... Вопрос получается спорный. Имхо, минусов больше чем плюсов при включении этих фишек в ядро.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens