Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#26 2006-07-22 04:53:03

trijin
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Оффтоп: Через полтора месяца, буду делать голосовалку для своего форума.

#27 2006-07-22 10:39:06

2maru
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

а я вообще не ставил голосовалку. пусть люди пишут а не кнопки тычут

#28 2006-07-22 17:58:00

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

hcs пишет:

честно говоря я не знаю, а  идея есть только одна - сделать нормальное голосование , всторить его в viewtopic.php  чтобы оно не было отдельным файлом smile

Идея хорошая, но кто бы её реализовал smile
Знакомый кодер на php пообещал, но он вчера ушёл в отпуск, так что это будет не скоро...

hcs пишет:

может для viewtopic.ph ты где-то что-то пропустил?

Когда я что-то пропускал меня посылало при попытке получить список тем smile

hcs пишет:

до попытки подружить темы отмечались?

На голом форуме - да. Чуть позже попробую поставить чистый плагин голосовалки на чистый форум, и посмотреть что будет, может в паке что-то другое мешает....

#29 2006-07-22 17:58:53

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Zevs пишет:
hcs пишет:

а  идея есть только одна - сделать нормальное голосование , всторить его в viewtopic.php

Давно пора, а то у меня от Easy Poll форум падает регулярно - пришлось снести sad

Круто, у нас без проблем работает, только непометка достала...

#30 2006-07-22 20:23:37

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Хе-хе, прикрутил я отметку к паку таки smile
Проблема действительно оказалась в плагине голосовалки, пункты 13-14 в списке в первом посте из-за него надо выполнить 2 раза, после этого всё работает smile
С нетерпением жду дополнения для пометки разделов smile

Редактировался Px (2006-07-22 20:23:53)

#31 2006-07-23 08:38:41

hcs
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Готова втарая редакция беты.
Сделан инсталлер, инсталлер умный, поэтому можно запускать без опасений что будет ошибка, даже если уже установлена первая бета. Но следующая установка в ридми уже не такая, поэтому обязательно все проверьте. Ридми стал более сложный, будьте предельно внимательны.
Мод отмечает темы и разделы только после их посещения или по прошествии указанного в профиле ( в секции display ) количества дней, но не более 100. Это сделано чтобы уменьшить нагрузку на БД, хотя честно говоря это всё теория и на практике я не могу даже предполагать как все это будет работать.  Мод почти работоспоспообен, за исключением следующих недостатков:
1. после создания темы для автора она всё равно отображается как непрочтённая smile Не понимаю как это происходит.
2. нет кнопок "пометить прочтенными"
3. если в футере выбрать ссылку "Показать последнии сообщения", то будут показаны все вне зависимости от того "прочтенные" они или нет. Это надо править search.php так что новые редакции этого мода еще вполне ожидаемы.
Качать отсюда: http://baby.tomsk.ru/punbbmod/Real_Mark … s_Read.zip

#32 2006-07-23 13:54:56

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

hcs пишет:

Готова втарая редакция беты.
Сделан инсталлер, инсталлер умный, поэтому можно запускать без опасений что будет ошибка, даже если уже установлена первая бета. Но следующая установка в ридми уже не такая, поэтому обязательно все проверьте. Ридми стал более сложный, будьте предельно внимательны.
Мод отмечает темы и разделы только после их посещения или по прошествии указанного в профиле ( в секции display ) количества дней, но не более 100. Это сделано чтобы уменьшить нагрузку на БД, хотя честно говоря это всё теория и на практике я не могу даже предполагать как все это будет работать.  Мод почти работоспоспообен, за исключением следующих недостатков:
1. после создания темы для автора она всё равно отображается как непрочтённая smile Не понимаю как это происходит.
2. нет кнопок "пометить прочтенными"
3. если в футере выбрать ссылку "Показать последнии сообщения", то будут показаны все вне зависимости от того "прочтенные" они или нет. Это надо править search.php так что новые редакции этого мода еще вполне ожидаемы.
Качать отсюда: http://baby.tomsk.ru/punbbmod/Real_Mark … s_Read.zip

Мод опробован на тестовом локальном форуме, вроде бы всё работает как надо. Есть следующие замечания/предложения к ридми:
пункты 20-23 изменить следующим образом -

#
#---------[ 20. FIND  (line  ~ 114 ]---------------------------------------------------
#

$sql = 'SELECT id, poster, subject, posted, last_post, last_post_id, last_poster, num_views, num_replies, closed, sticky, moved_to

#
#---------[ 21. AFTER ADD ]---------------------------------------------------
#

, log_time

#
#---------[ 22. FIND  (line  ~ 114 ]---------------------------------------------------
#

WHERE forum_id='.$id.' ORDER BY sticky DESC, '.(($cur_forum['sort_by'] == '1') ? 'posted' : 'last_post').' DESC LIMIT '.$start_from.', '.$pun_user['disp_topics'];

#
#---------[ 23. REPLACE WITH ]---------------------------------------------------
#

LEFT JOIN '.$db->prefix.'log_topics ON user_id='.$pun_user['id'].' AND topic_id=id  WHERE '.$db->prefix.'topics.forum_id='.$id.' ORDER BY sticky DESC, '.(($cur_forum['sort_by'] == '1') ? 'posted' : 'last_post').' DESC LIMIT '.$start_from.', '.$pun_user['disp_topics'];

#
#---------[ 24. FIND  (line  ~ 123 ]---------------------------------------------------
#

$sql = 'SELECT p.poster_id AS has_posted, t.id, t.subject, t.poster, t.posted, t.last_post, t.last_post_id, t.last_poster, t.num_views, t.num_replies, t.closed, t.sticky, t.moved_to


#
#---------[ 25. AFTER ADD ]---------------------------------------------------
#

, lt.log_time

#
#---------[ 26. FIND  (line  ~ 123 ]---------------------------------------------------
#

WHERE t.forum_id='.$id.' GROUP BY t.id ORDER BY sticky DESC, '.(($cur_forum['sort_by'] == '1') ? 'posted' : 'last_post').' DESC LIMIT '.$start_from.', '.$pun_user['disp_topics'];


#
#---------[ 27. BEFORE ADD ]---------------------------------------------------
#

LEFT JOIN '.$db->prefix.'log_topics AS lt ON lt.user_id='.$pun_user['id'].' AND lt.topic_id=t.id

потому как в оригинальном варианте указанные для замены строки, в случае если установлены голосовалки и объявления, найдены "втупую" не будут, а в случае замены "втупую" указанные голосовалки и объявления умрут smile
Дальше, можно указать что если установлен плагин Easy Poll то пункт 24 (в имеющейся на данный момент нумерации) надо выполнить 2 раза (там 2 строки с указанным содержимым, которые нужно заменить). Также можно указать что при наличии голосовалки пункты для viewtopic.php нужно также выполнить для viewpoll.php
Далее - недостаток 1 у меня на тестовом форуме отсутствует, т.е. после создания тема сразу метится прочитанной у автора smile
А теперь немного о грустном - вчера, после успешных проверок беты 1 она была поставлена на наш форум по CS, всё запустилось нормально, темы стали помечаться прочитанными (мелочь в виде того, что все темы кроме выделенных стали непрочитанными мы опустим smile), однако через 2 часа форум сдох, и сейчас выдаёт только

An error was encountered
Error: Unable to update user visit data.

Поскольку админ то ли спит, то ли вместе с веб-мастером укатили на великах/роликах кататься, то включить режим отладки на форуме и посмотреть в чём конкретно проблема я пока не могу......

Редактировался Px (2006-07-23 13:56:09)

#33 2006-07-23 13:57:44

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Дополнение - только что полез в базу веб-банов, и обнаружил что база лежит. Похоже побился mysql и проблема не в плагине smile

#34 2006-07-23 15:28:48

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

И ещё небольшое дополнение - сейчас раздел помечается прочитанным при входе в него, для начала неплохо, но правильнее было бы чтобы он помечался прочитанным при отсутствии в разделе непрочитанных тем...

#35 2006-07-23 16:06:28

hcs
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Px, не согласен с последним пунктом. Положим что  посмотрел я в разделе интерсующие меня темы. Некоторые темы я смотреть не стал, ибо мне на них положить. Вполне логично что если потом я зайду и увижу что форум отмечен прочитанным, то значит новых сообщений в нем не появилось и я буду спокоен. Это точно такой же принцип, что и прочтение темы. Некоторые посты в теме ты не смотришь, и от тебя не требуется ставить галку напротив каждого поста "прочитал, согласен", но после того как ты в тему заглянул, можно считать ее прочтенной smile
По-моему этот вариант более правильный.
В твоем варианте получается так: Зашол, посмотрел список тем, вышел со знанием того какие там темы, а форум тебе все-равно показывает что там что-то новое.
Спасибо за корректировку рид-ми, чесслово видел это, но править уже не хотелось.
Еще просьба. Посмотреть количество записей в таблицах log_topic log_forum и + статистика - сколько всего юзеров и сколько всего тем, если не трудно.
Надеюсь что ваши проблемы действительно не связаны с модом. Эта ошибка кстати прописана в check_cookie в function.php

#36 2006-07-24 14:09:15

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

hcs пишет:

Px, не согласен с последним пунктом. Положим что  посмотрел я в разделе интерсующие меня темы. Некоторые темы я смотреть не стал, ибо мне на них положить. Вполне логично что если потом я зайду и увижу что форум отмечен прочитанным, то значит новых сообщений в нем не появилось и я буду спокоен. Это точно такой же принцип, что и прочтение темы. Некоторые посты в теме ты не смотришь, и от тебя не требуется ставить галку напротив каждого поста "прочитал, согласен", но после того как ты в тему заглянул, можно считать ее прочтенной smile
По-моему этот вариант более правильный.

Имхо - всё-таки нет. Из известных мне форумов три (phorum, phpbb, IPB) придерживаются моей точки зрения, один (Vanilla) вообще не считает нужным показывать нормально разделы, и одни (fudforum) согласен с вами. Вариант же предложенный вами реализуется с помощью одной дополнительной кнопки - "Пометить все темы в данном разделе прочитанными"

hcs пишет:

В твоем варианте получается так: Зашол, посмотрел список тем, вышел со знанием того какие там темы, а форум тебе все-равно показывает что там что-то новое.

Дополнительная кнопка решит такую проблему smile
В идеале, конечно, было бы неплохо выбирать между указанными вариантами smile

hcs пишет:

Еще просьба. Посмотреть количество записей в таблицах log_topic log_forum и + статистика - сколько всего юзеров и сколько всего тем, если не трудно.

Записи в таблице:
log_topic - 239
log_forum - 50
Статистика:
Всего зарегистрированных пользователей: 119
Всего тем: 191
Всего сообщений: 7409

hcs пишет:

Надеюсь что ваши проблемы действительно не связаны с модом. Эта ошибка кстати прописана в check_cookie в function.php

Судя по всему - проблема таки была в базе, сегодня базу восстановили - всё заработало, поставили сразу и обновленный плагин, пока всё ок

#37 2006-07-24 15:28:50

hcs
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Px пишет:

Из известных мне форумов три (phorum, phpbb, IPB) придерживаются моей точки зрения

На IPB сделано именно так как в моем моде, тем более что он базируется на моде для IPB. Вобщем последний аргумент -  показ разделов отмеченными\неотмеченными сделан не для того чтобы уведомлять, что пользователь еще не все темы посмотрел, а для того чтобы сигнализировать о новых сообщениях в разделе с момента последнего посещения раздела. Заставлять пользователя делать лишние движения, нажимая кнопку для пометки разделов - это садизм smile
Кто-нибудь еще выскажитесь на этот счет?

Нагрузка на бд маленькая, это радует.

#38 2006-07-25 20:49:42

Skunk
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Ну, высказаться так высказаться smile
hsc, мысль твоя понятна, но тогда по логике получается, что пометка форумов и пометка тем - это разные вещи. Т.е. выходит путаница, и там пометка, и там (они выглядят одинаково, называются одинаково, но работают по разному и выполняют разные функции).
Мне кажется, что все-таки пометка форумов должна выполнять функцию ту же, что и для тем.
Пример:
Я зашел в непрочитаный форум с 3-мя непрочитаными темами. Прочитал 1 тему и вышел в список форумов. Отошел на обед (уехал куда-то, ...). Вернулся и уже не помню, на чем я остановился. Для проверки мне нужно заходить в прочитаные форумы и смотреть, нет ли там непрочитаных тем (понятно, что при условии отсутствия новых постов в форуме).

Надо бы функцию пометки тем прочитанными. Очень надо бы smile
Ведь, получается, что для пометки неинтересных мне тем нужно все равно заходить в такие темы.

ЗЫ
Может быть все таки добавить запрос на кол-во непрочтенных тем в форуме и на этом основании помечать форумы?
Тем более что нагрузка на БД таки маленькая и это таки радует smile

Редактировался Skunk (2006-07-25 20:52:20)

#39 2006-07-26 00:14:52

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

hcs пишет:
Px пишет:

Из известных мне форумов три (phorum, phpbb, IPB) придерживаются моей точки зрения

На IPB сделано именно так как в моем моде, тем более что он базируется на моде для IPB.

Хм, значит уже изменили, в той версии что у нас где-то год назад была, пометка была именно описанным мной способом...

hcs пишет:

Вобщем последний аргумент -  показ разделов отмеченными\неотмеченными сделан не для того чтобы уведомлять, что пользователь еще не все темы посмотрел, а для того чтобы сигнализировать о новых сообщениях в разделе с момента последнего посещения раздела. Заставлять пользователя делать лишние движения, нажимая кнопку для пометки разделов - это садизм smile

ИМХО, показ раздела непрочтённым должен указывать что в разделе есть непрочитанные темы. И кнопка пометки тем в разделе прочтёнными позволяет пометить неинтересующие темы прочитанными одним кликом smile

hcs пишет:

Кто-нибудь еще выскажитесь на этот счет?

Глядя на активность в теме, у меня возникают мысли что либо народ рад что хоть как то добавилась нормальная пометка, то ли народу оно нафиг не надо smile
Кстати, ещё баг текущего способа пометки - если я пришёл в тему по внешнему линку (кинули мне в аську линк), а из темы я вышел на главную страницу, то раздел не отметится прочитанным, даже если в разделе была только одна непрочитанная тема smile

#40 2006-07-26 04:16:58

hcs
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Ну это же логично. Раздел же не был просмотрен?

#41 2006-07-26 11:26:57

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

hcs пишет:

Ну это же логично. Раздел же не был просмотрен?

Но на момент захода я просмотрел единственную непрочитанную тему. И я выйдя на главную страницу могу не заметить, что в разделе появился новый ответ. поскольку пометка на разделе висит в любом случае, т.е. мне надо дополнительно заходить в раздел и проверять - нет ли ещё новых сообщений

#42 2006-07-26 11:29:50

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Вдогонку - только что кинул сообщение в тему, и закрыл окно браузера. Захожу через 5 минут на главную страницу - пометка на разделе стоит, при том что последнее сообщение в разделе как раз моё, и других непрочитанных тем там нет smile

#43 2006-07-26 11:57:02

hcs
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

пометка в смысле "прочтенная"?

#44 2006-07-26 12:12:27

hcs
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

ладно я подумаю. что можно сделать

#45 2006-07-27 00:06:36

Px
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

hcs пишет:

пометка в смысле "прочтенная"?

Наоборот - непрочтённая. Т.е. раздел - непрочтённый, а все темы в нём - прочитанные на самом деле. Приходится дополнительно заходить в раздел. Кстати, почти так вёл себя Инвижн пока у нас был где-то год назад - можно было пройтись по всем непрочитанным темам раздела, но пока не зайдёшь дополнительно в раздел, раздел прочитанным не помечается smile

#46 2006-08-20 17:14:18

kisin
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

оо, неужели с помощью этого мода будет нормальная пометка прочтенных топиков?
сейчас поставлю, высскажусь.

#47 2006-08-20 18:40:21

kisin
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

поставил. что неудобно - после установки все темы стали непрочитанными, что мне в каждую теперь надо зайти или подождать 15  дней, чтоб выделение пропало? (ссылка на главной "Пометить все форумы как прочитанные" результата не дает).

#48 2006-08-21 06:27:39

hcs
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

kisin, есть такой недостаток, руки никак не дойдут. После установки мода темы отображаются непрочиенными лишь те у которых срок давности в пределах 15 дней, а не вообще абсолютно все. Если меня не будут отвлекать, то черт сним, сделаю нормальную ссылку на пометку всех тем.

#49 2006-08-21 15:39:40

kisin
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

это я понял. будем ждатьс.. smile

#50 2006-08-25 13:56:24

kisin
Гость

Re: Real Mark Topic as Read -=+ пометка тем как прочтенные +=-

Заметил какую-то фигню с таблицой log_topics:
#144 - Table '.\forum\log_topics' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed
(это при попытке посмотреть таблицу через phpmyadmin, бэкап тоже не делается из-за этой таблицы, приходится ее исключать).
однако сам мод работает нормально.

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens