Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1301 2021-12-09 11:48:57

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Visman пишет:

Из конфига старого форума на punbb, там так же переменные кажется назывались.

У меня никакого префикса нет. Потому этот пункт не менял.

Эксперимента, так как при конвертации с punbb 1.4.4 на fluxbb эта переменная ни на что не повлияла. Про punbb 1.2 не могу ни чего сказать точно. Если у punbb 1.2 хэши паролей в таблице пользователей имеют длину 32 символа, тогда $salt1 должна быть пустой, если 40 символов - тогда без разницы.

Небольшой отчёт по экспериментам:

  1. Конвертация произошла без проблем и форум открылся!  smile

  2. Если оставить  $salt1 непустым, то пароли слетают и их, видимо, придётся все обновить.

  3. После повторения пунктов с установкой $salt1=""; логин прошёл успешно. Значит для PunBB 1.2.15 нужно обнулять.

  4. Единственное замечание, что при конвертации остался старым базовый URL форума. Его нужно менять либо ручками, либо из админки с удалением файлов кеша.

Осталось ручками обновить сообщения под совместимость с новыми BB-кодами. Ну и перекопать стили под себя. Кстати, что там с совместимостью стилей FluxBB со старого или нового PunBB?

Осталась пара вопросов:

  1. Что с HTML-5 ? Можно ли перевести разметку под него? В админке PunBB 1.4xx есть такой пункт.

  2. После обновления БД нужно ли вернуть $salt1 значение, которое было до обнуления или какое другое?

А в целом БИНГО! Всё оказалось достаточно просто.

Вы волшебник!!!  smile

Offline

#1302 2021-12-09 12:34:44

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Кстати, что там с совместимостью стилей FluxBB со старого или нового PunBB?

Напрямую они не подходят.
Для перехода со стилей punbb 1.2 на fluxbb вот https://fluxbb.org/forums/viewtopic.php?id=4514
Но оригинальные стили под мою сборку нужно дорабатывать, так как модификации разные установлены:
инструкция https://fluxbb.qb7.ru/forum/viewtopic.php?id=3913
пример https://fluxbb.org/forums/viewtopic.php … 248#p65248 (выше и ниже этого сообщения речь идет о стиле)
Чтобы точно узнать, что в css добавлять, нужно сравнение файлов стиля Air сделать от оригинального FluxBB и от моей сборки.

Что с HTML-5 ?

Нет HTML5 во FluxBB. В PunBB 1.4 HTML5 используется.

Можно ли перевести разметку под него?

Менять нужно и шаблоны, и код движка который выдает html.

После обновления БД нужно ли вернуть $salt1 значение, которое было до обнуления или какое другое?

Нет, пусть пустой будет, иначе тем кто не перелогинился потребуется пароль восстанавливать через почту.

Offline

#1303 2021-12-09 13:54:39

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Спасибо.

Бегло пробежался по стилям. Ошибки так-же имеются и в вашей сборе. Особенно для мобильной версии подходят не все из списка.

Что HTML5 нельзя использовать в лоб - печально. Дальше будет только хуже. Назад в любом случае возврата не будет. Так что рано или поздно этот вопрос встанет. И что там с устаревшими пейджерами в профиле пользователей? Вы почему-то обделили вниманием этот вопрос (естественно, не настаиваю  roll ) ...

Если всё же переходить на вашу версию PunBB 1.4.4, то какой порядок конвертации с 1.2.15? Есть ли такой же простой вариант, как с FluxBB ?

В чём вообще принципиальная разница между сборками PunBB 1.4.4 с версиями 1.4.5 и 1.4.6 ?

Если нужно, то могу тут выкладывать отсчёты результатов своих экспериментов.

Offline

#1304 2021-12-09 17:20:45

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Бегло пробежался по стилям. Ошибки так-же имеются и в вашей сборе. Особенно для мобильной версии подходят не все из списка.

Мобильные стили - это только стили от Fluxbb 1.4 (Air, Earth, Fire, GrayOrange).
Остальные стили - от Punbb 1.2 тянутся и не имеют подстраиваться под экран. В оригинальном FluxBB они удалены.

Что HTML5 нельзя использовать в лоб - печально. Дальше будет только хуже. Назад в любом случае возврата не будет. Так что рано или поздно этот вопрос встанет. И что там с устаревшими пейджерами в профиле пользователей? Вы почему-то обделили вниманием этот вопрос

Fluxbb уже не разрабатывается и заброшен автором сначала с его переходом во Flarum, потом с семейными обстоятельствами.
Я в сборке сейчас уже поддерживаю только совместимость с новыми PHP версиями, исправление багов/уязвимостей. Правда недавно туда emoji-autocomplete добавил, но было просто интересно реализовать алгоритм подстановки и позиционирование плавающего div рядом с курсором.
Сейчас (аж с 2017 года) я занимаюсь https://fluxbb.qb7.ru/forum/viewtopic.php?id=4053, но окончания правда не видно smile

Если всё же переходить на вашу версию PunBB 1.4.4, то какой порядок конвертации с 1.2.15?

Автоматически должен конвертировать базу (судя по коду db_update).
1. Бэкап базы и каталога форума;
2. Распаковать архив с punbb 1.4.4 поверх 1.2.15
3. Зайти в браузере в /admin/db_update.php (указать что перекодировать базу не надо, старая кодировка UTF-8)
4. И все наверное

В чём вообще принципиальная разница между сборками PunBB 1.4.4 с версиями 1.4.5 и 1.4.6 ?

Нет там принципиальной разницы. Неизвестный админ с информера попытался ошибки убрать, чтобы официальный англ. форум работал. Убрал, но только для php версии 7.0-7.2 (если не ошибаюсь) и на этом успокоился.

Offline

#1305 2021-12-09 18:51:45

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Visman пишет:

Мобильные стили - это только стили от Fluxbb 1.4 (Air, Earth, Fire, GrayOrange).
Остальные стили - от Punbb 1.2 тянутся и не имеют подстраиваться под экран. В оригинальном FluxBB они удалены.

Жаль. Как раз те, что удалены в стандарте, самые интересные и перспективные из набора. А стандарт уже непрезентабелен совсем.

Visman пишет:

Fluxbb уже не разрабатывается и заброшен автором сначала с его переходом во Flarum, потом с семейными обстоятельствами.

По большому счёту там ничего особо разрабатывать и усовершенствовать уже и не нужно. Свои функции движок исправно выполняет уже сейчас. Достаточно поиграться со стилями "под себя".

Если только периодически убирать ненужные хвосты, типа устаревших жаберов, и добавить новые актуальные фичи, типа актуальных говорилок и соц.сетей в контактах пользователя. А если вообще сделать просто универсальные поля, чтобы пользователь сам мог их оформлять и обзывать по желанию, то и ничего нового в этом плане и не нужно будет делать в дальнейшем.

Visman пишет:

Я в сборке сейчас уже поддерживаю только совместимость с новыми PHP версиями, исправление багов/уязвимостей. Правда недавно туда emoji-autocomplete добавил, но было просто интересно реализовать алгоритм подстановки и позиционирование плавающего div рядом с курсором.

Этого более чем достаточно. Но переход на новые стандарты не помешал бы. Технологии меняются, а скелет двигла нет.  sad Пожалуй, как по мне, это главный недостаток Вашей сборки.

Visman пишет:

Сейчас (аж с 2017 года) я занимаюсь https://fluxbb.qb7.ru/forum/viewtopic.php?id=4053, но окончания правда не видно smile

Хобби...  Я в Вас верю!  smile Вы упорный и обязательно получите результат.

Visman пишет:

Автоматически должен конвертировать базу (судя по коду db_update).
1. Бэкап базы и каталога форума;
2. Распаковать архив с punbb 1.4.4 поверх 1.2.15
3. Зайти в браузере в /admin/db_update.php (указать что перекодировать базу не надо, старая кодировка UTF-8)
4. И все наверное

Спасибо. Буду экспериментировать. С кодировкой самой БД так же аналогично, как и с FlexBB ?

Visman пишет:

Нет там принципиальной разницы. Неизвестный админ с информера попытался ошибки убрать, чтобы официальный англ. форум работал. Убрал, но только для php версии 7.0-7.2 (если не ошибаюсь) и на этом успокоился.

Тогда Ваш вариант даже поновее будет. С этими номерами версий только путаница одна. sad

В общем, как перепробую все варианты, отпишусь.

Offline

#1306 2021-12-13 09:14:11

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

@Visman, тут обнаружилась проблемка со сменой E-mail. При входе на этот форум вводил ранее сохранённый пароль, и он был принят. Мой аккаунт тут довольно старый, а указанная при регистрации почта уже давно не работает. Хотел поменять на актуальный адрес, на всякий случай. Но при подтверждении новой почты тот же пароль не принимается. Как быть?  sad

Offline

#1307 2021-12-13 10:22:52

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

С вашей сборкой PinBB 1.4.4 что-то вообще ничего не получается. Не могу даже просто установить голый форум. Точнее, он устанавливается, но войти администратором с указанными при установке логин-пароль не получается.  движок выдаёт ошибку.

Please confirm or cancel your last action

Unable to confirm security token. A likely cause for this is that some time passed between when you first entered the page and when you submitted a form or clicked a link. If that is the case and you would like to continue with your action, please click the Confirm button. Otherwise, you should click the Cancel button to return to where you were.

Новая регистрация тоже не проходит. Та же ошибка.

При попытке запустить /admin/db_update.php после всех необходимых операций выдаёт ошибку :


Sorry! The page could not be loaded.

This is probably a temporary error. Just refresh the page and retry. If problem continues, please check back in 5-10 minutes.

Database reported: Duplicate entry '--------------------' for key 'PRIMARY' (Errno: 1062).

Failed query: ALTER TABLE `search_words` MODIFY `word` VARCHAR(20) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_bin NOT NULL DEFAULT ''

The error occurred on line 431 in /include/dblayer/mysqli_innodb.php

PS: Галку для перекодировки БД изначально убирал. Если галку оставить, то результат не меняется.

Offline

#1308 2021-12-13 19:00:39

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

тут обнаружилась проблемка со сменой E-mail. ... Как быть?

Тут напишите свою почту в отдельном сообщении, например в виде

my . name {собачка} example {тчк} ru

на всякий случай, я поменяю и сотру сообщение.


С вашей сборкой PinBB 1.4.4 что-то вообще ничего не получается. Не могу даже просто установить голый форум. Точнее, он устанавливается, но войти администратором с указанными при установке логин-пароль не получается.  движок выдаёт ошибку.

Посмотрите, что в логе ошибок сервера есть.

И где вы запускаете скрипт, на хосте?
https включен?
Если включен то правильно ли его включение передается в php?
В $_SERVER['HTTPS'] сервер должен передавать 'on'.

Database reported: Duplicate entry '--------------------' for key 'PRIMARY' (Errno: 1062).

Failed query: ALTER TABLE `search_words` MODIFY `word` VARCHAR(20) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_bin NOT NULL DEFAULT ''

Что-то странное O_o
В word должны быть только слова.
Можно попробовать до обновления очистить 3 таблицы относящиеся к поиску. Они на search_ начинаяются. А после обновления сделать в админке перестроение поискового индекса.

Offline

#1309 2021-12-14 08:59:41

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Visman пишет:

https включен?
Если включен то правильно ли его включение передается в php?
В $_SERVER['HTTPS'] сервер должен передавать 'on'.

HTTPS включён. Но почему это должно быть проблемой? С вашей сборкой на fluxbb таких сложностей не было в том же домене.

Попробую домен с HTTP

Offline

#1310 2021-12-14 12:38:53

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

@Smilies, ошибки есть какие-то или предупреждения в логе ошибок сервера?

С вашей сборкой на fluxbb таких сложностей не было в том же домене.

В скрипт обновления на punbb я даже не заглядывал, так как начал работать с punbb 1.4.4. А с инсталлером проблем не было раньше.

Offline

#1311 2021-12-14 18:15:16

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

На HTTP голый форум стал и логин-пароль админа принял.

Но конвертация через /admin/db_update.php не прошла. Ошибка та же.

Offline

#1312 2021-12-14 18:58:40

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Ещё глюк. Если на установленном форуме удалить кеш, то движок виснет и не запускается. И надо заново запускать установку с обнулением БД,

Offline

#1313 2021-12-14 18:59:07

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Но конвертация через /admin/db_update.php не прошла. Ошибка та же.

Выше я предложил очистить 3 таблицы перед конвертацией.

Offline

#1314 2021-12-14 19:21:57

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Ещё глюк. При установке расширения из вашего набора движок так же наглухо виснет.

Offline

#1315 2021-12-14 19:23:11

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Visman пишет:

Но конвертация через /admin/db_update.php не прошла. Ошибка та же.

Выше я предложил очистить 3 таблицы перед конвертацией.

Упс. Что-то пропустил. В каком сообщении?

Offline

#1316 2021-12-14 19:24:25

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Увидел

Offline

#1317 2021-12-14 19:27:31

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Если на установленном форуме удалить кеш, то движок виснет и не запускается.

При установке расширения из вашего набора движок так же наглухо виснет.

1. У пользователя под которым запущен php есть права на создание и запись файлов в папку cache?
2. После того там файлы снесли, какие файлы создает движок до того как повис?
3. Какие предупреждения/ошибки есть в логе ошибок сервера?
4. Думается мне какого-то расширения не хватает у вас на php smile Список Extensions покажите из php.ini (или то что выдает по команде phpinfo())?

Offline

#1318 2021-12-14 19:38:18

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

После очистки search_ таблиц конвертация прошла. smile

Offline

#1319 2021-12-14 19:49:01

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Visman пишет:

Если на установленном форуме удалить кеш, то движок виснет и не запускается.

При установке расширения из вашего набора движок так же наглухо виснет.

1. У пользователя под которым запущен php есть права на создание и запись файлов в папку cache?
2. После того там файлы снесли, какие файлы создает движок до того как повис?
3. Какие предупреждения/ошибки есть в логе ошибок сервера?
4. Думается мне какого-то расширения не хватает у вас на php smile Список Extensions покажите из php.ini (или то что выдает по команде phpinfo())?

1. Не имеет значения. Если в ту же папку(домен) залить другой движок, включая официальный punBB 1.4.6, такой проблемы нет. После обновления страницы кешь создаётся заново.

2. Попробовал проделать финт с удалением кеша на конвертированной БД, то кеш нормально обновился. Странно... Видимо, нужны какие-то предварительные операции с новой БД.

3. А где их смотреть?

4. Подобные чудеса пока-что наблюдаю только с вашим вариантом PunBB 1.4.4. На других такого не наблюдал. Вполне возможно, что я что-то делаю не то. Какое "расширение" подозреваете?

Offline

#1320 2021-12-14 20:10:37

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Проверил на локальной машине под Win7
Установка проходит без проблем. Вход без проблем.

Версия и расширения

php 8.0
extension=curl
extension=fileinfo
extension=gd
extension=intl
extension=mbstring
extension=exif      ; Must be after mbstring as it depends on it
extension=mysqli
extension=openssl
extension=xsl


php 7.2
extension=curl
extension=fileinfo
extension=gd2
extension=intl
extension=mbstring
extension=exif
extension=mysqli
extension=openssl
extension=xsl

3. А где их смотреть?

Можно по ссылке на своем форуме перейти admin/index.php?action=phpinfo

Offline

#1321 2021-12-15 10:13:59

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Visman пишет:

Проверил на локальной машине под Win7
Установка проходит без проблем. Вход без проблем.

Я тоже проверил разные варианты. Установка проходит нормально на HTTP. Проблемы на домене с HTTPS. С FluxBB такого не было.

Можно по ссылке на своем форуме перейти admin/index.php?action=phpinfo

Открыл. Выдало кучу таблиц. Что именно там нужно показать?

Offline

#1322 2021-12-15 10:22:38

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Насчёт глюка с установкой расширения. Я ставил sva_spoiler, просто чтобы попробовать механизм установки. Взял наобум. Ничего до этого установлено не было. Я так понимаю, что это связанное расширение и должно устанавливаться при наличии другого предварительно установленного расширения с панелью BB кодов. У вас в наборе такого расширения вроде нет. Но в любом случае должна быть какая-то проверка на отсутствие связанного расширения. В официальных версиях такая проверка есть.

Под какое расширение написаны все доп. кнопки BB кодов из вашего набора?

Offline

#1323 2021-12-15 15:10:54

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Что именно там нужно показать?

Если есть доступ к php.ini, то информацию из него о расширениях, примерно такое:

;extension=bz2
extension=curl
extension=fileinfo
extension=gd2
;extension=gettext
;extension=gmp
extension=intl
;extension=imap
;extension=interbase
;extension=ldap
extension=mbstring
extension=exif      ; Must be after mbstring as it depends on it
extension=mysqli
;extension=oci8_12c  ; Use with Oracle Database 12c Instant Client
;extension=odbc
extension=openssl
;extension=pdo_firebird
extension=pdo_mysql
;extension=pdo_oci
;extension=pdo_odbc
extension=pdo_pgsql
extension=pdo_sqlite
;extension=pgsql
;extension=shmop

; The MIBS data available in the PHP distribution must be installed.
; See http://www.php.net/manual/en/snmp.installation.php
;extension=snmp

;extension=soap
;extension=sockets
;extension=sodium
extension=sqlite3
;extension=tidy
;extension=xmlrpc
extension=xsl

если нет, то заголовки таблиц из phpinfo.

Я так понимаю, что это связанное расширение и должно устанавливаться при наличии другого предварительно установленного расширения с панелью BB кодов.

Там нет обязательной необходимости. Если даже pun_bbcode 1.4.18 не будет установлено, спойлер все равно должен работать, так как код добавления кнопки вызывается в хуке расширения pun_bbcode и без него просто не выполняется.

Offline

#1324 2021-12-16 15:14:18

Smilies
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 88
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Visman пишет:

Там нет обязательной необходимости. Если даже pun_bbcode 1.4.18 не будет установлено, спойлер все равно должен работать, так как код добавления кнопки вызывается в хуке расширения pun_bbcode и без него просто не выполняется.

Проверил на HTTP, действительно встало без проблем. Хотя без pun_bbcode 1.4.18 кнопка не показалась.

Кстати, у вас в наборе две версии Spoiler BBcode 1.0.2 и Spoiler BBcode 1.0.3. Для чего их 2?

Про заголовки таблиц из phpinfo не понял. В общем, на HTTP работает без проблем, а при той же последовательности операций на HTTPS есть проблемы, которых с официальной версией PunBB и вашей сборкой FluxBB нет.

Offline

#1325 2021-12-16 15:41:13

Visman
Administrator
Из Сибирь
Зарегистрирован: 2009-06-08
Сообщений: 2,236
Сайт

Re: Сборка FluxBB 1.5.xx от Visman'а

Хотя без pun_bbcode 1.4.18 кнопка не показалась.

Так и задумывалось, чтобы лишний функционал в расширения не писать. Отдельно расширение, которые используют другие расширение для отображения кнопок bbcode.

Кстати, у вас в наборе две версии Spoiler BBcode 1.0.2 и Spoiler BBcode 1.0.3. Для чего их 2?

В описании написано.
Можете еще и темы посмотреть:
https://punbb.informer.com/forums/topic … oilernojs/
https://punbb.informer.com/forums/topic … vaspoiler/

и вашей сборкой FluxBB нет.

Условие аналогично.
Покажите таблицу PHP Variables из phpinfo, когда заходите на форум по https.
Интересует, где у вас флаг https отображается?

$_SERVER['HTTPS']
$_SERVER['HTTP_X_FORWARDED_PROTO']
$_SERVER['SERVER_PORT']
$_SERVER['HTTP_FRONT_END_HTTPS']

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens