Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2007-01-26 14:48:43

artoodetoo
Гость

Грамотная раскрутка сайта с форумом

Поиск на форуме по слову "раскрутка" выдал одну тему и та - несерьезная. Думаю, вопрос интересный, предлагаю обсудить.

Как известно, поисковики оценивают следующие конструкции выше, чем простой текст:

<H1>...</H1>
<META name="keywords" content="…"> 
<META name="description" content="…">

А как обстоят дела на PunBB? Тег H1 встречается только один раз на каждой странице - в шапке. На этом форуме это "PunBB по-русски".
Теги meta вообще не используются. Мы никак не используем данный инструмент для повышения рейтингов!!!

Считаю полезным копировать название форума или темы в description. В keywords просятся метки темы - хотя эта штука существует только у меня wink Наверное тег H1 надо тоже как-то поинтереснее пользовать, а не только бубнить имя сайта...

А может завести специальные BBcode для такой разметки страницы?

Высказывайтесь, пожалуйста!

#2 2007-01-26 17:40:28

hcs
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

Я тоже об этом думал, и пришол к выводу что нужно в мета вставлять название темы и возможно текст из первого сообщения

#3 2007-01-26 18:40:34

Slavik
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

По-моему поисковики и тайтлы неплохо индексируют.
В h1 вроде нечего больше запихать. Метки определенно в keywords.
Хотя мне не кажется что поисковики ставят выше подобные конструкции, потому что в таком случае мы бы в выдачах получали только дорвеи

#4 2007-01-27 00:45:04

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

Очень не советую использовать метатег keywords таким способом.
Если и делать keywords то только чисто продуманно, но только не автоматом. Яндекс сейчас очень следит за этим моментом и может оказаться наличие keywords ХУЖЕ чем его наличие.
Темблее метатеги использует только Яндекс. и то я думаю скоро и он откажется от этого.

А вот H1 - это действительно важно, тоже всё хочу сделать. Но тогда нужно будет ещё и стили менять чтобы прописать Н1 поменьше. Некогда smile

Вообще грузиться по этому поводу не стоит.
Нужно грамотно составлять TITLE (заголовок) темы, выделять жирным шрифтом поисковые фраза и давать ссылки на другие страницы форума выделяя эти поисковые фразы.
Также рекомендуется делать TITLE для ссылок и ALT для картирнок по поисковым запросам.
Ну и конечно ЧПУ ещё может влиять.

#5 2007-01-27 21:36:55

artoodetoo
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

TEXist пишет:

Также рекомендуется делать TITLE для ссылок и ALT для картирнок по поисковым запросам.
Ну и конечно ЧПУ ещё может влиять.

это да! то есть это тоже не используется в PunBB, а зря lol

кто реализует все эти вкусности - заработает большую медаль smile

#6 2007-01-27 22:37:42

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

Впринципе если по простому то можно в parser.php Заменить это:

alt="'.htmlspecialchars($url).'"

На что-то типа этого:

alt="Скрипт, PunBB, PHP, картинки, форум"

И TITLE также.

Минус: только один вариант везде.

#7 2007-01-27 23:25:34

artoodetoo
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

imho, вот как можно:

вместо такого синтаксиса

[ img]http://site.com/pic.jpg[ /img]

использовать аналог тега [url=]:
[ img=http://site.com/pic.jpg]alt text[ /img]

Редактировался artoodetoo (2007-01-28 12:05:54)

#8 2007-01-27 23:34:33

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

Можно ещё сделать на ALT функцию Random()
Прописать ключивые слова которые будут рендоваться и забыть об этой проблеме smile

#9 2007-01-28 12:15:14

artoodetoo
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

TEXist пишет:

сделать на ALT функцию Random()

и чего мы добъемся?
надо чтобы люди находили то что ищут. чтобы набрал некто в поисковике "attachment mod" и получил ссылку на мой форум в первой десятке! потому что я прописал все атрибуты страницы как надо и они соответствуют содержанию.
ищет картинку "ленин в разливе" - вот она, на форуме.

для генерации бессмысленных дорвеев есть специальные скрипты. мне они не нужны, хотя заслуживают изучения приемов smile

#10 2007-01-28 12:53:46

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

artoodetoo пишет:

надо чтобы люди находили то что ищут.

По любому юзвери не будут втыкать то что нужно. Или вообще ничего не будут втыкать из поисковых слов. А следить за всем этим делом - утопия.
А рендом будет всё делать сам, конечно это не самый лучшый вариант, но по крайней мере экономит время.

artoodetoo пишет:

и чего мы добъемся?

Будет Альт на картинках по тем словам которые введёшь в базу рендома (которая соответсвует тематике твоего форума).

Добавлено  01.28.2007 16:01:47:
Для того чтобы автоматически появлялся title в ссылках нужно в parser.php заменить это:

return '<a href="'.$full_url.'">'.$link.'</a>';

на это:

return '<a href="'.$full_url.'" title="'.$link.'">'.$link.'</a>';

И впринципе паааайдёт smile

Редактировался TEXist (2007-01-28 12:54:37)

#11 2007-01-28 20:14:43

lorien
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

У меня на форуме поднималась похожая тема. Правда большинство инфы там про внешнии факторы оптимизации, но в начале темы можно почерпнуть полезные сведения именно об реорганизации html-выдачи punbb-движка.
http://it-omsk.com/viewtopic.php?id=404&p=1

#12 2007-01-30 13:08:46

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

Для того чтобы прописать H1 нужно в viewtopic.php сделать следующее:

Сразу после кода:

$page_title = pun_htmlspecialchars($cur_topic['subject']);
define('PUN_ALLOW_INDEX', 1);
require PUN_ROOT.'header.php';

?>

добавить код:

<center><H1 title="<?php echo pun_htmlspecialchars($cur_topic['subject']) ?>"><?php echo pun_htmlspecialchars($cur_topic['subject']) ?></H1></center><br>

Ещё оригинальный вариант получается если добавить так:

<center><H2 title="<?php echo pun_htmlspecialchars($cur_topic['subject']) ?>"><?php echo pun_htmlspecialchars($cur_topic['subject']) ?></H2></center><br>

#13 2007-01-30 13:26:00

artoodetoo
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

Про PunBB версии 1.3:
- тег H1 используется НЕ ТОЛЬКО в шапке. Им помечен, например, Subject темы
- meta keywords и description по-прежнему отсутствуют
- есть настраиваемый через админку механизм ЧПУ - аж 4 варианта:
.../viewtopic.php?id=2
.../topic2.html
.../topic2-Тест-великарусскаго-языка.html
.../topic/2/
Плохая новость: версия еще очень сырая. Можем не дождаться.

#14 2007-01-30 13:44:50

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

artoodetoo пишет:

- есть настраиваемый через админку механизм ЧПУ - аж 4 варианта:

Да это классно.
Видел модуль... но там так много надо править, что я мгновенно передумал smile

artoodetoo пишет:

- meta keywords и description по-прежнему отсутствуют

Вообще не нужная вещь.
Помоему даже Яндекс (единственный кто его ещё использовал) тоже уже отказался.
Недавно просматривал свои сайты в поиске Яндекса - description вообще не видит в упор - выдаёт только слова в контексте.
Так что вообще не нужно.

#15 2007-01-30 14:23:52

artoodetoo
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

TEXist пишет:

Так что вообще не нужно

доказать не могу, но помоему ты неправ. сам по себе description ДОЛЖЕН повышать оценку.
скорее всего яндекс и другие поисковики анализируют страницы, чтобы понизить рейтинги дорвеев - тут может произойти какая-нибудь кака.  возможно твой сайт был (ошибочно) оценен как зловредный smile может переборщил с волшебными словами?

#16 2007-01-30 14:30:27

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

artoodetoo
Это точно. Слежу за этим smile

Могу посоветовать:
http://www.erun.ru/

#17 2007-01-30 19:26:22

maximum
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

artoodetoo пишет:

Как известно, поисковики оценивают следующие конструкции выше, чем простой текст:

Вам видимо всё же ничего не известно. smile

В движке форума всё есть, и h1, h2, h3 и даже h4, вам мало? От переоптимизации будет только хуже. К данным тегам разметки текста поисковые машины относятся довольно плохо, к метатегам вообще никак, за небольшим исключением конечно. Метатег description используется Яндекс для образования сниппетов в серпе. Метатег keywords может использоваться некоторыми довольно неизвестными поисковыми машинами при ранжировании.

TEXist пишет:

Также рекомендуется делать TITLE для ссылок и ALT для картирнок по поисковым запросам.
Ну и конечно ЧПУ ещё может влиять.

Рекомендуется кем? Покажите мне этого неопа. smile

Атрибуты alt и title так же не влияют на ранжирование в серпе.

Атрибут alt  используется, как текст, если изображения не видно.
Атрибут title используется, как комментарий к изображению.

Расписывать больше не хочу, так как лень. smile

#18 2007-01-31 08:29:39

artoodetoo
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

"Не читайте советских газет перед сном". Не надо заявлять, что Яndex автоматом понижает рейтинг за наличие keywords - это, мягко говоря, несерьезно!
Я больше верю авторам учебников по верстке HTML, чем пацанам с хацкерских форумов. Миллионы авторов используют H* и meta по-назначению и поисковики их учитывают - это не подлежит сомнению. Мы не будем заново изобретать велосипед.

Достаточно один раз попробовать поиск картинки в гугле или яндексе и ты поймешь какой смысл в alt и title.

Обратная сторона медали - искусственные накрутки рейтингов. Поисковики пытаются с ними бороться и в результате могут забанить нормальный сайт, если есть злоупотребления. Например, когда слишком много "золотых" слов в keywords.

Могу подсказать как выпасть из поискового индекса: создать сайт из двух-трех страничек, каждая из них должна на 90% состоять из слов типа "рефераты, студентки, любительская эротика" и т.п. Потом зарегить ссылку на 200 мусорных каталогах и ждать...

maximum, будь повнимательнее. Как сейчас используются H*?
H1 - есть и он на всех страницах одинаковый - значит бесполезный.
H2 - используется для выделения цветом. Типа как здесь: "Вчера 21:26 #17" - поможет такая строка поисковику?
H3 - да, по делу. Как правило, он скрытый и нужен только для поисковиков. Хотя весит H3 меньше, чем H1 и H2... H4 наверное вообще ничего не весит. Выделение жирным - еще меньше.

Я специально добавил слово "грамотная" в заголовок темы - вот это давайте обсуждать. И только применительно к PunBB. Кто не хочет или не в теме - не читайте и не пишите.

#19 2007-01-31 15:14:36

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

спорить об этом просто не имеет смысла.
хотябы просто потому что ни один из поисковиков свои секреты не выдаёт и никогда не выдаст.
поэтому дискутировать можно бесконечно на эту тему...
...
а форум я дал как один из форумов по SEO каких много. по крайней мере там люди экспериментальным путём узнают что к чему.

#20 2007-02-01 02:54:22

maximum
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

artoodetoo пишет:

"Не читайте советских газет перед сном". Не надо заявлять, что Яndex автоматом понижает рейтинг за наличие keywords - это, мягко говоря, несерьезно!
Я больше верю авторам учебников по верстке HTML, чем пацанам с хацкерских форумов. Миллионы авторов используют H* и meta по-назначению и поисковики их учитывают - это не подлежит сомнению. Мы не будем заново изобретать велосипед.

Да вы даже и читать не умеете. Где я писал про то, что Яндекс понижает рейтинг? Если поисковики не учитывают keywords и description, то это значит, что от этих метатегаов нет ни вреда ни пользы.

А у нас сейчас такое время, что нужно доверять только себе. К примеру, может все эти ваши советы по оптимизации корыстные, чтобы у других хуже индексировалось. smile

Миллионы, а почему не миллиарды? Скажите, откуда вы взяли эту цифру из головы? Да я так же могу сказать, мол миллиарды людей не используют метатеги. И вправду, вы подумайте на свежую голову, и дайте себе ответ, почему разработчики не добавили в свой скрипт такую на первый взгляд нужную вещь, ведь это так просто.

artoodetoo пишет:

Достаточно один раз попробовать поиск картинки в гугле или яндексе и ты поймешь какой смысл в alt и title.

Поиск по картинкам, а как это относится к оптимизации форума? Title? Что - то я поиска по ссылкам не видел. big_smile Лишь Гугл считает атрибут alt в изображении за контент.

artoodetoo пишет:

Обратная сторона медали - искусственные накрутки рейтингов. Поисковики пытаются с ними бороться и в результате могут забанить нормальный сайт, если есть злоупотребления. Например, когда слишком много "золотых" слов в keywords.

Во во, ваши пособия по верстке HTML за какой год? Вы не поверите, раньше можно было и с одним кейвордом лишь в тайтле (кстати, а вы знаете сколько сейчас поисковые системы учитывают слов в тайтл?) быть в топе, про другие приёмы типа keywords, h1 и strong я молчу.

artoodetoo пишет:

Могу подсказать как выпасть из поискового индекса: создать сайт из двух-трех страничек, каждая из них должна на 90% состоять из слов типа "рефераты, студентки, любительская эротика" и т.п. Потом зарегить ссылку на 200 мусорных каталогах и ждать...

Хорошо, давайте я опровергну это всего за тысячу долларов.

artoodetoo пишет:

maximum, будь повнимательнее. Как сейчас используются H*?
H1 - есть и он на всех страницах одинаковый - значит бесполезный.

Опять авторы ваших умных книжек постарались? smile Ну если на всех страницах будет разный тег в h1, то от этого будет ещё меньше пользы, будь текст на всех страницах одинаковый.

artoodetoo пишет:

Я специально добавил слово "грамотная" в заголовок темы - вот это давайте обсуждать. И только применительно к PunBB. Кто не хочет или не в теме - не читайте и не пишите.

Это вы меня отправляете почитать? big_smile Лучше сами пойдите... нет, лучше ненадо, а то опять вас "научат".

TEXist пишет:

спорить об этом просто не имеет смысла.
хотябы просто потому что ни один из поисковиков свои секреты не выдаёт и никогда не выдаст.
поэтому дискутировать можно бесконечно на эту тему...

Ну на то он и секрет, чтобы его не выдавать. Если его выдать, то и не будет никакого секрете, фишку сечёте? wink

Нет, всё уже давно известно, не всем конечно, а кто много работает "в теме". За исключением конечно "весового" значения каждого фактора.

#21 2007-02-01 05:05:58

hcs
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

maximum пишет:

Если поисковики не учитывают keywords и description, то это значит, что от этих метатегаов нет ни вреда ни пользы.

Где официально яндексом, гуглом, прочими заявлено, что поисковики не учитывают keywords и description? Почему следует верить тем, кто как ты говоришь "в теме"? А у этих людей "в теме" какие методы изучения и анализа, а не являются ли результаты их "исследований" субъективным мнением мало отражающим объективную реальность, или вообще переворачивающим ее с ног на голову?

maximum пишет:

Нет, всё уже давно известно, не всем конечно, а кто много работает "в теме".

Кто работает в теме? Ты?

Добавлено  02.01.2007 08:02:34:

maximum пишет:

а вы знаете сколько сейчас поисковые системы учитывают слов в тайтл?

Сколько?

Добавлено  02.01.2007 08:02:46:

maximum пишет:

почему разработчики не добавили в свой скрипт такую на первый взгляд нужную вещь, ведь это так просто

Почему же?

#22 2007-02-01 07:30:56

artoodetoo
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

давайте пиписьками меряться не будем. флудеров я занес в свой личный игнор-лист.
если кто-то боится, что выделение тематики форума может понизить его рейтинг - бегите отсюда, пока не заразились. закройте свои форумы и повесьте вместо них веселые картинки - ваша посещаемость возрастет, а волосы станут белыми и пушистыми.

я начал эту тему - прошу здравых участников отталкиваться от первого сообщения.
никто в точности не знает алгоритмы поисковиков  и, судя по-всему, в них постоянно вносят поправки или весовые коэффициенты.
по информации самого google он индексирует порядка 4.2 миллиарда страниц. что мы можем сделать, чтобы люди находили именно наши странички?
тема раскрутки очень широкая. давайте не растекаться мыслью, а сосредоточимся только на разметке форума или "портала" на базе форума.
я исхожу из предположения, что указанные выше теги имеют бОльший вес, по сравнению с регулярным текстом.

давайте сформулируем ЧТО должно в них попадать и КАК это реализовать.

#23 2007-02-01 10:02:30

S1B
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

Из тайтлов конечно неплохо инфу брать, однако юзеры иногда понапишут такого, а поисковик "такое" не вовремя проиндексирует, и в результате можно попасть в игнор лист. Опять таки... Как сделал я? Я решил проблему следующим образом:

1. Сел с листочком и ручкой и составил внушительный список ключевых слов для сайта / форума.
2. Отдохнул. Потом опять сел и разбил этот список на три категории (по значимости)
3. Сделал скрипт, который динамически формирует строку с ключевыми словами исходя из забитого в него списочка. Делается это примерное так:

Берём 4 слова из первой категории (наиболее точно описывающие раскручиваемый ресурс), добаляем слова из второй категории (дающие общее описание ресурса) и добавляем слова из третьей категории (совсем уж общие). В итоге получаем строку из 12 слов / словосочетаний, разделённых запятой. Строку помещаем в соотвествующие мета-тэги.

Я лично решил проблему так. Работает везде и вполне неплохо...

Хотелось бы отметить, что здесь есть два "НО":

1. Слова из разных категорий не должны повторятся в одном кейворде, иначе поисковики могут занести в бан.
2. По 3-4 словосочетания / слова беру не потому что это магические цифры, а потому что большинтсво поисковиков остальную кучу слов отсекает.

#24 2007-02-03 06:50:42

maximum
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

hcs пишет:

Где официально яндексом, гуглом, прочими заявлено, что поисковики не учитывают keywords и description? Почему следует верить тем, кто как ты говоришь "в теме"? А у этих людей "в теме" какие методы изучения и анализа, а не являются ли результаты их "исследований" субъективным мнением мало отражающим объективную реальность, или вообще переворачивающим ее с ног на голову?

А кто вообще сказал, точнее кто указал, что они должны использоваться в поисковыми системами для ранжирования?
У каждой ПС есть пользовательское соглашение на использование самой ПС, почитайте, и не будет вопросов - "почему это не учитывает, а почему это...".

А потому что сложно не верить в явное, ведь нет ничего сложного сесть и проанализировать самому хотя бы самое основное.

Родиться надо было раньше. Вот если бы вы имели на руках десяток сайтов, то тяжоло было бы не заметить падение или рост трафика при изменении влияния какого - либо фактора.

hcs пишет:

Кто работает в теме? Ты?

С Яндекс меньше, обычно с Гугл, так как денег в Рунете нет. big_smile

hcs пишет:

Сколько?

Придерживайтесь в пределах 15 - 24 слов.

hcs пишет:

Почему же?

Вот и я спрашиваю - почему?

Мне тут даже на глаза попался топик на одном форуме, по теме которую мы обсуждаем здесь. Причём первое сообщение в нём от 22.06.2004.

http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=10569

Кстати, мой ник на форуме серу - maximumx.

Представляете, да? Вы тут сидите спорите о влиянии... а на каком - то форуме уже несколько лет назад есть чёткий ответ. big_smile

Редактировался maximum (2007-02-03 06:53:32)

#25 2007-02-03 10:32:22

TEXist
Гость

Re: Грамотная раскрутка сайта с форумом

maximum пишет:

Мне тут даже на глаза попался топик на одном форуме, по теме которую мы обсуждаем здесь. Причём первое сообщение в нём от 22.06.2004.

Ну ничего нового...
А то что учитывается дискрипшн или нет легко проверить:
Задите в Яндекс, набираете что известное для поиска - идёте по результатам поиска и сравниваете что выдал Яндекс как описание сайта и что в реальности есть в дискрипшене у выданной страницы сайта.
Раньше выдавалось, сейчас нет.
Другие поисковики вроде Гугла этого вообще никогда не делали.
Поэтому можно предположить что и Яндекс уже "положил" на все эти метатеги, тем более что их все "продвинутые" веб-мастера юзают самыми извращёнными методами smile

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens