Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2013-06-15 19:17:14

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

Есть опыт успешного переноса форума FluxBB v1.5.3 c заполненной рабочей БД c одного free-хостинга на другой. Подробно процедуру описал здесь: http://sadex.p.ht/viewtopic.php?id=83

Прошу мастеров критически оценить, насколько правильны были мои действия. Не очень понравилось, что надо корректировать вручную таблицу БД config и вручную чистить кэш. Имхо, несложный скрипт сделал бы это автоматом, только надо знать, куда копать. Возможно, на форуме международного сообщества уже есть готовое решение.

PS. Написал об этом, поскольку в поиске ничего толкового не нашел, а подробнее искать не стал.

Offline

#2 2014-01-26 13:14:59

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

sadex

Линк не рабочий, статью вашу где еще можно почитать?

Offline

#3 2014-01-26 14:53:05

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

sadex

Будь добр залей, так я из Бд почти ничего не знаю, только как конектиться из файла к ней, не дошел еще до этого.
Почитал в твоей теме комментарии, где что искать, нашел, но там никакого старого адреса моего форума, прилагаю скрин.

fadeb3d99307.png

Offline

#4 2014-01-27 12:15:44

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

@nix, ОК. Нашел я эту свою статейку у себя в локале, она короткая.

sadex пишет:

Перенос форума FluxBB и БД на другой хостинг

Процедура переноса форума и БД на новый хостинг была проделана не далее как сегодня, 15 июня 2013 года. Последовательность действий изложена ниже.

* Через phpMyAdmin старого хостера (опция "Экспорт") был сделан дамп БД в zip-архиве.
* На новом хостинге был установлен с нуля форум FluxBB v1.5.3.
* Через phpMyAdmin нового хостера были удалены все таблицы текущей БД.
* Через phpMyAdmin нового хостера был сделан рестор БД (опция "Импорт") из дампа БД старого хостера.

После этого, по рекомендациям гуру Visman-а с форума fluxbb.qb7.ru, необходимо вручную в таблице БД config выставить новое значение базового URL в параметре o_base_url - это я проделал через phpMyAdmin. Затем нужно удалить все php-файлы из папки cache на сервере хостера, для очистки кэша.

После этого БД со старого хостинга прижилась на новом вполне нормально, и живет до сих пор. Последние действия, с ручной правкой таблицы config БД и ручным удалением php-файлов кэша для очистки кэша не очень красиво выглядят с точки зрения сервиса, но они дают результат. А это главное. Остальное, марафет, несложно сделать при необходимости.

Критические замечания и дополнения приветствуются.

Если возникнут какие вопросы - обсудим.

Offline

#5 2014-01-27 14:57:09

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

Так и не нашел я этот параметр, хотя в кэше прописан мой старый адрес форума.

a7d52757c927.png

Список выстраивается согласно алфавиту.

Offline

#6 2014-01-27 16:39:54

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

Нашел все таки я o_base_url, пофиксил.
Теперь другая трабла, мод инсталлер после переноса перестал устанавливать моды.
57e36042b27d.png

Кликаю change, открывается не существующая страница. big_smile

Offline

#7 2014-01-27 18:57:27

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

Также слетел attachment, fluxtoolbar, печаль.
f82f43887692.png

Offline

#8 2014-01-27 20:05:20

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

nix пишет:

Нашел все таки я o_base_url, пофиксил.

Я его тоже не сразу нашел, надо учитывать, что phpMyAdmin при просмотре таблиц показывает не все строки сразу, а постранично, и просматривать все страницы, а не только первую или последнюю.

С инсталлером не работал, предпочитаю ставить моды и плагины вручную. Попробуй сделать как написано у меня в статье. На новом сервере с нуля поставить сам движок FluxBB нужной версии, установить нужные моды и плагины, произвести нужные настройки и потом перенести БД способом, описанным в статье. Не слишком изящно, зато надежно будет.

Редактировался sadex (2014-01-28 07:28:23)

Offline

#9 2014-01-27 20:09:53

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

sadex

Я его тоже не сразу нашел, надо учитывать, что phpMyAdmin при просмотре таблиц показывает не все строки сразу, а постранично, и просматривать все страницы, а не только первую или последнюю.

Да я потом разобрался, кстати проще поправить эту строчку через дамп базы данных перед заливом на сервер.

Offline

#10 2014-02-02 16:17:29

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

sadex

Возможно все и встанет, но эффект будет не тот, ладно я тестирую так сказать для будующего, а если предположим у меня часто посещяемый форум с множеством прикрепленных важных аттачей, тогда как быть? Вручную все это крепить после переноса форума, тоже не комильфо. Это ж РНР, значит должна быть динамика, какой то выход есть из этой ситуации. Доберусь до БД, возможно сам разберусь, поделюсь как решил.

Offline

#11 2014-02-04 15:01:26

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

nix пишет:

...а если предположим у меня часто посещяемый форум с множеством прикрепленных важных аттачей, тогда как быть? Вручную все это крепить после переноса форума, тоже не комильфо.

Это да. Но не так уж часто приходится с сервера на сервер прыгать.Автоматизация переноса конечно, штука хорошая, но по времени затратно это ваять. Особенно когда свои аттачи и хаки ядра часто меняются, при отработке решений.

Offline

#12 2014-02-04 15:42:59

nix
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-19
Сообщений: 31

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

sadex

Это да. Но не так уж часто приходится с сервера на сервер прыгать.Автоматизация переноса конечно, штука хорошая, но по времени затратно это ваять. Особенно когда свои аттачи и хаки ядра часто меняются, при отработке решений.


Я такой человек что заранее строю все мыслимые и не мыслимые загвоздки.
Автоматизацию я совсем не ту имел что ты посчитал, я говорил о том что при переносе нужно знать что фиксить, дабы все встало правильно со всеми вытекающими. smile

Offline

#13 2016-01-10 22:54:43

Barbaratek
Новичок
Из Georgia
Зарегистрирован: 2016-01-07
Сообщений: 1

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

я делал с хостинга на локалку дамп - все работало Правда пришлось руками править ini.php прописывать базу и логалкхост. А так поднял сайт 2 раза и на Денвере и на XAMPP

Offline

#14 2016-09-02 19:02:23

Aлександр
Участник
Зарегистрирован: 2016-08-12
Сообщений: 70

Re: Перенос FluxBB и БД на другой хостинг. Практика

При переносе советую использовать программу SDX (Sypex Dumper) она есть и под php7 читайте форум разработчика.
Что нужно?
не забыть почистить папку cache
Правим под новый хост файл include/config.php
Обратить внимание на переменные:

$db_prefix = 'fbb';
$cookie_domain = '';
$cookie_path = '/';

Экспортируйте базу данных с помощью phpmyadmin или sdx

Если вы и домен хотите сменить то:
можете открыть сохраненный файл базы .sql редактором notepad++
и заменить везде функцией "замена" www.вашстарыйдомен.com на www.вашновыйдомен.com и сохранить в нужной кодировке.

Как вариант в phpmyadmin во вкладке SQL сделать sql запрос (указав нужные таблицы) который сделает тоже самое.

Импортируете файл на новый сервер своего хостера с помощью phpmyadmin или sdx.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens