Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2011-10-23 10:46:18

Quintus
Участник
Из Україна, Київ
Зарегистрирован: 2011-10-18
Сообщений: 9
Сайт

Кто какими CMS-ками пользовался?

Делимся впечетлениями о разных системах управления контентом. Я, примером, за последние лет 5 испробывал почти все популярные cms: joomla, drupal, e107, phpbb (с новостным модом), mambo, wordpress.
У всех у них есть одна очень негативная общая черта (собственно из-за нее я и сносил все эти системы и ставил другие): нелогичное построение админки. Даже когда разобрался что где лежит, как-то неприятно что приходиться пользоваться столь неупорядоченой админкой. В этом плане конечно fluxbb меня очень радует smile
Ну а из всех портальных систем пожалуй больше всего понравилась joomla, хотя и попользовавшись ею, пришел к выводу что лучший сайт - тот который написал сам: и код понятный - всегда поправить что-то можно, и стиль настроить проще, и структуру строиш такую, как нравиться тебе. Кстати отдельного раздела админки для себя я почти не делал, а просто вшил ее в основной сайт, т.е. админ просматривает страницы как и обычный пользователь, только у него больше инструментов ("править", "удалить", "банить" и т.п.). Исключения составили только страницы логов, настроек и т.п.

Offline

#2 2011-11-15 17:06:44

Sergey01
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-15
Сообщений: 16

Re: Кто какими CMS-ками пользовался?

учший сайт - тот который написал сам: и код понятный - всегда поправить что-то можно

Тут есть одна проблема, приходится писать очень очень много тривиального кода, который через год другой просто в печенках сидит честно говоря...

1) Я пользовался WP - для бложно/каталожных сайтов и думаю с учетом плагинов и бесплатных тем очень хороший вариант, главное только не хотеть от него больше чем он может.

2) Пробовал OsCommerce тоже ничего но для своих задач, быстро разобрался и не напичкана она лишним.

3) Джумлу пробовал - это кошмар, 100500 уровней, прав, деревьев черте чего - поковырял выкинул нафиг

4) drupal хотел но справка и тоже его довольная замороченность, короче отговорили раньше чем собрался

Вот сейчас хочу сделать большой сайт, буду сам писать т.к. не вижу ничего подходящего. Да и даже если найдется время потраченное на поиски и переделку уж лучше я потрачу на написание, да админка мне не нужна такая как у них по большому счету - в смысле проще в БД поправить или коде, чем админкой пользоваться

Я все таки думаю каждому сайту - свой движок, если есть готовое хорошее решение для твоих задач - лучше взять, чем изобретать вилосипед и написать если ничего хорошего нет

Offline

#3 2012-04-06 22:57:34

klgrad
Участник
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 4
Сайт

Re: Кто какими CMS-ками пользовался?

я пользуюсь WP для блога - неплохо справляется, но прожорлив.
использовал для портфолио pluxfolio, все просто и понятно(не требует базу данных и на xml)
так же очень понравился getsimple - тоже без базы данных, мало весит, бекап из админки(!),быстро работает, но плагинов мало хороших.
так же пробовал wolf cms - больше подходит для серьезных проектов, можно редактировать php в браузере, задавать отдельный код стиль для каждой страницы. функционал хороший, но для меня избыточный. и админка неудобная, да.
теперь для простых сайтов использую только cms без баз данных ( на xml, например).

Offline

#4 2012-04-07 05:19:23

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Кто какими CMS-ками пользовался?

WP. нормальная вещь, хотя не без косяков. качество кода на 3, удобство использования 4+

Drupal пробовал, но в него "уровень вхождения" высокий. надо освоить его идеологию, тогда (говорят) все встает на свои места. Не осилил, т.к. не было реальной потребности.

Остальное чем пользовался трудно назвать CMS, скорее фреймворки.


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#5 2013-05-14 20:59:48

torg
Спамкиллер
Из Россия
Зарегистрирован: 2008-09-20
Сообщений: 22
Сайт

Re: Кто какими CMS-ками пользовался?

Я пользуюсь на сайте скриптом ngcms.ru. Аналогов такого бесплатного уровня нет, да и платного не видел. DLE не предлагать.

LifeType пользовал - быстра, хороша, но есть свои недостатки, нет толковой системы публичной регистрации и бывает на хостинге требует памяти больше, чем я ожидал (вроде не много должен брать памяти), писал хостеру об увеличении памяти.

Редактировался torg (2013-05-14 21:00:35)

Offline

#6 2013-06-03 14:03:20

sadex
Участник
Зарегистрирован: 2013-06-01
Сообщений: 103
Сайт

Re: Кто какими CMS-ками пользовался?

torg пишет:

Я пользуюсь на сайте скриптом ngcms.ru.

Посмотрел ее - легкая, быстрая, PHP + MySQL - то что надо.
Заглянул в исходники - класс работы с MySQL староват, пора переходить на mysqli.
Я использовал сначала Друпал, потом MODX Evo. MODX Evo "развилось" в Revo с ядром на ORM, а Evo решили забросить, стали появляться форки Ево, пошла политика, споры-раздоры, ну как обычно. В принципе, сайты средней паршивости клепать на CMS можно на потоке, они для того и существуют. Захочешь сделать что-то побыстрее - надо ядро CMS хакать. А это бывает труднее, чем свой скрипт на PHP написать для сайта на чистом PHP/MySQL.

Программистам, наверное, CMS не нужна. У всех хороших бесплатных CMS одна проблема - рано или поздно разработчики начинают их затачивать под массового пользователя (непрограммистов), наращивать функционал, делать как можно более универсальной и т.д. И кирдык. Универсальность смертельный враг оптимальности. Популизм берет верх над оптимальностью, легкостью и быстротой. Еще задолбало тотальное стремление к ООП в PHP, которое выливается в ОРМ при работе с БД MySQL, нелюбви к SQL ... что есть маразм, поскольку реляционные БД принципиально не совместимы с подходом ОРМ. Короче говоря, иногда гораздо проще делать сайты на чистом PHP чем пытаться повернуть поезд (команду разработчиков CMS, зверски рвущихся к массовости и популярности) в свою нужную сторону. Свобода - она дорогого стоит... smile. Все это - сугубое имхо, конено, никого ни к чему не призываю и могу быть неправ. А могу и прав...:)

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens