Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2011-08-03 15:05:12

Luca
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-08
Сообщений: 164

Рейтинг сообщений

Я думаю что пришло время, когда в интернете важна не количественная а качественная составляющая, особенно это касается проектов несущих реально полезную информационную нагрузку.

Предположим у нас есть большой форум, некоторые темы из которого живут уже несколько лет и насчитывают сотни страниц. Среди этих сотен страниц присутствует как флейм, так и крайне важная информация.

Естественно, что в дискуссии появляются новые участники, и никто их них не будет осиливать весь предыдущий текст в поисках нужной информации т.к. это очень долгий процесс. Как следствие в теме некоторые вопросы будут подниматься снова и снова.

К тому же некоторые сообщения несут очень важную и полезную информацию, которую необходимо сохранять т.к. как говорится лучше не напишешь.

Что я предлагаю. Нужна система рейтинга сообщений. Но не просто тупая плюсовалка или минусовалка, где каждый из будет плюсовать своего и минусовать с чьим мнением не согласен, а полноценная система рейтинга с учетом общей адекватности участника и отдельных его сообщений.

К примеру можно сделать так. Группа модераторов выбирает максимально здравомыслящих участников и дает им необходимые права для голосования за сообщения, при этом все остальные участники так же могут голосовать, но их голоса будут давать не более 10% рейтинга для сообщения или как-то так.

По-мимо этого за каждое сообщение можно проголосовать как за оффтоп, что приведет к скрытию текста сообщения.

Итого мы получаем систему, где зайдя в тему мы можем отсортировать сообщения по их полезности и прочитать, только самое интересное что есть в ветке, минуя весь флейм.

Полноценной реализации данной системы нет нигде. Есть тупые плюсовалки и благодарилки за сообщения, но опыт показывает, что на форумах слишком много дураков, которые голосуют основываясь не не ценности сообщения, а на своих религиозных взглядах.

Предлагаю обсудить, как лучше всего реализовать подобную систему. Мне кажется она была бы крайне востребована и могла бы стать крайне важным преимуществом FluxBB. Да я знаю, что есть отдельные моды, но они слишком разрозненны и плохо сбалансированы, чтобы получить именно комплексную систему рейтинга сообщений.

Немного сумбурно изложил, но думаю суть ясна.

Offline

#2 2011-08-03 23:35:27

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Рейтинг сообщений

По-моему, для ключевых сообщений в больших темах нужна не система рейтинга как таковая, а возможность высказать модератору пожелание закрепить сообщение. Не тему целиком, а именно сообщение. Закреплённые сообщения потом должны каким-то образом выводиться как дайджест темы. Ибо намного проще прочитать 5 сообщений, а не 500.

Получается, что функция дайджеста нужна сама по себе, вне зависимости от того, выбираются ли ключевые сообщения голосованием или модератором.

Offline

#3 2011-08-04 13:33:16

Luca
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-08
Сообщений: 164

Re: Рейтинг сообщений

@Freeman, лучше сделать чтобы люди сами могли определять годные сообщения. На плечи модераторов это взваливать слишком тяжело. К тому же каждый человек будет чувствовать, что его мнение важно.

Offline

#4 2011-08-04 14:09:02

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Рейтинг сообщений

Хомячки, ставящие "+1", смайлики и "гы-гы-гы", не способны ничего выбрать по определению. Тролли и любители разборок -- тоже. Для борьбы с этим стадом и существуют модераторы. Если не справляются, им в помощь нужны кураторы темы, как на iXBT. На iXBT это работает, а вот самомодерируемых форумов не видел.

Кураторы + дайджест.

Offline

#5 2011-08-04 16:17:46

Luca
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-08
Сообщений: 164

Re: Рейтинг сообщений

@Freeman, ну вот к примеру карма на хабре достаточно объективная получается.
Модераторам можно упростить задачу, если сделать следующую систему:
Предельно адекватные модераторы могут оценивать адекватность пользователей и голосовать за них. После чего эти адекватные пользователи тоже получают возможность голосовать за чужие сообщения. Тут можно дать уже этим пользователям право голосовать, но их голосам давать не более 10% от веса голосов одобренных модераторами пользователей.

В добавок ко всему можно запретить голосовать больше чем n раз за день и придумать еще какие-либо системы.

Ну а дальше зайдя в тему не плохо было иметь кнопочку для показа только полезных сообщений.

ИМХО если такую систему правильно реализовать будет очень здорово!

Offline

#6 2011-08-04 16:34:53

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Рейтинг сообщений

Luca пишет:

В добавок ко всему можно запретить голосовать больше чем n раз за день

Этого делать нельзя. Фишка явно предназначена для форумов с большим трафиком, и не у всех пользователей есть возможность следить за темами по мере отправки новых сообщений. Тем более у адекватных.

Luca пишет:

Ну а дальше зайдя в тему не плохо было иметь кнопочку для показа только полезных сообщений.

Это и есть дайджест.

Offline

#7 2011-08-04 17:13:08

Luca
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-08
Сообщений: 164

Re: Рейтинг сообщений

Freeman пишет:
Luca пишет:

В добавок ко всему можно запретить голосовать больше чем n раз за день

Этого делать нельзя. Фишка явно предназначена для форумов с большим трафиком, и не у всех пользователей есть возможность следить за темами по мере отправки новых сообщений. Тем более у адекватных.
А в чем проблема? Ну не проголосовал - ничего страшного.

Luca пишет:

Ну а дальше зайдя в тему не плохо было иметь кнопочку для показа только полезных сообщений.

Это и есть дайджест.

Шапку со ссылками иметь полезно, но я по-прежнему думаю о идеальной системы рейтинга для сообщений.

Offline

#8 2011-08-05 01:03:32

artoodetoo
Admin by chance
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 887
Сайт

Re: Рейтинг сообщений

@Freeman, ну вот к примеру карма на хабре достаточно объективная получается.

я бы поспорил. карма на хабре — пример кармадрочерства, кумовства и стадного инстинкта. если отбросить голосование "за своих", то активно плюсуются только первые 5 комментариев — кто успел, тот и съел. минус как правило приводит к лавинообразному минусованию всех последующих комментариев этого автора в этой ветке. мне это не кажется "объективным". просто такой прием для подогрева интереса.

что мне нравится на хабре — можно поместить в "избранное" темы и отдельные комментарии, чтобы потом вернуться к ним. в принципе это могло бы стать весомым признаком для выделения важных мест.

вот это поддерживаю:

К примеру можно сделать так. Группа модераторов выбирает максимально здравомыслящих участников и дает им необходимые права для голосования за сообщения, при этом все остальные участники так же могут голосовать, но их голоса будут давать не более 10% рейтинга для сообщения или как-то так.

группа здравомыслящих с весомым голосом.

можно завести настраиваемую формулу с настраиваемым "весом" отдельных параметров:
рейтинг сообщения = (+/- голос здавомыслящего) * X + (+/- голос прохожего) * Y + (помещено в избранное) * Z


There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

Offline

#9 2011-08-05 01:35:41

Freeman
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 128
Сайт

Re: Рейтинг сообщений

Luca пишет:

я по-прежнему думаю о идеальной системы рейтинга для сообщений.

Спольски как-то использовал метафору "давать цыплятам деньги, чтобы они сами покупали себе еду", иллюстрируя некомпетентность управления.

artoodetoo пишет:

что мне нравится на хабре — можно поместить в "избранное" темы и отдельные комментарии, чтобы потом вернуться к ним. в принципе это могло бы стать весомым признаком для выделения важных мест.

Мне кажется, что это тоже вариант дайджеста, только на основе личных предпочтений.

Offline

#10 2011-08-05 08:39:02

Luca
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-08
Сообщений: 164

Re: Рейтинг сообщений

@artoodetoo,
Минусование можно вообще запретить. Или к примеру сделать его мягким. Минус может составлять только 10% от веса голоса и приводит лишь к легкому осветлению коммента.

@Freeman,
Очень не правильно все на модераторов перевешивать. Они должны только за соблюдением порядка следить. Кураторов вводить - это новая проблема, как с технической стороны - ибо не понятно чем их права будут отличаться от модераторских, так и в том плане, что нужны люди которые будут скурпулезно следить за качеством сообщений и делать разного рода подшивки.

Лучшим вариантом является именно самоорганизующееся сообщество.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens