Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2008-12-13 15:05:38

cybexx
Гость

И снова UTF8

Скачал версию с оф.сайта http://punbb.informer.com/downloads.php#1.3.2
Скачал локализацию с http://punbb.informer.com/wiki/_media/p … ache=cache

Запускаю инсталляцию и вуаля:
start.jpg

Что я сделал не так?
И вы говорите что UTF это счастье?

#2 2008-12-13 16:44:00

parpalak
Гость

Re: И снова UTF8

В скрипте установки отсутствует заголовок Content-type с указанием кодировки. Как-то так должно быть.

#3 2008-12-13 16:47:28

vart
Гость

Re: И снова UTF8

О! Такая же проблема: http://punbb.ru/post21568.html#p21568

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Только вот меню у меня как раз отображается нормально (что в ленгпаке), а вот сам контент базы абракадаброй. И что прикажете? То-то. UTF - отстой. Тем более, что сам форум при обновлении предлагает не УТФ, а латин по умолчанию для инглиша. Или я не прав?

#4 2008-12-13 17:47:16

nobody
Гость

Re: И снова UTF8

vart пишет:

То-то. UTF - отстой.

Ты прав. Автомобиль - это отстой, потому что я водить не умею. Я лучше пешком похожу wink

#5 2008-12-13 17:48:24

cybexx
Гость

Re: И снова UTF8

parpalak пишет:

В скрипте установки отсутствует заголовок Content-type с указанием кодировки. Как-то так должно быть.

В заголовках <META http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=utf-8">

А может есть версия 1.3.2 но без поддержки UTF-8 ?
Сейчас ковырялся в кодах. Вроде везде вырезал UTF-8, но боюсь вдруг где-то не заметил и вылезет потом в неожиданном месте.

#6 2008-12-13 21:14:09

nobody
Гость

Re: И снова UTF8

cybexx пишет:

Сейчас ковырялся в кодах. Вроде везде вырезал UTF-8, но боюсь вдруг где-то не заметил и вылезет потом в неожиданном месте.

После таких манипуляций и появляются необъяснимые баги и косяки. Нет, ну правда, вам лениво разобраться в проблеме, но не лениво "кромсать движок".

cybexx пишет:

Запускаю инсталляцию и вуаля:

А в браузере явно задать кодировку не пробовали для начала?

#7 2008-12-13 21:49:16

coordinator
Гость

Re: И снова UTF8

Иногда в .htaccess указать надо кодировку (utf-8), особо у отечественных хостеров.

#8 2008-12-13 23:44:00

Adelf
Гость

Re: И снова UTF8

Иногда в .htaccess указать надо кодировку (utf-8), особо у отечественных хостеров.

Не стоит smile там IE6 тут же перестает с ajax-запросами работать. Уже наступал на эти грабли.

#9 2008-12-14 06:33:11

hcs
Гость

Re: И снова UTF8

Adelf пишет:

Не стоит smile там IE6 тут же перестает с ajax-запросами работать. Уже наступал на эти грабли.

Что за грабли? Это повсеместное явление?

#10 2008-12-14 10:04:07

cybexx
Гость

Re: И снова UTF8

nobody пишет:

Нет, ну правда, вам лениво разобраться в проблеме, но не лениво "кромсать движок".

После того как попытался разобраться с UTF понял, что придется  переделывать весь сайт (он на windows-1251). Объясните зачем мне это? Что это даст? Только простыми словами, если можно.

nobody пишет:

А в браузере явно задать кодировку не пробовали для начала?

В браузере стоит Auto. Если указываю принудительно UTF-8, то все нормально. Но я не считаю что это нормально и что каждый пользователь будет шаманить со своим браузером. Плюнет и уйдет.

nobody пишет:

После таких манипуляций и появляются необъяснимые баги и косяки

Буду вам очень признателен, если подскажете, на что стоит обратить внимание? Где там грабли зарыты?

Неужели нет версии 1.3 без UTF8? Ну право это неправильно. Должен быть выбор.

#11 2008-12-14 11:54:34

cybexx
Гость

Re: И снова UTF8

Или лучше тогда остановиться на ветке 1.2 ?
Посоветуйте.
Будет ли поддерживаться 1.2?
Чем принципиально 1.3 отличается от 1.2?

#12 2008-12-14 16:20:58

artoodetoo
Гость

Re: И снова UTF8

cybexx пишет:

В браузере стоит Auto. Если указываю принудительно UTF-8, то все нормально. Но я не считаю что это нормально и что каждый пользователь будет шаманить со своим браузером. Плюнет и уйдет.

значит в http заголовке сервер явно указывает иную кодировку, хотя никто его не просил.
виновата не utf-8, а тот кто сервер настраивал.
здесь пицтомилонов раз описывали как побеждать таких умных хостеров - либо сменой провайдера, либо через свой AddDefaultCharset в .htaccess, либо через свой header()

выбирай

Неужели нет версии 1.3 без UTF8? Ну право это неправильно. Должен быть выбор.

это будет не выбор, а отсрочка. никуда ты от utf не денешся, он все-равно победит smile

Редактировался artoodetoo (2008-12-14 16:23:09)

#13 2008-12-15 00:20:08

coordinator
Гость

Re: И снова UTF8

artoodetoo пишет:

либо через свой AddDefaultCharset в .htaccess

Что уже предлагалось. Это самый простой и надежный путь.

#14 2008-12-15 18:12:29

Adelf
Гость

Re: И снова UTF8

Что за грабли? Это повсеместное явление?

Я тут подумал... скорее всего не повсеместное. Сервак у моего хостера был настроен кривовато. Но случай имел место - ставлю AddDefaultCharset в .htaccess - ajax запросы в IE6 не приходят. Там скрипт хедер с content-type отправлял еще..и этот AddDefaultCharset. Мож IE6 просто терялся smile

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens