Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2008-09-06 15:34:12

pheny
Гость

меры против спама форума

хочу облегчить жизнь нормальным пользователям и автоматически рубить спамеров.
пока родились такие идеи, может кто выскажется об их полезности.

1) НЕ использовать капчу на регистрации. Это даст дополнительных новых пользователей, правда ленивых, не желающих вводить цифры капчи.

2) Отслеживать ВСЕ посещения гостей и пользователей с малым количеством сообщений, записывать в базу их регулярность и число посещений форума. Затем, на основе этих данных, чистить базу.

3) Убивать, скажем через месяц, пользователя не посещяющего форум и не имеющего сообщений

4) Убивать сразу (или раз в день) свежезарегистрированных пользователей оставивших 1 и более сообщений с сылками.

5) разрешить гостевые постинги, но дать право их удалять любому юзеру имеющему, скажем, более 20 сообщений. Т.е. будет самоочищение форума от спама, и в то же время сохранится шанс выжить нормальным гостевым сообщениям. 

может еще кто что добавит.
цель тюнинга форума - максимальное облегчение жизни модераторов в борьбе со спамом и, в тоже время, максимальное поощрение хороших постингов даже случайных посетителей форума.

#2 2008-09-06 17:32:03

nobody
Гость

Re: меры против спама форума

pheny пишет:

меры против спама форума

pheny пишет:

разрешить гостевые постинги

Несовместимо smile
Вообще, какой-то параноидальный, малоэффективный и геморройный список мер. Лучше капчи и верификации аккаунта по мылу еще ничего не придумано по моему.

#3 2008-09-06 18:37:46

pheny
Гость

Re: меры против спама форума

хочется как можно более юзер-френдли форум сделать.
капча и регистрация через майл отпугивают часть потенциальных форумчан. а в наше время, когда в инете куча альтернативных форумов, каждый новый юзер на вес золота.

а почему бы и не разрешить гостевые постинги?
можно их от индексации поисковыми системами закрывать, а позже автоматически удалять по какому-либо критерию. кому от этого плохо?
если серфер хочет просто анонимно написать сообщение, почему бы ему не дать такую возможность? а если юзер захочет чтобы его постинги оставались в архиве форума, всегда может зарегистрироваться и стать нормальным участником форума.

#4 2008-09-06 19:50:15

coordinator
Гость

Re: меры против спама форума

pheny пишет:

капча и регистрация через майл отпугивают часть потенциальных форумчан.

Отпугивает, как вы сами заметили, ленивых. Такие даже в интересных топиках писать не будут, а только читать..

pheny пишет:

можно их от индексации поисковыми системами закрывать, а позже автоматически удалять по какому-либо критерию.

Это бредовая идея, как вообще осуществить такое? А самое главное, в чем смысл? Типа он пишет-пишет, но сообщения удаляются, и вдруг по какой-то чудесной причине ему стало жалко своих ответов и он решил зарегистрироваться? Я не понимаю.

#5 2008-09-06 19:52:13

hcs
Гость

Re: меры против спама форума

Гостям лучше предлагать текстовые каптчи, причем только один раз, т.е. если гость ответит например один раз, потом начнет отвечать второй, то первый тест ему должен быть зачтен. Проверка урлов в тексте поста конечно нужно, но так легко честного гражданина обидеть. Хороший способ - проверка текста сообщения на несколько урлов и на шаблоны спам-фраз (типа не удаляйте это сообщение, прочитайте до конца и т.п. + номера кошельков). Подобная техника реализована в моем моде "антиспам", простите за рекламу.

#6 2008-09-06 20:32:10

pheny
Гость

Re: меры против спама форума

coordinator пишет:

Отпугивает, как вы сами заметили, ленивых. Такие даже в интересных топиках писать не будут, а только читать..

любой читатель - это потенциальный писатель.
его рано или поздно торкнет на интересном сообщении и он захочет написать свое мнение... а тут ему подсовывается капча и перспектива лезть в емейл за активацией регистрации.
он может не захотеть проходить весь процесс регистрации, ведь он всего-то хотел написать пару строк...

coordinator пишет:

Это бредовая идея, как вообще осуществить такое? А самое главное, в чем смысл? Типа он пишет-пишет, но сообщения удаляются, и в

это просто пока сырая идея. Сообщения могут не удаляться а, например, быть видны только ему и модераторам. Главное чтобы серфер остался на форуме, начал писать, а потом сам поймет все плюсы нормальной регистрации.

hcs пишет:

Хороший способ - проверка текста сообщения на несколько урлов и на шаблоны спам-фраз (типа не удаляйте это сообщение, прочитайте до конца и т.п. + номера кошельков). Подобная техника реализована в моем моде "антиспам", простите за рекламу.

мод этот я видел. мне не нравится именно проверка на спам-фразы. админ должен постоянно дополнять список этих фраз вручную. хочется чтобы все происходило автоматически. ведь мы можем собрать богатую статистику поведения юзера, почему бы эту статистику не использовать для определения спама.
Например,
- если пользователь периодически заходит на форум чтобы оставить только одно сообщение и вообще не читает сообщения других юзеров - то это почти наверняка спамер.
- если сообщения пользователя всегда помечаются другими пользователями как СПАМ, то почему бы не удалить такого пользователя автоматически после десятка сообщений.

поэтому я и пытаюсь в этом топике определить наиболее типичное поведение спамеров и затем сделать мод автоматического определения и уничтожения спама, при этом не ущемляя свободы нормальных пользователей различными капчами.

#7 2008-09-06 20:49:55

nobody
Гость

Re: меры против спама форума

pheny пишет:

если сообщения пользователя всегда помечаются другими пользователями как СПАМ, то почему бы не удалить такого пользователя автоматически после десятка сообщений.

Почему бы не забанить его после 1-го? smile

#8 2008-09-07 00:48:32

pheny
Гость

Re: меры против спама форума

потому что один пользователь может ошибиться.
а смысла банить новых пользователей я не вижу, лучше их удалять.

#9 2008-09-07 04:31:43

hcs
Гость

Re: меры против спама форума

pheny пишет:

мод этот я видел. мне не нравится именно проверка на спам-фразы. а

pheny пишет:

админ должен постоянно дополнять список этих фраз вручную.

Список уже есть. дополнять его можно по мере необходимости. большую часть спамеров мод отсеивает автоматом, причем ложных срабатываний в моей практике пока не было (за исключением сообщений с урлами).
Ты же это хотел?

pheny пишет:

хочу облегчить жизнь нормальным пользователям и автоматически рубить спамеров.

#10 2008-09-07 10:52:27

nobody
Гость

Re: меры против спама форума

Судя по утренним постам каптча PunBB.ru не спасает... Или это был не бот?

#11 2008-09-07 12:10:40

hcs
Гость

Re: меры против спама форума

Незнаю кто это был. Шаблоны не совпали, контроль урлов отключен, вот и проскочил. Это не трагедия и не показатель. Среди памеров есть творческие люди, и текст тоже иногда меняется.

#12 2008-09-07 15:48:07

coordinator
Гость

Re: меры против спама форума

Сегодня появилась работа для модератора, удалять спам пришлось. Причем интересное предложение в спаме, вводить цифры в форму, вам это не о чем не говорит? wink
Комбинация машина+человек, это эффективность в квадрате.

#13 2008-09-24 19:46:36

Pminaeff
Гость

Re: меры против спама форума

Может не здесь, но проблема такая... Со спамом замучили, даже при отключенной реге, спам появляется

#14 2008-09-24 21:41:41

coordinator
Гость

Re: меры против спама форума

Ответ можно найти в этой теме:
Правильная каптча

#15 2008-12-13 00:55:25

James
Гость

Re: меры против спама форума

лично мне не сложно вводить капчу

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens