Русское сообщество fluxbb

Быстрый лёгкий надёжный форумный движок

Вы не вошли.

Объявление

Вы можете внести свой вклад в содержание сайта. Жертвователи попадут в почетную группу "Спонсоры". Поддержать сайт.

#1 2006-03-17 03:08:15

neutral
Гость

MOD: Modern BB Code

В общем это рабочее название... с ним я еще не определился.
Выкладывать сюда мне пока нечего, но я хотел бы устроить маленький опрос, чтобы выяснить пару вещей.
Во-первых, какие ББ коды нужны? Стандартные b, u, i, s, url, mail, color, img по-любому будут. Мне интересно какие еще помимо этих. Например: выравнивание слева, справа, по центру; списки; шрифт текста; размер текста и т.д. Если у кого есть примеры реализации таких тэгов - Ю а вэлкам smile
Скажу точно, что тэг table (как в extra_bbcode) добавлять не собираюсь... по крайней мере в таком исполнении.
Во-вторых, нужна ли реализация открытия/закрытия тэгов. Сейчас в изи_ббкоде они сразу целиком вставляются (когда нет выделенного текста). Мне этого достаточно. Интересно мнение большинства. Скажу только что это порядком утяжелит java-скрипт, а пользы не так уж и много... имхо.
В-третьих, стоит ли сделать панельку со смайлами как палитру цветов (на скрине)?
Дело в том, что такая панелька, какая она сейчас плохо вписывается в интерфейс при изменении размеров окна.
Либо есть другие предложения?

Пока что выкладываю вот такой скрин.

#2 2006-03-17 07:40:18

Demo
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

то что на скрине мне понравилось smile
смайлы лучше именно пусть так как на скрине - т.е. немного справа и потом в отдельном маленьком всплывающем окне.
размер текста впринципе нужен и выравнивание по центру.
а вот лично мне не нравится когда меняют шрифт - как-то коряво выглядит.
цитату надо бы как-нибудь покрасиве сделать,  а то какая-то она примитивная очень.
ну и фишка ещё есть такая классная как тег офф-топик:
это когда кто-то постит не по теме - а постить очень хочется. выглядит это примерно как здесь:
http://tvoyweb.ru/forums/topic.php?foru … 1093029599
тоже самое на скрине:
464565463cl.jpg

хотелось бы иметь бОльшею свободу для юзеров в дизайне самого текста чтобы можно было бы сделать с текстом примерно такое:

787778979qb.jpg

т.е. хотябы две колонки и вставка вертикальной черты.

#3 2006-03-17 09:38:00

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Смайлы уже сделал всплывающей менюхой как цвета (ну не хочу я мучиться с поддержкой багов ИЕ)... и скорее всего пока так оставлю. Когда выложу рабочую версию опробуете, если не понравится будем дальше думать smile
Размер текста и выравнивания я тоже склонен добавить. Правда и шрифт тоже хотел, хотя бы для Courier New... полезно по-моему... ну пока отложим.

цитату надо бы как-нибудь покрасиве сделать,  а то какая-то она примитивная очень.

А как например? Картинкой?

ну и фишка ещё есть такая классная как тег офф-топик:

Ну это пойдёт в необязательный набор... то как на том форуме сделано можно заменить простым смайлом и заменой фонового цвета. Кстати на счет тэга меняющего фон тоже нужно подумать.
А вот тэг "спойлер" я думаю стоит добавить на некоторых форумах очень нужная вещь!

хотелось бы иметь бОльшею свободу для юзеров в дизайне самого текста чтобы можно было бы сделать с текстом примерно такое:

Вот лишнее это по-моему smile Еще для админов/модераторов куда ни шло. А пользователям давать так извращаться уже слишком.
Если я не прав закидайте меня помидорами

#4 2006-03-17 09:52:12

Demo
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

>А как например? Картинкой?
даже не знаю. надо походить по другим форумам посмотреть...

>Если я не прав закидайте меня помидорами
smile
ну любят юзеры постить статьи...
и ещё:
было бы не плохо зделать чтобы когда вставляется картинка она бы обтекалась текстом.

#5 2006-03-17 10:25:02

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

> даже не знаю. надо походить по другим форумам посмотреть...
Видишь как ты зацитировал меня и как я тебя сейчас... собственно навеянно этим

> ну любят юзеры постить статьи...
думаю к компромису прийти можно wink

> было бы не плохо зделать чтобы когда вставляется картинка она бы обтекалась текстом.
Например вот так? smile
Это можно и без бб-кода сделать! Открой /style/imports/base.css и в конец добавь такой блок:

IMG.postimg {
    float: left;
    margin: 5px;
}

Добавлено:
почистил тему от лишнего, по картинкам сделал отдельный топик.

Редактировался neutral (2006-03-17 11:05:31)

#6 2006-03-19 11:41:43

SDTux
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Гм, вспомнился richedit - там, конечно, много лишнего, но по функционалу там можно поглядеть.

#7 2006-03-19 17:33:41

kisin
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

а где скачать-то этот мод?

#8 2006-03-19 17:49:13

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Пока нигде smile Он в настоящее время в разработке.

Да кстати я определился с набором тэгов (и кнопок к ним). Включены будут:
- b, u, i, s;
- url, mail, img (imgl, imgr - соответственно картинка обтекаемая текстом справа и слева)
- code, quote;
- color (палитра), smiley;
- center, right
- size
(вот до сюда уже реализованы)
(дальше еще не сделал)
- list (ordered, unordered)
- spoiler (над способом реализации еще только думаю)
- *свободно для будущих идей*

Скрин обновил.

#9 2006-03-19 17:57:05

Demo
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

а что такое плюс-минус вправом углу?

#10 2006-03-19 17:59:40

kisin
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

хмм...так он же уже стоит здесь:
http://punbb.awardspace.us/post.php?fid=4
и смайлы и ББкоды

#11 2006-03-19 19:10:29

SDTux
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Demo, шрифт, поди, менять.
kisin, мод другой.

#12 2006-03-20 01:19:56

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

>> а что такое плюс-минус вправом углу?
>Demo, шрифт, поди, менять.
Нет smile Они изменяют высоту формы ответа (как раз полезно для тех, кто любит статьи постить или просто большие сообщения)

> хмм...так он же уже стоит здесь:
Ну хотя бы визуально можно разницу заметить?! smile
А вообще я ждал вопроса типа "А зачем это делать, когда оно уже есть?"
Меня лично не устраивает связка easy_bb_code & extra_bb_code потому что их нужно доделывать, изменять... да и юзабилити у них не очень (я всмысле интерфейс недружественный).
Есть такая штука PunToolbar - это мне вообще не понравилось. Во-первых, мне лень с французским разбираться, во-вторых, он там все кнопки картинками сделал (когда написал что всё выполнено при помощи CSS hmm), в-третьих, уж больно трудный для установки (еще плюс его менеджер смайлов).

Что же делаю я. Мой мод основан на easy_bbcode. Установка будет практически такая же (основное отличие - нужно будет стили обновить все). В моде будут все самые необходимые тэги + я думаю по ним хелп сделать. Вообще я думал еще сделать админплагин, чтобы через админку можно было указывать показывать бб_код в быстром ответе или нет... хотя только ради этого наверно не стоит.
Если в настройках отключен тэг img, то и в панели его не будет.
В общем - это будет продуманный со всех сторон мод. cool

#13 2006-03-20 20:32:09

SDTux
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

neutral пишет:

В общем - это будет продуманный со всех сторон мод. cool

Ждем-с smile

#14 2006-03-21 02:33:13

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Еще вопрос у меня возник. Все знают что такое спойлер? И что за тэг для него нужен?
Как мне его лучше реализовать? Я могу сделать классически, чтобы текст был цвета фона и чтобы его прочитать нужно его выделить.
Могу сделать как хинт в своём моде QuickQuote. Делать так, чтобы при нажатии на ссылку раскрывалось поле с текстом, что-то я не хочу... лишний javascript и замарочки.
Я склоняюсь к класическому варианту.

О! Только что идея появилась smile Гибрид первого и второго. Поле со спойлером видно сразу (текст цвета фона). При наведении мышки на блок со спойлером (или точнее на невидимый текст спойлера) цвет текста в спойлере становится нормальным (читабельным).

Ну как? Или лучше с выделением?

#15 2006-03-21 10:52:22

Demo
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Вообще не нужная вещь smile имхо

#16 2006-03-21 14:14:24

Bear
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Я тоже думаю что ненужная, а вот тег offtopic очень нужная вещь smile. Когда релиз хоть ждать?

#17 2006-03-21 14:38:06

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Имхо... на одном форуме ненужная, а на другом очень даже нужная.
Релиз... ну осталось код весь почистить, сделать поддержку всех стилей стандартных и всё (не учитывая обновление хелпа).
В принципе осталось не много, думаю дня за два-три управлюсь не спеша...

#18 2006-03-29 09:48:52

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Собственно релиз... вроде smile
http://punbb.awardspace.us/uploads.php? … v1.0.0.zip

Как поставите прошу отписаться smile

#19 2006-03-29 14:02:53

vvik
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

СУПЕР!!!
правда некоторая засада со стилями (если какой другой стиль корректировать)... муторно - но это того стоит!!!
СПАСИБО!!!

з.ы. а теперь вопрос в догонку - а как это состыкуется с Easy Poll? он еще не стоит, но планируется.

#20 2006-03-29 14:12:49

vvik
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

заметил кое что. не могу пока разобраться в "засаде". правда все равно все работает, но после выбора кликом какой либо кнопки справа внизу браузера появляется значок "скрипт еррор" (браузер Maxthon - так что почти IE, в опере такой функции нет, потому там и не отображается ничего):
Line:137
Char:3
Code:0
Error:"id" -  есть null или не является объектом

в общем это не критично, конечно. и может только у меня.

#21 2006-03-29 14:59:06

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Глюк лечится просто - ставь FireFox wink Ну а если серьезно, я в Maxthon'е не тестировал. Брал самые распространенные браузеры FireFox, Opera и IE. В опере ошибок не наблюдал, так же как в IE (точнее все что появлялись - исправлены)...

Про стили те верно заметил... можно сказать - это слабое место мода... но если сделаешь всё грамотно - у тебя будет классный, стильный тулбар для бб кода, заточеный под твою тему.

На счет EasyPoll. По идее должен стыковаться так же как Easy BBcode с EasyPoll'ом, т.к. механизм интеграции тулбара 100% такой же как в EasyBBcode'е.

#22 2006-03-29 15:05:31

vvik
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

ну у Макстон основание от IE, так что... но дома попробую потестить на Konqueror smile

#23 2006-04-01 07:52:56

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Ну если ни у кого багов и багофиксов нет, пошел выкладывать на пунрес

#24 2006-04-01 12:44:33

uT)Dev1L
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

А возможно сделать так например [img=right][img=left][img=center]? И ко всему этому еще добавить оптекание с текстом такое возможно?

#25 2006-04-01 12:58:54

neutral
Гость

Re: MOD: Modern BB Code

Так они же уже есть [imgr], [imgl] и простой [ img ]... первые два обтекаются текстом...

Подвал доски

Под управлением FluxBB. Хостинг Hostens